В Челябинске с 1 мая закроют на реконструкцию Ленинградский мост

До полного закрытия Ленинградского моста в Челябинске осталось меньше месяца. Новую схему организации движения автомобилей мэрия планирует утвердить в пятницу, после чего её опубликуют. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщил вице-мэр города по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.
По его словам, за три недели до 1 мая челябинцы и гости города успеют ознакомиться со схемой и выбрать для себя оптимальные пути объезда. Обсуждается в том числе временный запрет движения грузового транспорта к тем или иным местам. Но на ЧГРЭС, к примеру, грузовое движение важно сохранить. В числе предложений — запретить движение грузовиков по улице Новомеханической.
— Может быть, разрешим только по ночам, — сказал замглавы. — Потому что понимаем, что поток автомобилистов с Северо-Запада, скорее всего, будет выбирать Новомеханическую, а там условия движения не шикарные, скажем так. Улица неширокая.
Часть нагрузки, предполагают власти, уйдёт на улицу Российскую.
— Поскольку у неё нет перпендикулярных связей, сейчас она не пользуется популярностью, — рассказал Максим Куляшов. — Заехав на неё на улице Труда, выехать можно только на проспекте Победы. С неё нигде не соскочишь: с одной стороны река, с другой — «Меридиан», железная дорога и так далее. В условиях закрытия Ленинградского моста эта тихая улица будет крайне популярна и актуальна.
По каким маршрутам будут ходить автобусы, маршрутки и трамваи после закрытия Ленинградского моста, в мэрии сообщили в середине марта.

Для удобства пешеходов рядом с Ленинградским мостом будет действовать его дублёр — пешеходный мост. Его откроют для движения в мае, а пока идут монтажные работы.
Напомним, на реконструкцию Ленинградского моста выделено около одного миллиарда рублей. Ремонтные работы на участке начались осенью прошлого года. Завершить их планируют в 2022 году.
Проект предусматривает строительство нового моста длиной 187,1 метра. При этом дорога будет расширена с двух до трёх полос в каждом направлении. Также запроектированы тротуары с обеих сторон моста шириной 3 метра.
Мост планировали закрыть сначала в 2018 году, но тогда выделенные на его реконструкцию средства перенаправили на путепровод в районе Коксохима — обследование показало, что этот мост находится в значительно худшем состоянии. Потом власти ждали запуска третьей очереди развязки на улице Братьев Кашириных — дублёра моста на проспекте Победы.
Этот мост запустили в 1953 году. «Ленинградским» он стал 8 мая 1999 года. Спустя три года на нём захоронили капсулу с землёй города-героя Ленинграда. Монумент с барельефом Медного всадника при въезде на мост со стороны улицы Кирова установлен в честь 20 300 ленинградцев, которых в 1941–1942 годах эвакуировали из родного города для работы на челябинских оборонных заводах.
Всё о перекрытии дорог и ограничении движения в Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «ограничение движения».
Лента новостей
В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
Какие специалисты будут больше всего нужны в Челябинской области в 2026 году, выяснили эксперты
Терапевт предупредил жителей Челябинской области об опасности прогулок без варежек
Жительнице Челябинской области вернут деньги, похищенные мошенниками
За новогодние праздники нацпарк в Челябинской области посетили 30 тысяч туристов со всей страны
С каких морозов в Челябинской области начнётся первая рабочая неделя года, рассказали синоптики
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём