02 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Агрокомплекс «Чурилово» выплатил долг по зарплате в 15 млн

img
Сотрудникам агрокомплекса «Чурилово» выплатили 15 миллионов рублей заработной платы за январь лишь в марте, после вмешательства прокуратуры. О нарушении компанией сроков расчёта с коллективом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Прокуратура Тракторозаводского района при проверке установила, что у организации за январь образовалась задолженность перед 442 работниками. В связи с этим по постановлению прокурора должностное лицо организации и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы). Помимо этого, директору организации объявлено предостережение и внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

— По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования задолженность погашена в полном объёме, — заключила Наталья Мамаева.

В феврале сотрудники агрокомплекса «Чурилово», расположенного в Тракторозаводском районе Челябинска, стали массово писать в соцсетях о ситуации на предприятии — люди рисовали плакаты и устраивали забастовки из-за задержек и заморозок заработных плат, а также сообщали, что самых активных увольняют с предприятия. По словам работником, проблемы начались с весны прошлого года, с приходом пандемии. С тех пор деньги периодически выдавали им в натуральном виде — огурцами и помидорами. Тогда же работники агрокомплекса начали писать в неофициальное сообщество по жалобам губернатору Алексею Текслеру.

В прошлом году ФНС подала иск о банкротстве агрокомплекса «Чурилово» из-за большого долга по налоговым обязательствам — 37,8 миллиона рублей. На предприятии рассказали, что в 2020 году агрокомплекс столкнулся с трудностями в связи с пандемией коронавируса. В декабре Арбитражный суд Челябинской области прекратил производство по делу о банкротстве, поскольку предприятие погасило налоговую задолженность.

В 2020 году суд взыскал в пользу работницы агрокомплекса «Чурилово» 700 тысяч рублей. Женщина получила серьёзное заболевание и стала инвалидом.

Фото: churilovo-agro.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    • img
      В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР
    • img
      Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
    • img
      Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
    Все новости