В Челябинске заблокировали незаконный ремонт Дома купца Каширина

Комитет охраны объектов культурного наследия Челябинска выявил незаконный ремонт исторического здания. Новый собственник Дома купца Каширина получил предписание немедленно остановить ремонт на объекте. На месте побывал фотокорреспондент «Пчелы».
Работы в доме на улице Труда, 75 велись без лицензии.

Поскольку это историческое помещение, делать это запрещено, и собственнику придётся понести наказание по статьям КоАП «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ» и «Организация или проведение строительных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор».

Работы придётся немедленно остановить.

Тем временем, строители уже успели выбросить во двор старые кирпичи и перекрытия.


На месте наш фотокорреспондент встретил краеведа Юрия Латышева.

Историк накопил много информации о Доме купца Каширина. Дом построен в конце 1860-х — начале 1870-х. Участок в начале 1860-х годов был куплен переехавшим на жительство в город крестьянином Кашириным. Николай Иванович Каширин вскоре вошёл в состав челябинского купечества и к 1868 году стал купцом 1-й гильдии. Этот дом указан в «Раскладочной ведомости налогам с недвижимых имуществ на 1873 год»: «Каменный 2-х этажный дом, при нём флигель, торговая лавочка, амбар, 3 завозни, конюшня, сарай и баня».

— В мае 2016 года главный архитектор Челябинска Николай Ющенко на одном из заседаний общественной палаты радостно сообщил, что нашёлся инвестор (то ли из Уфы, то ли из Москвы), который готов превратить бывшую усадьбу Николая Каширина в шикарный трактир с гаражом для проката ретро-автомобилей. Увы, радость была преждевременной. Инвестор исчез…, — рассказывает краевед.
![]()
1910-е годы
Кстати, в блоге Юрия Латышева можно рассмотреть много исторических фото этого и других старинных зданий Челябинска.
Недавно челябинцы обратились к губернатору Текслеру и в прокуратуру из-за сноса исторического забора в центре города. Ради работ по реконструкции Ленинградского моста там демонтировали ограждение, являющееся не только частью истории, но и защитой от оживлённой улицы.
Лента новостей
Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев