13 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Денис Мацуев поддержал школьника-скрипача из Челябинска, раздражавшего соседей

img
Народный артист России Денис Мацуев записал видеообращение в поддержку девятилетнего музыканта из Челябинска, игра которого на скрипке довела до вмешательства полиции и составления протокола о нарушении тишины и покоя. Пианист рассказал о своем опыте общения с соседями, дал пару советов и позвал мальчика на свой весенний концерт.

Напомним, жильцы пожаловались в полицию на школьника, который по вечерам играет на скрипке. Люди говорили, что играет он ночью, но мать музыканта утверждает, что это не так. Свою правоту после составления протокола о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время по статье 13 закона Челябинской области «Об административных правонарушениях» семья будет отстаивать в суде.

По словам Дениса Мацуева, проблемы с соседями возникают во всём мире и вне зависимости от того, начинающий музыкант или знаменитый, но прежде всего нужно соблюдать закон.

— До 22:00 ты имеешь право заниматься. С другой стороны, можно понять соседей, ведь когда музыканты занимаются — это не всегда красивое произведение, это оттачивание техники, заучивание одного и того же места много-много раз, много часов. Но я бы нашёл здесь компромисс, какой-то контакт. Закон есть закон, это понятно, но человеческие отношения — они тоже важны в этих тонких моментах, — сказал Мацуев в видео, опубликованном на его YouTube-канале и во «ВКонтакте».


Мацуев рассказал, как один из соседей, который любил выпить, приходил к музыканту и просил сыграть вальс, а затем засыпал. В другой квартире он сыграл несколько аккордов, и буквально через минуту раздался звонок дверь с вопросом «а что это было?». Соседи пожаловались, что попугай упал с жёрдочки и попросили «прекратить это дело». В итоге музыкант всё равно нашел с ними общий язык.

Сейчас пианист хочет познакомиться с челябинским школьником и его соседями.

— У меня такая мысль пришла — я обязательно познакомлюсь с этим юным дарованием, даже могу познакомиться с его соседями и по-хорошему поговорить, пригласить на концерт. Надеюсь, что этот конфликт разрешится, — добавил Денис Мацуев.

Фото, видео: https://vk.com/denis_matsuev

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    Все новости