В Челябинске длительно болеющих детей начали обучать в госпитальной школе «УчимЗнаем»

Федеральная площадка «УчимЗнаем» появилась в Челябинской областной детской клинической больнице. Благодаря этому здесь обучаются тяжело и длительно болеющие дети, находящихся в стационарах или на домашнем лечении.
— Проект зародился семь лет назад и уверенно шагает по России. Эта площадка — 44 по счёту. Это новое дыхание госпитальной педагогики, — рассказал руководитель федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергей Шариков. — Жизнь детей в больницах должна быть полноценной. Наши площадки оборудованы по современным стандартам и не похожи на больничные.



Во время презентации площадки в Челябинске на видеосвязь вышел академик РАН, президент медицинского центра имени Рогачёва Александр Румянцев, находящийся в Москве.

— Челябинск — это город, в котором блестящая областная больница. Мы знаем всех специалистов и находимся на связи, работаем по единым клиническим рекомендациям с детьми. Для нас важно, что с нами теперь профессиональная команда педагогов и психологов, — отметил Румянцев.

Учителя, которые здесь преподают, прошли специальную подготовку, ведь не каждому легко даются занятия с тяжело и длительно болеющими детьми. Также с детьми занимаются дефектологи и логопеды психолого-педагогического отдела ЧОДКБ. Все программы составлены с учётом психофизического состояния детей.

— Здорово, когда, получая высококлассное лечение в стенах медучреждения, ребёнок получает и знания на том же уровне, — подчеркнул министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.


— Важно, чтобы ребята продолжали общаться со своими сверстниками и оставались включёнными в школьную программу. Они не должны словно из космоса смотреть на ровесников, — добавила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.



В марте в Челябинске презентовали современный центр зрения, который принимает бесплатно.
В феврале после ремонта длиною почти год в Челябинске открылась модернизированная регистратура поликлиники № 1, которую ежедневно посещают до полутора тысяч человек.
Лента новостей
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, которым пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль