В Челябинске длительно болеющих детей начали обучать в госпитальной школе «УчимЗнаем»

Федеральная площадка «УчимЗнаем» появилась в Челябинской областной детской клинической больнице. Благодаря этому здесь обучаются тяжело и длительно болеющие дети, находящихся в стационарах или на домашнем лечении.
— Проект зародился семь лет назад и уверенно шагает по России. Эта площадка — 44 по счёту. Это новое дыхание госпитальной педагогики, — рассказал руководитель федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергей Шариков. — Жизнь детей в больницах должна быть полноценной. Наши площадки оборудованы по современным стандартам и не похожи на больничные.



Во время презентации площадки в Челябинске на видеосвязь вышел академик РАН, президент медицинского центра имени Рогачёва Александр Румянцев, находящийся в Москве.

— Челябинск — это город, в котором блестящая областная больница. Мы знаем всех специалистов и находимся на связи, работаем по единым клиническим рекомендациям с детьми. Для нас важно, что с нами теперь профессиональная команда педагогов и психологов, — отметил Румянцев.

Учителя, которые здесь преподают, прошли специальную подготовку, ведь не каждому легко даются занятия с тяжело и длительно болеющими детьми. Также с детьми занимаются дефектологи и логопеды психолого-педагогического отдела ЧОДКБ. Все программы составлены с учётом психофизического состояния детей.

— Здорово, когда, получая высококлассное лечение в стенах медучреждения, ребёнок получает и знания на том же уровне, — подчеркнул министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.


— Важно, чтобы ребята продолжали общаться со своими сверстниками и оставались включёнными в школьную программу. Они не должны словно из космоса смотреть на ровесников, — добавила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.



В марте в Челябинске презентовали современный центр зрения, который принимает бесплатно.
В феврале после ремонта длиною почти год в Челябинске открылась модернизированная регистратура поликлиники № 1, которую ежедневно посещают до полутора тысяч человек.
Лента новостей
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
