Челябинский «Трактор» расстанется с двумя хоккеистами и помощником главного тренера

После завершения сезона в КХЛ руководство челябинского «Трактора» рассказало об изменениях в составе и тренерском штабе, которые произойдут в самое ближайшее время. На итоговой пресс-конференции, прошедшей в формате видеоконференцсвязи, генеральный директор клуба Иван Савин и главный тренер Анвар Гатиятулин положительно оценили выступление команды в регулярном чемпионате и посетовали на неиспользованные возможности в серии плей-офф с «Салаватом Юлаевым».
![]()
По словам Ивана Савина, серия с уфимцами оставила у него чувство недосказанности. Команда не смогла полностью раскрыть свой потенциал. При этом пятое место в регулярном чемпионате он назвал успешным результатом. Иван Савин отметил, что и президент клуба Алексей Текслер также высказался положительно о выступлении черно-белых в чемпионате. Однако главным критерием для клуба в следующем сезоне станет результат в плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина.
![]()
— По самоотдаче у меня нет претензий к игрокам, — продолжил главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин. — Не так удачно в серии с «Салаватом Юлаевым» сыграли наши спецбригады большинства. Если в регулярном чемпионате этот минус можно было исправить, то в плей-офф времени на это просто не было.
Иван Савин и Анвар Гатиятулин согласились с тем, что «Трактору» требуется усиление. В числе хоккеистов, которым не предложат контракты на новый сезон, руководство клуба назвало форвардов Понтуса Оберга и Максима Майорова. Так же, после истечения срока своего контракта, из клуба уйдет помощник главного тренера Равиль Гусманов. Одним из тех, кто может его заменить, руководство «Трактора» назвало Виталия Ячменева, который уже работал в структуре клуба. Идет поиск и кандидатов в группу, отвечающую за селекцию. Прежде всего, речь о должности спортивного директора, которую после окончания сезона покинул Роман Беляев.
— Спортивный директор — одна из ключевых позиций в клубе. Поэтому мы не торопимся с выбором кандидатов, обходимся пока своими силами, — подчеркнул Иван Савин. — Надеюсь, примем эффективное решение.
Несмотря на не самое удачное выступление в плей-офф, клуб все-таки сделал спортивный шаг вперед по сравнению с предыдущим сезоном, отметил Иван Савин. А по финансовым показателям так и вовсе поставил рекорд за все время своего выступления в КХЛ. Правда, сумму коммерческих доходов генеральный директор не раскрыл, назвав ее «конфиденциальной». Но фоне роста коммерческих доходов бюджетное финансирование команды в следующем сезоне — тема, которая всегда вызывала острые споры у жителей региона — не увеличится, пообещал он.

В заключение пресс-конференции руководство клуба поблагодарило болельщиков за поддержку и пригласило их на традиционный матч с хоккеистами и тренерским штабом черно-белых, который пройдет 27 марта на арене «Трактор». А на следующей неделе Иван Савин проведет прямой эфир в клубном Instagram, в ходе которого он готов ответить на все самые острые и неудобные вопросы. Кстати, присылать их можно уже сейчас.
Фото: пресс-служба ХК «Трактор» и Татьяна Тихонова
- николай
Лента новостей
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»