09 апреля 2021
Обсудить

На озере Увильды в Челябинской области нашли более 20 незаконных заборов и понтонов

img
Более 20 нарушений, связанных с незаконным размещением понтонов и заборов, преграждающих свободный доступ людей к озеру Увильды, а также размещением техники в водоохранной зоне выявили во время рейда. Проверку провели сотрудники Министерства экологии Челябинской области, ОГУ «Особо охраняемые природные территории» и полицейские Карабаша.

Как пояснил в пятницу, 9 апреля, замминистра экологии области Виталий Безруков в своём Telegram-канале, рейд прошёл после публикаций в СМИ и жалоб местных жителей на строительство новых объектов на озере.

В этом году, по его словам, министерство усилит рейды на всех особо охраняемых территориях. Основное внимание уделят курортным озёрам, которые пользуются популярностью для отдыха жителей и гостей области.

— К началу летнего сезона все объекты мы должны проверить на предмет нарушений, которые безусловно должны устранить арендаторы или собственники земель, — сказал Виталий Безруков. — Если в прошлом году при осуществлении надзорных мероприятий основной акцент делали на базы отдыха, то в этом году мы усиливаем контроль за гражданами, которые незаконно возводят понтоны и перекрывают свободный доступ к водному объекту. Нарушений много, причём нарушают как обычные граждане, так и экс-чиновники и депутаты. Мы будем не только привлекать всех к ответственности, но и требовать устранения нарушений. Это не разовое мероприятие, такие рейды станут постоянными.

Пару дней назад на озере Увильды местные жители обратили внимание на незаконно построенный пирс. В региональном Минэкологии сообщили, что от собственника потребуют снести сооружение.

В декабре минувшего года на берегу озера Увильды в районе СНТ «Чайка» рабочие начали бурить скважины под сваи для установки нового пирса. Несколько свай из планируемых пяти десятков успели установить. Работы прервали сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории».

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
    • img
      В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
    • img
      Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
    • img
      Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
    • img
      В Челябинске выдворят из страны 38-летнего мигранта
    • img
      Уголовное дело завели после драки в челябинском автобусе
    • img
      На Челябинскую область надвигаются морозы вплоть до -27 градусов
    • img
      С челябинского завода через суд взыскивают почти полмиллиарда долга за электроэнергию
    • img
      Челябинец на глазах у прохожих несколько раз ударил ножом сожительницу
    • img
      Телеканал «Пятница» снимает программу про Челябинскую область
    • img
      Почему не получаются блины: пять возможных причин перечислили в Роскачестве
    • img
      Челябинка отдала мошенникам кредитные деньги в попытке заработать на инвестициях
    • img
      Челябинск проводит зиму масленичными гуляньями в четырёх парках
    • img
      Прокуратура добивается конфискации миллионов у челябинца, осуждённого за «обналичку»
    • img
      Что подарить мужчине на 23 февраля: 32 идеи от солидных до очень дешёвых
    • img
      Челябинск получит деньги на установку скамеек, стереоскопов и общественных туалетов
    Все новости