13 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Денис Мацуев поддержал школьника-скрипача из Челябинска, раздражавшего соседей

img
Народный артист России Денис Мацуев записал видеообращение в поддержку девятилетнего музыканта из Челябинска, игра которого на скрипке довела до вмешательства полиции и составления протокола о нарушении тишины и покоя. Пианист рассказал о своем опыте общения с соседями, дал пару советов и позвал мальчика на свой весенний концерт.

Напомним, жильцы пожаловались в полицию на школьника, который по вечерам играет на скрипке. Люди говорили, что играет он ночью, но мать музыканта утверждает, что это не так. Свою правоту после составления протокола о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время по статье 13 закона Челябинской области «Об административных правонарушениях» семья будет отстаивать в суде.

По словам Дениса Мацуева, проблемы с соседями возникают во всём мире и вне зависимости от того, начинающий музыкант или знаменитый, но прежде всего нужно соблюдать закон.

— До 22:00 ты имеешь право заниматься. С другой стороны, можно понять соседей, ведь когда музыканты занимаются — это не всегда красивое произведение, это оттачивание техники, заучивание одного и того же места много-много раз, много часов. Но я бы нашёл здесь компромисс, какой-то контакт. Закон есть закон, это понятно, но человеческие отношения — они тоже важны в этих тонких моментах, — сказал Мацуев в видео, опубликованном на его YouTube-канале и во «ВКонтакте».


Мацуев рассказал, как один из соседей, который любил выпить, приходил к музыканту и просил сыграть вальс, а затем засыпал. В другой квартире он сыграл несколько аккордов, и буквально через минуту раздался звонок дверь с вопросом «а что это было?». Соседи пожаловались, что попугай упал с жёрдочки и попросили «прекратить это дело». В итоге музыкант всё равно нашел с ними общий язык.

Сейчас пианист хочет познакомиться с челябинским школьником и его соседями.

— У меня такая мысль пришла — я обязательно познакомлюсь с этим юным дарованием, даже могу познакомиться с его соседями и по-хорошему поговорить, пригласить на концерт. Надеюсь, что этот конфликт разрешится, — добавил Денис Мацуев.

Фото, видео: https://vk.com/denis_matsuev

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    Все новости