07 апреля 2021
Обсудить

В Челябинске стартовал юбилейный фестиваль «Денис Мацуев представляет…»

img
В столице Южного Урала во вторник, 6 апреля, стартовал десятый международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…», который продлится до 10 апреля. Открытие мероприятия состоялось в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М. И. Глинки.

Гала-концерт в рамках фестиваля посетили глава региона Алексей Текслер вместе с супругой Ириной.

— Программа этого фестиваля очень насыщенная и интересная. Кроме нескольких концертов в Челябинске традиционно будут концерты в Сатке и Троицке. Вообще то, что у нас есть региональная повестка этого фестиваля, это очень здорово, потому что южноуральцы из всех городов ждут выступления замечательных мастеров и Дениса Мацуева в первую очередь, — поделился Алексей Текслер.

На сцене оперного театра накануне блистали сам мэтр Денис Мацуев, народная артистка России Хибла Герзмава, народный артист России Юлиан Рахлин, а также заслуженный артист Армении Нарек Ахназарян. После губернатор вручил народному артисту РФ награду — знак отличия «За заслуги перед Челябинской области».

— Большое спасибо, Алексей Леонидович, за такую высокую награду. Для меня это действительно большая честь, потому что с Челябинском у меня долгий бурный роман, гораздо дольше 10 лет. Я всегда говорил, что челябинская публика — главный действующий герой нашего фестиваля. Я благодарю каждого, кто причастен к нему, это наши уникальные музыканты, филармония, Министерство культуры, администраторы. Я вижу, что у нас сегодня здесь заполненный зал, поверьте, нам в данный момент завидуют практически все страны мира, где ничего такого не происходит. Настоящая музыка — это сейчас лучшая вакцина в любой точке света, — отметил Денис Мацуев.

Фестиваль на Южном Урале продлится до 10 апреля. За это время артисты планируют дать несколько концертов в Челябинске, а также в Сатке и Троицке.

Добавим, фестиваль «Денис Мацуев представляет…» проходит при поддержке губернатора Челябинской области с 2012 года.

Автор: Никита Лисовский

Фото: Марина Власова/gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    Все новости