06 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске заблокировали незаконный ремонт Дома купца Каширина

img
Комитет охраны объектов культурного наследия Челябинска выявил незаконный ремонт исторического здания. Новый собственник Дома купца Каширина получил предписание немедленно остановить ремонт на объекте. На месте побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Работы в доме на улице Труда, 75 велись без лицензии. 

Поскольку это историческое помещение, делать это запрещено, и собственнику придётся понести наказание по статьям КоАП «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ» и «Организация или проведение строительных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор».

Работы придётся немедленно остановить.

Тем временем, строители уже успели выбросить во двор старые кирпичи и перекрытия.

На месте наш фотокорреспондент встретил краеведа Юрия Латышева.

Историк накопил много информации о Доме купца Каширина. Дом построен в конце 1860-х — начале 1870-х. Участок в начале 1860-х годов был куплен переехавшим на жительство в город крестьянином Кашириным. Николай Иванович Каширин вскоре вошёл в состав челябинского купечества и к 1868 году стал купцом 1-й гильдии. Этот дом указан в «Раскладочной ведомости налогам с недвижимых имуществ на 1873 год»: «Каменный 2-х этажный дом, при нём флигель, торговая лавочка, амбар, 3 завозни, конюшня, сарай и баня».

— В мае 2016 года главный архитектор Челябинска Николай Ющенко на одном из заседаний общественной палаты радостно сообщил, что нашёлся инвестор (то ли из Уфы, то ли из Москвы), который готов превратить бывшую усадьбу Николая Каширина в шикарный трактир с гаражом для проката ретро-автомобилей. Увы, радость была преждевременной. Инвестор исчез…, — рассказывает краевед.

1910-е годы

Кстати, в блоге Юрия Латышева можно рассмотреть много исторических фото этого и других старинных зданий Челябинска.

Недавно челябинцы обратились к губернатору Текслеру и в прокуратуру из-за сноса исторического забора в центре города. Ради работ по реконструкции Ленинградского моста там демонтировали ограждение, являющееся не только частью истории, но и защитой от оживлённой улицы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    Все новости