02 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске длительно болеющих детей начали обучать в госпитальной школе «УчимЗнаем»

img
Федеральная площадка «УчимЗнаем» появилась в Челябинской областной детской клинической больнице. Благодаря этому здесь обучаются тяжело и длительно болеющие дети, находящихся в стационарах или на домашнем лечении.

— Проект зародился семь лет назад и уверенно шагает по России. Эта площадка — 44 по счёту. Это новое дыхание госпитальной педагогики, — рассказал руководитель федерального проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергей Шариков. — Жизнь детей в больницах должна быть полноценной. Наши площадки оборудованы по современным стандартам и не похожи на больничные.

Во время презентации площадки в Челябинске на видеосвязь вышел академик РАН, президент медицинского центра имени Рогачёва Александр Румянцев, находящийся в Москве.

— Челябинск — это город, в котором блестящая областная больница. Мы знаем всех специалистов и находимся на связи, работаем по единым клиническим рекомендациям с детьми. Для нас важно, что с нами теперь профессиональная команда педагогов и психологов, — отметил Румянцев.

Учителя, которые здесь преподают, прошли специальную подготовку, ведь не каждому легко даются занятия с тяжело и длительно болеющими детьми. Также с детьми занимаются дефектологи и логопеды психолого-педагогического отдела ЧОДКБ. Все программы составлены с учётом психофизического состояния детей.

— Здорово, когда, получая высококлассное лечение в стенах медучреждения, ребёнок получает и знания на том же уровне, — подчеркнул министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.

— Важно, чтобы ребята продолжали общаться со своими сверстниками и оставались включёнными в школьную программу. Они не должны словно из космоса смотреть на ровесников, — добавила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

В марте в Челябинске презентовали современный центр зрения, который принимает бесплатно.

В феврале после ремонта длиною почти год в Челябинске открылась модернизированная регистратура поликлиники № 1, которую ежедневно посещают до полутора тысяч человек.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
    • img
      Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
    • img
      В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
    • img
      Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
    • img
      Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
    • img
      Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
    • img
      Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
    • img
      Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
    • img
      Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
    • img
      Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
    Все новости