18 марта 2021
Обсудить

Новые люди: в Челябинске выбраны победители конкурса социальных проектов

img
В Челябинской области подвели итоги регионального этапа конкурса инициатив «Марафон идей». Конкурс организовала партия «Новые люди», а победителей в составе жюри выбрал лично ее председатель Алексей Нечаев. Церемония состоялась вчера, 17 марта.

В рамках «Марафона идей» все желающие могли предложить инициативу, как улучшить жизнь своего города, региона или всей страны. Лучшие авторы смогли претендовать на вознаграждение на реализацию своей идеи. Сбор заявок проходил с 12 февраля по 12 марта, всего за месяц из 65 регионов поступило 15 327 заявок. Челябинская область активно отозвалась на приглашение — всего от южноуральцев поступила 421 заявка. Как отметил Алексей Нечаев, предложения были весьма разнообразными, но выделить можно две тематики — экологию и благоустройство.

Эта тенденция прослеживалась и на презентации десятки лучших проектов, которая и состоялась 17 марта. Перед тем, как участники вышли на сцену, чтобы представить проекты, Алексей Нечаев пролил свет на критерии, которыми руководствовались члены жюри, выбирая эту десятку из нескольких сотен. Важно было, чтобы, во-первых, проект был не разовым, а длящимся, во-вторых, формировал вокруг себя сообщество заинтересованных людей, и, в-третьих, реализуемым.

Далее под аплодисменты собравшихся авторы представили свои идеи. Ольга Титченко предложила учить людей, как получать гранты и продвигать проекты, от зарождения идеи до ее реализации. Галина Ярославова продвигала идеи экоактивизма и раздельного сбора мусора. Анна Устинова выразила беспокойство по поводу парка в родном Озерске — там только одна размеченная тропа, и пешеходы прогуливаются там же, где катаются экстремалы. Девушка предложила подготовить еще две тропы. Ярослав Костюченко придумал провести фестиваль идей в Магнитогорске и собрать инициативы для изменения качества жизни в городе. Евгений Волосов — эксперт в области дрессировки, его идея касалась организации курсов для кинологов и зооволонтеров. Ирина Власова предложила учить людей софт-скиллам — навыкам, которые никогда не устареют. Идея Константина Сметанина касалась развития внутреннего туризма, а конкретно — популяризации сплавов по реке Уфа. У Вячеслава Козлова была оригинальная идея — развивать IT-проекты на базе Южно-Уральского технологического университета: «Из похожего в Стэнфорде вырос Google».

Все эти проекты удостоились внимания и аплодисментов, но жюри отдали предпочтение следующим двум.

Во-первых, это проект Константина Пашкова — кинофестиваль «ЗА!». Начинающие режиссеры смогут представить свои фильмы на большом экране, а профессионалы — передать им свой опыт. Есть предварительная договоренность об участии в фестивале Андрея Звягинцева и Юрия Быкова. Средства партии пойдут на афиши и информирование о фестивале.

И второй проект — «Благоустройство своими руками». Евгений Шитиков предложил выделять активным и неравнодушным горожанам микрогранты на небольшие проекты благоустройства в своих дворах. Если каждый начнет с себя — город зазеленеет, станет чистым и ухоженным.

Константин Пашков и Евгений Шитиков получили от партии «Новые люди» по 150 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

— Я благодарен всем, кто сегодня пришел и выступил — не сидит, не ждет, когда что-то произойдет, а действует. Вы — герои! — обратился к участникам секретарь регионального отделения партии в Челябинской области Максим Гулин. — Мы готовы помогать и остальным проектам, как минимум, объединившись с активистами. Уверен, мы с вами не прощаемся.

— Мы еще раз убедились, что люди разные и идеи у них разные, но главное — много неравнодушных, тех, кто готов взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. А мы рады их поддержать, — резюмировал председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинске состоялось торжественное освещение собора Рождества Христова
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    Все новости