В Челябинскую область поступило 17,6 тысячи доз вакцины от коронавируса

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил о начале массовой вакцинации от COVID-19 в торгово-развлекательных комплексах региона. В область поступило ещё 17 600 доз вакцины от COVID-19. До этого область получила 123 тысячи единиц препарата. Об этом в пятницу, 26 марта, сообщили в его пресс-службе.
— Видим, что динамика поступления вакцины наметилась, поэтому начнём более активную кампанию по вакцинации, считаю это принципиальным, — сказал Алексей Текслер. — Основной упор мы делаем на лиц 60+. При этом есть возможность записаться через сайт «Госуслуги» и поставить прививку в одном из наших центров вакцинации — в регионе их развёрнуто больше 60. Вместе с увеличением поставок вакцины планируем в два раза увеличить количество мест, где можно поставить прививку. Плюс мы провели пилотный проект в торгово-развлекательном центре «Алмаз», где за 6 часов привились порядка 200 человек. В эти выходные продолжим работу. Со следующей недели вакцинировать наших граждан начнём в ряде других ТРК по всему региону.
Большое внимание, по словам губернатора, уделяется вакцинации на предприятиях области. Добровольную иммунизацию сотрудников проводят в компаниях, где есть поликлиники или медицинские кабинеты.
Поставить прививку от COVID-19 в ближайшие выходные можно в:
- ТРК «Алмаз», Копейское шоссе, 64, 2 этаж, 27 марта, с 10:00 до 16:00;
- ТРК «Космос», улица Чичерина, 28, 2 этаж, 27 марта, с 12:00 до 16:00.
С собой нужно взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Желающие поставить прививку на месте заполнят анкету и согласие, которые нужны для внесения в федеральный реестр. Перед процедурой медработник проведёт общий осмотр: измерит температуру, давление и сатурацию, соберёт анамнез.
Помимо этого, записаться на вакцинацию можно в любое время суток, не выходя из дома — через портал «Госуслуги».
Кстати, ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.
Год назад весь мир оцепенел от ужаса: коронавирус охватил многие страны, ВОЗ объявила о начале пандемии. 21 марта 2020 года глава Челябинской области Алексей Текслер объявил о первом случае COVID-19 в Челябинской области. За минувший год многое изменилось, и, без преувеличения, жизнь уже никогда не будет прежней. Мы вспомнили, как это пережили, а специалисты порассуждали, что будет дальше.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Изя
- Вадим
Лента новостей
- С челябинского отеля взыскали компенсацию за использование западной музыки
- «Тело набито тряпками»: родители из Челябинска узнали результаты ДНК-теста после страшной находки
- Пенсионерка помогла задержать курьера мошенников в Челябинской области
- Педиатр из Челябинской области рассказала, можно ли вылечить ротавирус колой, а рану — подорожником
- Под Челябинском суд приостановил работу опасного объекта
- Челябинских подростков, состоящих на учёте в инспекции, обучили основам правового поведения
- В Аше и соседних посёлках завершают модернизацию медучреждений
- В суд отправили дело жителя Челябинской области, до смерти избившего знакомого
- Урожай смородины: что приготовить, в чём польза ягод, а кому их нельзя, рассказали эксперты
- Депутатов челябинского Заксобрания будут штрафовать за прогулы
- Пенсионер из Челябинской области перевел деньги мошенникам, угрожавшим ему обыском
- В Ленинском районе Челябинска после обновления открылся офис Сбербанка
- После нападения подростков на парня в Челябинске возбудили уголовное дело
- Как не отравиться покупными грибами, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики предупредили о продолжительных ночных заморозках до -3 градусов в Челябинской области
- Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон