В Челябинске стартовал юбилейный фестиваль «Денис Мацуев представляет…»
В столице Южного Урала во вторник, 6 апреля, стартовал десятый международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…», который продлится до 10 апреля. Открытие мероприятия состоялось в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М. И. Глинки.
![]()
Гала-концерт в рамках фестиваля посетили глава региона Алексей Текслер вместе с супругой Ириной.
— Программа этого фестиваля очень насыщенная и интересная. Кроме нескольких концертов в Челябинске традиционно будут концерты в Сатке и Троицке. Вообще то, что у нас есть региональная повестка этого фестиваля, это очень здорово, потому что южноуральцы из всех городов ждут выступления замечательных мастеров и Дениса Мацуева в первую очередь, — поделился Алексей Текслер.
![]()
На сцене оперного театра накануне блистали сам мэтр Денис Мацуев, народная артистка России Хибла Герзмава, народный артист России Юлиан Рахлин, а также заслуженный артист Армении Нарек Ахназарян. После губернатор вручил народному артисту РФ награду — знак отличия «За заслуги перед Челябинской области».
— Большое спасибо, Алексей Леонидович, за такую высокую награду. Для меня это действительно большая честь, потому что с Челябинском у меня долгий бурный роман, гораздо дольше 10 лет. Я всегда говорил, что челябинская публика — главный действующий герой нашего фестиваля. Я благодарю каждого, кто причастен к нему, это наши уникальные музыканты, филармония, Министерство культуры, администраторы. Я вижу, что у нас сегодня здесь заполненный зал, поверьте, нам в данный момент завидуют практически все страны мира, где ничего такого не происходит. Настоящая музыка — это сейчас лучшая вакцина в любой точке света, — отметил Денис Мацуев.
Фестиваль на Южном Урале продлится до 10 апреля. За это время артисты планируют дать несколько концертов в Челябинске, а также в Сатке и Троицке.
![]()
Добавим, фестиваль «Денис Мацуев представляет…» проходит при поддержке губернатора Челябинской области с 2012 года.
Автор: Никита Лисовский
Фото: Марина Власова/gubernator74.ru
Лента новостей
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок