В Челябинске заблокировали незаконный ремонт Дома купца Каширина

Комитет охраны объектов культурного наследия Челябинска выявил незаконный ремонт исторического здания. Новый собственник Дома купца Каширина получил предписание немедленно остановить ремонт на объекте. На месте побывал фотокорреспондент «Пчелы».
Работы в доме на улице Труда, 75 велись без лицензии.

Поскольку это историческое помещение, делать это запрещено, и собственнику придётся понести наказание по статьям КоАП «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ» и «Организация или проведение строительных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор».

Работы придётся немедленно остановить.

Тем временем, строители уже успели выбросить во двор старые кирпичи и перекрытия.


На месте наш фотокорреспондент встретил краеведа Юрия Латышева.

Историк накопил много информации о Доме купца Каширина. Дом построен в конце 1860-х — начале 1870-х. Участок в начале 1860-х годов был куплен переехавшим на жительство в город крестьянином Кашириным. Николай Иванович Каширин вскоре вошёл в состав челябинского купечества и к 1868 году стал купцом 1-й гильдии. Этот дом указан в «Раскладочной ведомости налогам с недвижимых имуществ на 1873 год»: «Каменный 2-х этажный дом, при нём флигель, торговая лавочка, амбар, 3 завозни, конюшня, сарай и баня».

— В мае 2016 года главный архитектор Челябинска Николай Ющенко на одном из заседаний общественной палаты радостно сообщил, что нашёлся инвестор (то ли из Уфы, то ли из Москвы), который готов превратить бывшую усадьбу Николая Каширина в шикарный трактир с гаражом для проката ретро-автомобилей. Увы, радость была преждевременной. Инвестор исчез…, — рассказывает краевед.
![]()
1910-е годы
Кстати, в блоге Юрия Латышева можно рассмотреть много исторических фото этого и других старинных зданий Челябинска.
Недавно челябинцы обратились к губернатору Текслеру и в прокуратуру из-за сноса исторического забора в центре города. Ради работ по реконструкции Ленинградского моста там демонтировали ограждение, являющееся не только частью истории, но и защитой от оживлённой улицы.
Лента новостей
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
«Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца первой рабочей недели лета
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок
«Трактор» расстался с капитаном команды Александром Кадейкиным
Стало известно, в каких отраслях в Челябинской области вырастут зарплаты до конца 2026 года