07 апреля 2021
Обсудить

В Челябинске стартовал юбилейный фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

img
В столице Южного Урала во вторник, 6 апреля, стартовал десятый международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…», который продлится до 10 апреля. Открытие мероприятия состоялось в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М. И. Глинки.

Гала-концерт в рамках фестиваля посетили глава региона Алексей Текслер вместе с супругой Ириной.

— Программа этого фестиваля очень насыщенная и интересная. Кроме нескольких концертов в Челябинске традиционно будут концерты в Сатке и Троицке. Вообще то, что у нас есть региональная повестка этого фестиваля, это очень здорово, потому что южноуральцы из всех городов ждут выступления замечательных мастеров и Дениса Мацуева в первую очередь, — поделился Алексей Текслер.

На сцене оперного театра накануне блистали сам мэтр Денис Мацуев, народная артистка России Хибла Герзмава, народный артист России Юлиан Рахлин, а также заслуженный артист Армении Нарек Ахназарян. После губернатор вручил народному артисту РФ награду — знак отличия «За заслуги перед Челябинской области».

— Большое спасибо, Алексей Леонидович, за такую высокую награду. Для меня это действительно большая честь, потому что с Челябинском у меня долгий бурный роман, гораздо дольше 10 лет. Я всегда говорил, что челябинская публика — главный действующий герой нашего фестиваля. Я благодарю каждого, кто причастен к нему, это наши уникальные музыканты, филармония, Министерство культуры, администраторы. Я вижу, что у нас сегодня здесь заполненный зал, поверьте, нам в данный момент завидуют практически все страны мира, где ничего такого не происходит. Настоящая музыка — это сейчас лучшая вакцина в любой точке света, — отметил Денис Мацуев.

Фестиваль на Южном Урале продлится до 10 апреля. За это время артисты планируют дать несколько концертов в Челябинске, а также в Сатке и Троицке.

Добавим, фестиваль «Денис Мацуев представляет…» проходит при поддержке губернатора Челябинской области с 2012 года.

Автор: Никита Лисовский

Фото: Марина Власова/gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
    • img
      В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
    • img
      Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
    • img
      Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
    • img
      Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
    • img
      Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
    • img
      Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
    • img
      В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
    • img
      Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
    • img
      Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
    • img
      В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
    • img
      Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
    Все новости