08 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Денис Мацуев встретился с юным скрипачом, на игру которого жаловались соседи

img
Гостем одного из концертов фестиваля «Денис Мацуев представляет…» в Челябинске стал челябинский скрипач Арсений Лис — школьник, за которого в январе вступился пианист. Тогда игра девятилетнего мальчика досаждала соседям, дело даже дошло до полиции.

Идею пригласить Арсения на концерт 7 апреля поддержала супруга губернатора Ирина Текслер. По словам мамы школьника, после видеообращения Мацуева семье удалось наладить отношения с большинством соседей.

Молодой скрипач сыграл сначала для журналистов, а затем на сцене филармонии — выступление оценил Денис Мацуев. Пианист убедился, что ребёнку нужно продолжать заниматься — талант есть, а от репетиций зависит качество игры и прогресс. Он ещё раз обратился к соседям школьника:

— Я уверен, что пройдут годы, и вы услышите об этом замечательном мальчике, вашем соседе, о котором будут говорить не только в контексте вашего конфликта, а в контексте его успехов на сцене. Мы в этом не сомневаемся. И я вас ещё раз прошу: прислушайтесь к этим замечательным звукам скрипки. Я вас приглашаю на концерт классической музыки. Вы поймёте, что это настоящий кислород и лучшая вакцина в любой точке на земле, — цитирует Дениса Мацуева «Южноуральская панорама».

Напомним, ранее народный артист России Денис Мацуев записал видеообращение в поддержку девятилетнего музыканта из Челябинска, игра которого на скрипке довела до вмешательства полиции и составления протокола о нарушении тишины и покоя. Пианист рассказал о своём опыте общения с соседями, дал пару советов и позвал мальчика на свой весенний концерт.

Десятый международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» продлится до 10 апреля. Артисты планируют дать несколько концертов в Челябинске, а также в Сатке и Троицке.

Фото: Марина Власова/gubernator74.ru

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    Все новости