29 марта 2021
Обсудить

Активисты подали уведомление о митинге в защиту Челябинского городского бора

img
Депутат Центрального районного совета Челябинска Елена Вахтина направила в мэрию уведомление о проведении митинга в защиту городского бора. Провести его планируется около памятника Курчатову 10 апреля. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

— Мы подали уведомление на митинг, — написала Елена Вахтина. — Власть не слышит никого и продолжает судиться с общественниками. ЗСО вероломно нарушает договорённости и снова пытается отсудить участок в бору под строительство хирургического корпуса. Хотя Второй апелляционный суд общей юрисдикции ( Санкт-Петербург) уже дважды подтвердил своё решение о незаконности такого строительства и вывода земельного участка из границ ООПТ.

Она указала, что общественники совместно с экспертом в составе рабочей группы в ЗСО проделали колоссальную работу и подготовили предложения по сохранению городского бора. Одним из основных пунктов переговоров стала тема моратория на любое строительство в бору.

— Специалисты РАНХиГС провели соцопрос, который показал, что 84% жителей против строительства в Челябинском городском бору, — рассказала Елена Вахтина. — Медики, работающие в медгородке, также считают, что план размещения хирургического корпуса на спорном земельном участке — это тупиковая ветка развития медицины и определенно не стоит уничтожать деревья в угоду «быстрых решений» властей. Ведь существуют другие варианты, которые те даже не рассматривают.

Елена Вахтина также уточнила, что направила губернатору Алексею Текслеру персональное приглашение на заявленный митинг.

Напомним, на строительство хирургического корпуса для ГБУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница», в том числе проектно-изыскательские работы выделено 40 миллионов рублей. Работы должны быть завершены до конца года. Торги уже состоялись, контракт выиграла фирма «ЕСК-проект», снизив стоимость до 30 миллионов рублей.

С 2022 года планируется начать строительство. Всего на возведение объекта в 2022 году предполагается направить 1 миллиард 639 миллионов 53 тысячи рублей, из которых 1 миллиард 573 миллиона — средства федерального бюджета, ещё 65,5 миллиона — областного. На 2023 год на строительство хирургии намерены направить 2 миллиарда 243,8 миллиона рублей, из которых 2 миллиарда 154 миллиона — федеральные средства, остальные 89,7 миллиона — средства регионального бюджета.

Объёмы государственных инвестиций в этот и иные объекты капитального строительства зафиксированы в постановлении правительства области. При этом разрешения на возведение центра детской хирургии в Челябинском городском бору до сих пор нет.

Так, 2 февраля Второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) при повторном рассмотрении апелляционной жалобы на решение Челябинского областного суда по иску о границах бора полностью отменил решение ЗСО об изъятии участка городского бора под строительство детской хирургии ЧОДКБ. После этого Ирина Гехт заявила, что власти оспорят запрет суда на строительство в бору корпуса.

Спор вокруг строительства детской хирургии продолжается уже больше года. Чтобы выделить участок под её возведение, региональные власти изменили границы памятника природы: из него исключили участок площадью 4,2 га рядом с медгородком, а взамен добавили территории, расположенные в урочище «Монахи» и в пойме реки Миасс между мостом по улице Худякова и плотиной пруда Коммунар — 60 га. Общественники и экологи просили найти другое место или изменить проект так, чтобы не задевать бор. Экологи оспорили решение. Иск подали лидер региональной экологической фракции «Зелёная Россия» Андрей Талевлин и директор общественной организации «Экологический консалтинг» Владимир Казанцев. Челябинский областной суд 20 мая признал законным постановление ЗСО об изменении границ городского бора. Второй апелляционный суд (Санкт-Петербург) признал решение ЗСО незаконным. Затем региональные власти обжаловали это решение в Седьмой кассационный суд, который отправил дело на повторное рассмотрение. И вот в начале февраля Второй апелляционный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) оставил своё решение в силе.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Плоггинг-забег и субботник: в рамках водного форума на Южном Урале пройдут экомероприятия
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      Синоптики пообещали снег в Челябинской области
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    • img
      «Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
    • img
      «Билайн» добавил свет в интернет: в городах Челябинской области протяженность ВОЛС выросла на 20%
    • img
      В Челябинской области провели масштабные субботники в популярном нацпарке и на экотропе
    • img
      В Челябинске уничтожили более 900 килограммов лосося
    • img
      РЖД заплатит 120 тысяч рублей за столкновение поездов на станции в Челябинской области
    Все новости