В Челябинске заблокировали незаконный ремонт Дома купца Каширина

Комитет охраны объектов культурного наследия Челябинска выявил незаконный ремонт исторического здания. Новый собственник Дома купца Каширина получил предписание немедленно остановить ремонт на объекте. На месте побывал фотокорреспондент «Пчелы».
Работы в доме на улице Труда, 75 велись без лицензии.

Поскольку это историческое помещение, делать это запрещено, и собственнику придётся понести наказание по статьям КоАП «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ» и «Организация или проведение строительных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор».

Работы придётся немедленно остановить.

Тем временем, строители уже успели выбросить во двор старые кирпичи и перекрытия.


На месте наш фотокорреспондент встретил краеведа Юрия Латышева.

Историк накопил много информации о Доме купца Каширина. Дом построен в конце 1860-х — начале 1870-х. Участок в начале 1860-х годов был куплен переехавшим на жительство в город крестьянином Кашириным. Николай Иванович Каширин вскоре вошёл в состав челябинского купечества и к 1868 году стал купцом 1-й гильдии. Этот дом указан в «Раскладочной ведомости налогам с недвижимых имуществ на 1873 год»: «Каменный 2-х этажный дом, при нём флигель, торговая лавочка, амбар, 3 завозни, конюшня, сарай и баня».

— В мае 2016 года главный архитектор Челябинска Николай Ющенко на одном из заседаний общественной палаты радостно сообщил, что нашёлся инвестор (то ли из Уфы, то ли из Москвы), который готов превратить бывшую усадьбу Николая Каширина в шикарный трактир с гаражом для проката ретро-автомобилей. Увы, радость была преждевременной. Инвестор исчез…, — рассказывает краевед.
![]()
1910-е годы
Кстати, в блоге Юрия Латышева можно рассмотреть много исторических фото этого и других старинных зданий Челябинска.
Недавно челябинцы обратились к губернатору Текслеру и в прокуратуру из-за сноса исторического забора в центре города. Ради работ по реконструкции Ленинградского моста там демонтировали ограждение, являющееся не только частью истории, но и защитой от оживлённой улицы.
Лента новостей
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла