В Магнитогорске отказались выбирать лучшую сумку из мусора

Осмотрев более 500 пляжных сумок, корзинок, плетёных сеток и авосек, сделанных из твёрдых бытовых отходов, то есть, из мусора, жюри отказались выбирать лучшую работу. В итоге представители Министерства экологии Челябинской области во вторник, 30 марта, наградили более чем 170 участников регионального конкурса народного творчества «Авоська 74» — то есть всех, кто дал мусору второй шанс.

— Мы сегодня увидели самые разнообразные изделия ручной работы, которые можно сделать из предметов, которые мы привыкли называть мусором, — рассказала пресс-секретарь Минэкологии Челябинской области Екатерина Логинова. — Это старые отжившие джинсы, вышедшие из моды блузки, старые газеты, которые мы десятками получаем в почтовых ящиках. И сегодня из таких вот материалов участники из Магнитогорска сделали просто изумительные поделки — вещи, которые, я думаю, ещё очень долго послужат.

Представитель министерства пояснила, что, когда для подведения итогов группа организаторов знакомилась с работами, было решено, что победителей не будет.


— Просто работы настолько уникальные, ручной работы, в единственном экземпляре, что кого-то наградить, а кого-то нет — это очень сложно, — пояснила Екатерина. — Прежде всего, организовывая мероприятие «Авоська 74», мы хотели привлечь внимание общественности к проблеме мусора. Эта проблема касается не только Челябинска, Магнитогорска и других городов — оно касается всей планеты. К сожалению, засилье мусора сегодня везде. Одноразовые пластиковые пакеты, упаковки и так далее — всё это складируется на наших полигонах. При этом сроки разложения пластиковой бутылки — колоссальные, более 100–150 лет, а бытовой пластик может до 500 лет разлагаться. Поэтому очень важно пересмотреть свой быт и переходить на использование в обиходе более экологичных материалов. Это снизит экологическую нагрузку на окружающую среду. Я считаю, что магнитогорцы сегодня справились с этой задачей.


Напомним, главным правилом конкурса было то, что экосумки, авоськи или мешки должны были быть выполнены из натуральных тканей, которые будут безопасны для окружающей природы.
Лента новостей
Путин назначил бывшего челябинского вице-губернатора врио главы Брянской области
Жителям Челябинской области стали платить больше за сдачу оружия
В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое
Челябинский кардиолог развеяла главные мифы о статинах
Стали известны даты юбилейной ярмарки «На рудниках» в посёлке у живописных гор Челябинской области
Силовики нагрянули на челябинский рынок и изъяли более тысячи подделок
Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты
Чем опасны растительные отходы в мусорных баках, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей
Жарить или выбрасывать? В какой момент подсолнечное масло становится опасным для здоровья
Сколько зарабатывают мастера маникюра в Челябинской области, выяснили эксперты
«Трактор» объявил об уходе Евгения Корешкова с поста главного тренера