07 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы рассказали, как пережили возвращение с удалёнки в офис

img
Часть южноуральцев, покинувшая из-за пандемии офисы, до сих пор работает в удалённом режиме, и большинство таких сотрудников не горит желанием возвращаться в офлайн. Результаты опроса опубликовала служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

В 2020 году почти половине жителей Челябинской области пришлось перейти на дистанционный режим работы, и для некоторых он всё ещё продолжается — не вернулись в офисы 22% южноуральцев, 6% пришли к гибридному формату, работая как в офисе, так и дома, а 20% уже попрощались с удалёнкой. У 51% не изменилось ничего — и в пандемийном году, и сейчас такие южноуральцы продолжают трудится на своём обычном рабочем месте.

Дистанционно продолжают выполнять свои обязанности, как правило, ИТ-специалисты, а гибридный формат выбирают юристы и топ-менеджеры. Среди тех, кто до послаблений работал удалённо, много преподавателей и учёных. 

17% участников опроса, вернувшихся в офисы, признались, что стали работать более продуктивно, а 12% заявили об обратном. У 65% ничего не изменилось. Сложнее всего смена формата далась маркетологам и ИТ-специалистам.

— Большинство из тех, кто до сих пор трудится удалённо, не горят желанием вернуться в офис: только 4% респондентов сообщили нам, что хотят работать по старинке, ещё 25% склоняются к гибридному графику. Остаться в режиме home office мечтают 68% «удалёнщиков», чаще всего это начинающие специалисты и маркетологи, — отметила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

Респонденты перечислили недостатки удалённой работы. Это отсутствие общения и совместной работы с коллегами (45%), разделения рабочего и личного времени (35%), удобного и технически оборудованного рабочего места (32%), спонтанных встреч и коммуникаций с людьми (28%).

Ещё 16% сложно сконцентрироваться на рабочих задачах, а 4% не хватает вдохновения — этот вариант чаще других выбирали педагоги и учёные. В то же время каждый второй заявил, что встречи с коллегами ему не нужны, обратного мнения придерживаются 39% опрошенных, а 11% затруднились с ответом.

Южноуральцам важны встречи с коллегами для генерации идей и принятия решений (52%), контроля качества работы (40%), неформального общения (30%), а также потому, что все их задачи выполняются в команде (39%).

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
    • img
      Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
    • img
      Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
    • img
      Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
    • img
      Сбер запустил предварительную запись в офисы
    • img
      После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
    • img
      Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
    • img
      Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
    • img
      Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
    • img
      Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
    • img
      Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
    • img
      Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
    • img
      Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
    • img
      Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
    • img
      Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
    Все новости