25 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Жители посёлка Кисегач пожаловались на вырубку здорового леса

img
Жители посёлка при санатории «Кисегач» пожаловались депутату Госдумы на вырубку хвойного леса. Они утверждают, что под видом санитарной очистки от сушняка и гнилой древесины подрядчик уничтожает здоровые деревья — настоящий строевой лес. Это подтверждают и многочисленные фотографии с места происшествия.

— Вековые сосны диаметром от 70 до 100 сантиметров и более за шестым корпусом санатория пилят на брёвна длиной шесть метров и вывозят, — рассказали жители посёлка в обращении депутату Госдумы от Челябинской области Андрею Барышеву. — Оставшиеся сучья в спешном порядке сжигают. Просим остановить уничтожение хвойного леса, ароматом которого дышат и лечатся приезжающие на отдых и местные жители.

Под обращением свои подписи оставил 31 человек.

Как сообщил «Пчеле» автор письма Анатолий Котляренко, вырубку он обнаружил ещё 12 марта.

— В окно увидел, что дым из леса идёт. Что может гореть? Сначала подумал, что с шашлычной. А оказалось, там сжигают сосновые ветки, — рассказал 83-летний пенсионер Анатолий Маркович. — Прошёл через дым — увидел пять больших вековых сосен спиленных. Хорошие сосны, ровные. А их ветки как раз и сжигали. Тут женщина подошла со слезами на глазах: «Что такое? Лес строевой рубят!». Посетовали, сфотографировали, решили отправить Текслеру и разошлись.

На следующий день вырубка продолжилась.

— Сходил туда — людей не нашёл, но ветки горят, — рассказал Анатолий Котляренко. — Позвонил участковому. Приехал сержант, прошлись с ним пешком, обошли всё, составили акт. Он всё сфотографировал и вызвал следственную группу. А группа эта вызвала сотрудников лесхоза, которые заявили, что вырубка законная, что, якобы, это сушняк и гниль убирают. Но на срезах-то видно, что годный, строевой лес уничтожают! Мы же не настолько глупые!

Пенсионер пояснил, что нужда заставила его уехать из посёлка на неделю.

— Вернулся вчера, а вырубка продолжается, — негодует он. — Трактор «Беларус» подходит, складывает подготовленные брёвна по шесть метров длиной. Я пошёл и письмо написал, собрал подписи с тех, кто тут, в посёлке, был на месте. И отправил обращение депутату. А сегодня с управляющей компанией «Русь» ещё раз вызвали участкового, сфотографировали, зафиксировали. В полиции говорят, что ничего сделать не могут, потому что документы в порядке: есть разрешение на вырубку меченых сосен. Вот только рубят хорошие деревья, которые ещё лет 50 простоят — и ничего им не будет. И вот как нам спасти лес?

Фото предоставлены жителями посёлка Кисегач

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
    • img
      Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
    • img
      Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
    • img
      Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
    • img
      Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
    • img
      В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
    • img
      Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
    • img
      В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
    • img
      Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    Все новости