08 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Денис Мацуев встретился с юным скрипачом, на игру которого жаловались соседи

img
Гостем одного из концертов фестиваля «Денис Мацуев представляет…» в Челябинске стал челябинский скрипач Арсений Лис — школьник, за которого в январе вступился пианист. Тогда игра девятилетнего мальчика досаждала соседям, дело даже дошло до полиции.

Идею пригласить Арсения на концерт 7 апреля поддержала супруга губернатора Ирина Текслер. По словам мамы школьника, после видеообращения Мацуева семье удалось наладить отношения с большинством соседей.

Молодой скрипач сыграл сначала для журналистов, а затем на сцене филармонии — выступление оценил Денис Мацуев. Пианист убедился, что ребёнку нужно продолжать заниматься — талант есть, а от репетиций зависит качество игры и прогресс. Он ещё раз обратился к соседям школьника:

— Я уверен, что пройдут годы, и вы услышите об этом замечательном мальчике, вашем соседе, о котором будут говорить не только в контексте вашего конфликта, а в контексте его успехов на сцене. Мы в этом не сомневаемся. И я вас ещё раз прошу: прислушайтесь к этим замечательным звукам скрипки. Я вас приглашаю на концерт классической музыки. Вы поймёте, что это настоящий кислород и лучшая вакцина в любой точке на земле, — цитирует Дениса Мацуева «Южноуральская панорама».

Напомним, ранее народный артист России Денис Мацуев записал видеообращение в поддержку девятилетнего музыканта из Челябинска, игра которого на скрипке довела до вмешательства полиции и составления протокола о нарушении тишины и покоя. Пианист рассказал о своём опыте общения с соседями, дал пару советов и позвал мальчика на свой весенний концерт.

Десятый международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» продлится до 10 апреля. Артисты планируют дать несколько концертов в Челябинске, а также в Сатке и Троицке.

Фото: Марина Власова/gubernator74.ru

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
    • img
      Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
    • img
      От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
    • img
      Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    Все новости