24 марта 2021
Обсудить

В Челябинской области откроют ещё один музей национального жилища

img
Казахская юрта с окружением станет новым объектом турпоказа в Чесменском районе. Её установят возле села Редутово в мае. Юрта станет третьим национальным жилищем в экскурсионно-познавательном маршруте «Тысячелетия Великой Степи». Она дополнит уже существующие Татарский дом в самом Редутово и Казачий дому в посёлке Черноречье Троицкого района. Об этом сообщили в АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области».

Организовать ещё один живой средовой музей, передающий историко-культурную среду, а не только интерьер, получится благодаря победе краеведческого проекта «Чесменская экспедиция» в конкурсе грантов губернатора области.

— Эта юрта сделана именно такой, какую ставили казахи, проходившие через нашу землю, — рассказала один из авторов проекта, специалист по туризму администрации Чесменского района Марина Овчинникова. — У нас сохранились и фотографии, что редкость, и воспоминания. Специалисты нашли даже место, где эти юрты ставили в XIX — самом начале XX века, — на массиве Кыстау у села Редутово. В юрте и вокруг неё по литературным и по устным источникам воссоздадут национальную кухню и ремесло, свойственные именно нашей территории.

Юрта построили на заказ с соблюдением всех национальных традиций: гнутый каркас, войлочные стены. Чтобы у переносного дома появилась своя история, поднять шанырак* — главную и сакральную часть юрты — пригласили одного из самых уважаемых казахских старейшин.

*Шанырак — деревянный обод, завершающий купол юрты. У шанырака есть прикладное значение — это дымоход и отверстие для солнечного света. Но это и сакральный элемент — символ Вечного Неба (Тенгри), основа благополучия рода.

Юрта пока установлена в здании чесменского дома культуры. С ней уже ознакомились участники методического инфотура, организованного региональным Агентством международного сотрудничества. Чтобы перенять успешный опыт развития сельского туризма, в Чесменский район приехали фермеры и муниципальные специалисты из Пластовского, Аргаяшского, Кизильского и Карталинского районов, а также представители «Территории бизнеса».

Марина Овчинникова рассказала, как найти финансовые и человеческие ресурсы для создания новых объектов и маршрутов, поделилась своим опытом участия в грантовых проектах и планами на текущий год. В июле в рамках «Чесменской экспедиции» состоится фестиваль тюркской культуры. К этому событию редутовская юрта обрастёт соседями — фольклористы из Казахстана привезут свои жилища. В результате получится настоящее кочевое становище.

В Чесменском районе реализуются два сельских маршрута — «Тысячелетия Великой Степи» (по селу Редутово) и «Река Чёрная — река времени» (межмуниципальный маршрут) — с гастрономической и этнографической программами, мастер-классами по ткачеству, гончарному мастерству, вязке пуховых платков и другими.

Фото предоставила начальник отдела продвижения департамента продвижения туристического потенциала АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Сукинова

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости