Координационный совет при губернаторе проверил работу Центра экомониторинга в Челябинске
Рабочая группа по охране атмосферного воздуха посетила новую площадку Центра экологического мониторинга. Участникам встречи продемонстрировали работу ТИАЦ — территориального информационно-аналитического центра.
![]()
Фото: координационный совет по экологии при губернаторе Челябинской области
— ТИАЦ круглосуточно собирает и анализирует данные о загрязнении атмосферного воздуха с пяти стационарных постов наблюдения Росгидромета, девяти стационарных постов и пяти малогабаритных станций мониторинга загрязнения атмосферы, составляющих территориальную наблюдательную сеть Центра экологического мониторинга Челябинской области, — рассказал руководитель ТИАЦ Владислав Коробкин.
Данные о состоянии воздуха публикуются на сайте Единой информационной системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха Челябинска, которая сейчас работает в тестовом режиме. Система позволяет фиксировать превышения по ряду веществ. Это формальдегид, фторводород, бенз(а)пирен, сероводород и другие.
Объединение в единую сеть постов наблюдения предоставило возможность определять вероятный источник загрязнения воздуха по каждому превышению. Кроме того, функционал центра позволяет осуществлять подробный анализ текущей, ретроспективной и перспективной ситуации (прогноз). Сейчас исследователи совместно со специалистами ЮУрГУ разрабатывают динамическую модель распространения загрязнений. Её создание позволит более точно понимать процесс переноса загрязняющих веществ в атмосфере с учетом погодных условий, высотных отметок и застройки.
Также на текущий момент достигнуто соглашение о подключении к территориальной сети стационарного поста наблюдения Роспотребнадзора. Планируется расширение сети наблюдения до 95 мест отбора проб в Челябинске и 29 — в Магнитогорске, в том числе с использованием сигнальных датчиков, которые в режиме онлайн также будут передавать информацию о загрязнении атмосферного воздуха. Развитие локального уровня мониторинга ведется и на предприятиях области — ПАО «ЧМК», АО «ЧЭМК», ПАО «ММК», ООО «Завод Техно».
![]()
Как ранее писала «Пчела», накануне Нового года южноуральцы получили «экологический» подарок — 25 декабря 2020 года в Челябинске начал работать Центр экологического мониторинга (ЦЭМ).
Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.
На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев (
В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.
Лента новостей
В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать