31 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске навсегда закрылась кофейня «Апельсин»

img
Собственник знаменитой кофейни на пересечении улиц Карла Маркса и Советская освобождает площади заведения. Свидетелем погрузки вещей сегодня, 31 марта, стал корреспондент «Пчелы». На двери появилось объявление «Извините, мы не работаем».

Кофейня «Апельсин», которая принимала посетителей возле ТРК «Куба» больше 15 лет, закрывается насовсем. Об этом журналисту Pchela.news сообщили сотрудники заведения, которые занимались погрузкой.

Судя по всему, это стало сюрпризом для гостей — в аккаунте заведения в Instagram грустных новостей нет, последнее обновление меню бизнес-ланча было на прошлой неделе. Номер «Апельсина» недоступен.

Между тем на сайте объявлений неделю назад появилась информация о сдачи в аренду площадей, где работала кофейня «Апельсин» — под ресторан, офис, салон красоты или медцентр. Нового арендатора ищут для 198 квадратных метров на первом и втором этажах. Аренда обойдется в 160 тысяч рублей в месяц.

— Аренда помещения свободного назначения в исторической части города. В радиусе находятся офисные центры, торговые комплексы, жилой массив. Панорамное остекление витража, — говорится в объявлении.

Представитель агентства недвижимости рассказал корреспонденту Pchela.news, что уже завтра, 1 апреля, помещение должно освободиться. Известно, что ресторан перестал принимать гостей в прошлую пятницу.

— Собственник распродает все оборудование, наверное, хочет в другой бизнес уйти. Он был очень грустный, — сказал сотрудник агентства «Первая Линия» Константин, добавив, что о причинах закрытия ему достоверно неизвестно.

Кофейня кормила челябинцев уже при нескольких владельцах. Так, бизнес выставляли на продажу за 3,2 миллиона рублей в 2017 году. До 2014 года сетью кофеен руководил её основатель Роман Похлебаев.

— Кофейня занимает 200 кв. м. Для такого формата помещение, не могу сказать, что избыточное, но непривычное для Челябинска — к примеру, московские сети «Шоколадница» и «КофеХаус» рассматривают площади от 200 кв. м. У нас в городе сложилось представление, что кофейня — это небольшое заведение на три-пять столиков, а у «Апельсина» — целых два этажа, — комментировал несколько лет назад собственник бизнеса сайту chel.dk.ru.

Ресторанный критик Елена Москаленко тогда же назвала зону, где располагается «Апельсин», «мёртвой и слепой» для гастрономических маршрутов. Здесь не очень выгодно открывать рестораны: проходят трамвайные пути, есть сложности с парковкой, отметила она.

Фото: Полина Худякова

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
    • img
      В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
    • img
      В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
    • img
      В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
    • img
      После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
    • img
      Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
    • img
      Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
    • img
      Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    Все новости