09 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

На озере Увильды в Челябинской области нашли более 20 незаконных заборов и понтонов

img
Более 20 нарушений, связанных с незаконным размещением понтонов и заборов, преграждающих свободный доступ людей к озеру Увильды, а также размещением техники в водоохранной зоне выявили во время рейда. Проверку провели сотрудники Министерства экологии Челябинской области, ОГУ «Особо охраняемые природные территории» и полицейские Карабаша.

Как пояснил в пятницу, 9 апреля, замминистра экологии области Виталий Безруков в своём Telegram-канале, рейд прошёл после публикаций в СМИ и жалоб местных жителей на строительство новых объектов на озере.

В этом году, по его словам, министерство усилит рейды на всех особо охраняемых территориях. Основное внимание уделят курортным озёрам, которые пользуются популярностью для отдыха жителей и гостей области.

— К началу летнего сезона все объекты мы должны проверить на предмет нарушений, которые безусловно должны устранить арендаторы или собственники земель, — сказал Виталий Безруков. — Если в прошлом году при осуществлении надзорных мероприятий основной акцент делали на базы отдыха, то в этом году мы усиливаем контроль за гражданами, которые незаконно возводят понтоны и перекрывают свободный доступ к водному объекту. Нарушений много, причём нарушают как обычные граждане, так и экс-чиновники и депутаты. Мы будем не только привлекать всех к ответственности, но и требовать устранения нарушений. Это не разовое мероприятие, такие рейды станут постоянными.

Пару дней назад на озере Увильды местные жители обратили внимание на незаконно построенный пирс. В региональном Минэкологии сообщили, что от собственника потребуют снести сооружение.

В декабре минувшего года на берегу озера Увильды в районе СНТ «Чайка» рабочие начали бурить скважины под сваи для установки нового пирса. Несколько свай из планируемых пяти десятков успели установить. Работы прервали сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории».

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
    • img
      Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
    • img
      Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
    • img
      В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
    • img
      Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
    • img
      Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
    • img
      Какие действия 22 апреля могут помешать встретить любовь: народные приметы
    • img
      С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
    • img
      Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
    • img
      Сложные трассы и зрелищные заезды: в Челябинске состоятся соревнования на джипах и грузовиках
    • img
      Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
    • img
      Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
    • img
      Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
    Все новости