07 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы рассказали, как пережили возвращение с удалёнки в офис

img
Часть южноуральцев, покинувшая из-за пандемии офисы, до сих пор работает в удалённом режиме, и большинство таких сотрудников не горит желанием возвращаться в офлайн. Результаты опроса опубликовала служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

В 2020 году почти половине жителей Челябинской области пришлось перейти на дистанционный режим работы, и для некоторых он всё ещё продолжается — не вернулись в офисы 22% южноуральцев, 6% пришли к гибридному формату, работая как в офисе, так и дома, а 20% уже попрощались с удалёнкой. У 51% не изменилось ничего — и в пандемийном году, и сейчас такие южноуральцы продолжают трудится на своём обычном рабочем месте.

Дистанционно продолжают выполнять свои обязанности, как правило, ИТ-специалисты, а гибридный формат выбирают юристы и топ-менеджеры. Среди тех, кто до послаблений работал удалённо, много преподавателей и учёных. 

17% участников опроса, вернувшихся в офисы, признались, что стали работать более продуктивно, а 12% заявили об обратном. У 65% ничего не изменилось. Сложнее всего смена формата далась маркетологам и ИТ-специалистам.

— Большинство из тех, кто до сих пор трудится удалённо, не горят желанием вернуться в офис: только 4% респондентов сообщили нам, что хотят работать по старинке, ещё 25% склоняются к гибридному графику. Остаться в режиме home office мечтают 68% «удалёнщиков», чаще всего это начинающие специалисты и маркетологи, — отметила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

Респонденты перечислили недостатки удалённой работы. Это отсутствие общения и совместной работы с коллегами (45%), разделения рабочего и личного времени (35%), удобного и технически оборудованного рабочего места (32%), спонтанных встреч и коммуникаций с людьми (28%).

Ещё 16% сложно сконцентрироваться на рабочих задачах, а 4% не хватает вдохновения — этот вариант чаще других выбирали педагоги и учёные. В то же время каждый второй заявил, что встречи с коллегами ему не нужны, обратного мнения придерживаются 39% опрошенных, а 11% затруднились с ответом.

Южноуральцам важны встречи с коллегами для генерации идей и принятия решений (52%), контроля качества работы (40%), неформального общения (30%), а также потому, что все их задачи выполняются в команде (39%).

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
    • img
      Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
    • img
      Сети 5G заработали уже в 27 городах России
    • img
      Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    Все новости