В Челябинске длительно болеющих детей начали обучать в госпитальной школе «УчимЗнаем»

Федеральная площадка «УчимЗнаем» появилась в Челябинской областной детской клинической больнице. Благодаря этому здесь обучаются тяжело и длительно болеющие дети, находящихся в стационарах или на домашнем лечении.
— Проект зародился семь лет назад и уверенно шагает по России. Эта площадка — 44 по счёту. Это новое дыхание госпитальной педагогики, — рассказал руководитель федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергей Шариков. — Жизнь детей в больницах должна быть полноценной. Наши площадки оборудованы по современным стандартам и не похожи на больничные.



Во время презентации площадки в Челябинске на видеосвязь вышел академик РАН, президент медицинского центра имени Рогачёва Александр Румянцев, находящийся в Москве.

— Челябинск — это город, в котором блестящая областная больница. Мы знаем всех специалистов и находимся на связи, работаем по единым клиническим рекомендациям с детьми. Для нас важно, что с нами теперь профессиональная команда педагогов и психологов, — отметил Румянцев.

Учителя, которые здесь преподают, прошли специальную подготовку, ведь не каждому легко даются занятия с тяжело и длительно болеющими детьми. Также с детьми занимаются дефектологи и логопеды психолого-педагогического отдела ЧОДКБ. Все программы составлены с учётом психофизического состояния детей.

— Здорово, когда, получая высококлассное лечение в стенах медучреждения, ребёнок получает и знания на том же уровне, — подчеркнул министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.


— Важно, чтобы ребята продолжали общаться со своими сверстниками и оставались включёнными в школьную программу. Они не должны словно из космоса смотреть на ровесников, — добавила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.



В марте в Челябинске презентовали современный центр зрения, который принимает бесплатно.
В феврале после ремонта длиною почти год в Челябинске открылась модернизированная регистратура поликлиники № 1, которую ежедневно посещают до полутора тысяч человек.
Лента новостей
В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали