Челябинцев пригласили стать «экопросветителями»

В России 10 марта стартовал конкурс «Битва экопросветителей», участникам которого предстоит провести экоуроки для детей и подростков и побороться за призы. Участие в битве не требует специальной подготовки, рассказали организаторы — портал Ecowiki.ru движения ЭКА при поддержке «Центра экономии ресурсов».
Даже в современной школьной программе экология до сих пор не входит в список обязательных дисциплин, а конкурс поможет восполнить этот пробел и приобщить детей к экоповетске, отмечают организаторы.
Любой желающий сможет организовать и провести увлекательное интерактивное занятие для детей, воспользовавшись пошаговой инструкцией и готовыми материалами к экоурокам на портале Ecowiki.ru. Подробная информация о «Битве экопросветителей» доступна на сайте ecowiki.ru.
Чтобы присоединиться к конкурсу, необходимо:
- зарегистрироваться на сайте: ecowiki.ru/ecourok, изучить инструкцию и скачать готовые материалы урока;
- провести одно или несколько занятий в течение месяца;
- выложить пост в социальных сетях о проведенном занятии, используя хештеги #эковики #битва_экопросветителей;
- выложить отчёт на портале Ecowiki.ru.
Три экопросветителя, которые проведут наибольшее число уроков и соберут максимальное количество слушателей, выиграют полезные призы. Среди них настольная игра Ecologic, экосертификат, книга и подписка на онлайн-библиотеку Bookmate.
Конкурс продлится по 10 апреля, а 15 апреля, в День экологических знаний, жюри объявит имена победителей в социальных сетях платформы Ecowiki.ru.
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: пресс-служба движения ЭКА
Лента новостей
- Какая еда поможет быстрее восстановиться после пневмонии, рассказала врач-инфекционист
- Какие специалисты могут зарабатывать от 400 тысяч рублей в Челябинской области, выяснили эксперты
- Работодатели Челябинской области могут получить субсидии на рабочие места для сотрудников-инвалидов
- В Челябинской и Курганской областях сменился директор «МегаФона»
- Как бросить курить: шесть советов дала фельдшер из Челябинской области
- Челябинцев пригласили на бесплатные кинопоказы под открытым небом
- В некоторых районах Челябинской области будут ограничивать скорость мобильного интернета
- Более 1,3 тысячи супружеских пар из Челябинской области наградили за долгий брак
- В Челябинске 42 конференция правящей партии собрала более 400 человек со всего региона
- Как подготовить ребёнка к общению с незнакомцами, научили эксперты
- Невидимые ландыши зацвели в лесах Челябинской области
- Синоптики предупредили о грозах, граде, дождях и похолодании в Челябинской области
- За полгода из Челябинской области выдворили почти 400 иностранцев
- Билайн прервет звонок от мошенника при получении СМС с кодами от банков и Госуслуг
- В Челябинской области пьяный водитель протащил гаишника по дороге
- «Шли два дурака — я и лось»: челябинская соло-туристка прошла ещё 36,5 км по «уральским джунглям»