13 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

Денис Мацуев поддержал школьника-скрипача из Челябинска, раздражавшего соседей

img
Народный артист России Денис Мацуев записал видеообращение в поддержку девятилетнего музыканта из Челябинска, игра которого на скрипке довела до вмешательства полиции и составления протокола о нарушении тишины и покоя. Пианист рассказал о своем опыте общения с соседями, дал пару советов и позвал мальчика на свой весенний концерт.

Напомним, жильцы пожаловались в полицию на школьника, который по вечерам играет на скрипке. Люди говорили, что играет он ночью, но мать музыканта утверждает, что это не так. Свою правоту после составления протокола о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время по статье 13 закона Челябинской области «Об административных правонарушениях» семья будет отстаивать в суде.

По словам Дениса Мацуева, проблемы с соседями возникают во всём мире и вне зависимости от того, начинающий музыкант или знаменитый, но прежде всего нужно соблюдать закон.

— До 22:00 ты имеешь право заниматься. С другой стороны, можно понять соседей, ведь когда музыканты занимаются — это не всегда красивое произведение, это оттачивание техники, заучивание одного и того же места много-много раз, много часов. Но я бы нашёл здесь компромисс, какой-то контакт. Закон есть закон, это понятно, но человеческие отношения — они тоже важны в этих тонких моментах, — сказал Мацуев в видео, опубликованном на его YouTube-канале и во «ВКонтакте».


Мацуев рассказал, как один из соседей, который любил выпить, приходил к музыканту и просил сыграть вальс, а затем засыпал. В другой квартире он сыграл несколько аккордов, и буквально через минуту раздался звонок дверь с вопросом «а что это было?». Соседи пожаловались, что попугай упал с жёрдочки и попросили «прекратить это дело». В итоге музыкант всё равно нашел с ними общий язык.

Сейчас пианист хочет познакомиться с челябинским школьником и его соседями.

— У меня такая мысль пришла — я обязательно познакомлюсь с этим юным дарованием, даже могу познакомиться с его соседями и по-хорошему поговорить, пригласить на концерт. Надеюсь, что этот конфликт разрешится, — добавил Денис Мацуев.

Фото, видео: https://vk.com/denis_matsuev

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    • img
      В Челябинске оценили работу за год первого в стране Центра развития промышленной робототехники
    • img
      Более 300 миллионов рублей на подготовку школ в Челябинске: модернизация через модульные решения
    • img
      В Челябинской области суд поставил точку в деле о фальсифицированном сливочном масле
    Все новости