Челябинцы рассказали, как пережили возвращение с удалёнки в офис

Часть южноуральцев, покинувшая из-за пандемии офисы, до сих пор работает в удалённом режиме, и большинство таких сотрудников не горит желанием возвращаться в офлайн. Результаты опроса опубликовала служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.
В 2020 году почти половине жителей Челябинской области пришлось перейти на дистанционный режим работы, и для некоторых он всё ещё продолжается — не вернулись в офисы 22% южноуральцев, 6% пришли к гибридному формату, работая как в офисе, так и дома, а 20% уже попрощались с удалёнкой. У 51% не изменилось ничего — и в пандемийном году, и сейчас такие южноуральцы продолжают трудится на своём обычном рабочем месте.
Дистанционно продолжают выполнять свои обязанности, как правило, ИТ-специалисты, а гибридный формат выбирают юристы и топ-менеджеры. Среди тех, кто до послаблений работал удалённо, много преподавателей и учёных.
17% участников опроса, вернувшихся в офисы, признались, что стали работать более продуктивно, а 12% заявили об обратном. У 65% ничего не изменилось. Сложнее всего смена формата далась маркетологам и ИТ-специалистам.
— Большинство из тех, кто до сих пор трудится удалённо, не горят желанием вернуться в офис: только 4% респондентов сообщили нам, что хотят работать по старинке, ещё 25% склоняются к гибридному графику. Остаться в режиме home office мечтают 68% «удалёнщиков», чаще всего это начинающие специалисты и маркетологи, — отметила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.
Респонденты перечислили недостатки удалённой работы. Это отсутствие общения и совместной работы с коллегами (45%), разделения рабочего и личного времени (35%), удобного и технически оборудованного рабочего места (32%), спонтанных встреч и коммуникаций с людьми (28%).
Ещё 16% сложно сконцентрироваться на рабочих задачах, а 4% не хватает вдохновения — этот вариант чаще других выбирали педагоги и учёные. В то же время каждый второй заявил, что встречи с коллегами ему не нужны, обратного мнения придерживаются 39% опрошенных, а 11% затруднились с ответом.
Южноуральцам важны встречи с коллегами для генерации идей и принятия решений (52%), контроля качества работы (40%), неформального общения (30%), а также потому, что все их задачи выполняются в команде (39%).
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем