06 апреля 2021
Обсудить

В Челябинске заблокировали незаконный ремонт Дома купца Каширина

img
Комитет охраны объектов культурного наследия Челябинска выявил незаконный ремонт исторического здания. Новый собственник Дома купца Каширина получил предписание немедленно остановить ремонт на объекте. На месте побывал фотокорреспондент «Пчелы».

Работы в доме на улице Труда, 75 велись без лицензии. 

Поскольку это историческое помещение, делать это запрещено, и собственнику придётся понести наказание по статьям КоАП «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ» и «Организация или проведение строительных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор».

Работы придётся немедленно остановить.

Тем временем, строители уже успели выбросить во двор старые кирпичи и перекрытия.

На месте наш фотокорреспондент встретил краеведа Юрия Латышева.

Историк накопил много информации о Доме купца Каширина. Дом построен в конце 1860-х — начале 1870-х. Участок в начале 1860-х годов был куплен переехавшим на жительство в город крестьянином Кашириным. Николай Иванович Каширин вскоре вошёл в состав челябинского купечества и к 1868 году стал купцом 1-й гильдии. Этот дом указан в «Раскладочной ведомости налогам с недвижимых имуществ на 1873 год»: «Каменный 2-х этажный дом, при нём флигель, торговая лавочка, амбар, 3 завозни, конюшня, сарай и баня».

— В мае 2016 года главный архитектор Челябинска Николай Ющенко на одном из заседаний общественной палаты радостно сообщил, что нашёлся инвестор (то ли из Уфы, то ли из Москвы), который готов превратить бывшую усадьбу Николая Каширина в шикарный трактир с гаражом для проката ретро-автомобилей. Увы, радость была преждевременной. Инвестор исчез…, — рассказывает краевед.

1910-е годы

Кстати, в блоге Юрия Латышева можно рассмотреть много исторических фото этого и других старинных зданий Челябинска.

Недавно челябинцы обратились к губернатору Текслеру и в прокуратуру из-за сноса исторического забора в центре города. Ради работ по реконструкции Ленинградского моста там демонтировали ограждение, являющееся не только частью истории, но и защитой от оживлённой улицы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Фирму в Челябинске оштрафовали на миллионы за передачу денег сотруднику Ростехнадзора
    • img
      Из горящего дома в Челябинске спасли 16 человек
    • img
      От -5 до +13 градусов: синоптики рассказали, какая погода ждёт Челябинскую область до выходных
    • img
      В Челябинской области столкновение двух иномарок унесло жизнь водителя
    • img
      В Челябинске спасатели сняли кошку с козырька балкона на девятом этаже
    • img
      В Челябинске трамваи поменяют маршруты из-за ремонта путей
    • img
      Школьникам-победителям Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области подарили поездку в Москву
    • img
      Сотрудница челябинского детсада организовала дома майнинг-ферму и получала компенсации на ЖКУ
    • img
      Жительница Магнитогорска представит Россию на конкурсе «Мисс Вселенная»
    • img
      Знакомиться с произведениями Лермонтова жители Челябинской области предпочитают в аудио формате
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ледяном дожде
    • img
      75 медалей «Золотой осени» завоевали аграрии и ученые Челябинской области
    • img
      Сайт «Уралэнергосбыт» стал удобнее для бизнеса
    • img
      Экс-полицейских осудили за вымогательство наркотиков у жителя Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области лишился сбережений после общения с девушкой на сайте знакомств
    • img
      Режим беспилотной опасности отменили в Челябинской области
    Все новости