В Челябинске длительно болеющих детей начали обучать в госпитальной школе «УчимЗнаем»

Федеральная площадка «УчимЗнаем» появилась в Челябинской областной детской клинической больнице. Благодаря этому здесь обучаются тяжело и длительно болеющие дети, находящихся в стационарах или на домашнем лечении.
— Проект зародился семь лет назад и уверенно шагает по России. Эта площадка — 44 по счёту. Это новое дыхание госпитальной педагогики, — рассказал руководитель федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергей Шариков. — Жизнь детей в больницах должна быть полноценной. Наши площадки оборудованы по современным стандартам и не похожи на больничные.



Во время презентации площадки в Челябинске на видеосвязь вышел академик РАН, президент медицинского центра имени Рогачёва Александр Румянцев, находящийся в Москве.

— Челябинск — это город, в котором блестящая областная больница. Мы знаем всех специалистов и находимся на связи, работаем по единым клиническим рекомендациям с детьми. Для нас важно, что с нами теперь профессиональная команда педагогов и психологов, — отметил Румянцев.

Учителя, которые здесь преподают, прошли специальную подготовку, ведь не каждому легко даются занятия с тяжело и длительно болеющими детьми. Также с детьми занимаются дефектологи и логопеды психолого-педагогического отдела ЧОДКБ. Все программы составлены с учётом психофизического состояния детей.

— Здорово, когда, получая высококлассное лечение в стенах медучреждения, ребёнок получает и знания на том же уровне, — подчеркнул министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.


— Важно, чтобы ребята продолжали общаться со своими сверстниками и оставались включёнными в школьную программу. Они не должны словно из космоса смотреть на ровесников, — добавила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.



В марте в Челябинске презентовали современный центр зрения, который принимает бесплатно.
В феврале после ремонта длиною почти год в Челябинске открылась модернизированная регистратура поликлиники № 1, которую ежедневно посещают до полутора тысяч человек.
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра