17 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовала весенняя акция по сбору макулатуры

img
Министерство экологии области предложило челябинцам поучаствовать в традиционной акции по сбору макулатуры «Весенний БУМаговорот». Самым активным обещают призы.

Макулатуру сначала переработают в такие огромные бумажные рулоны

Мероприятие пройдёт при участии бумажного комбината «Комфорт» и завершится 1 июня.

Поучаствовать в акции могут все желающие, а также детские сады, школы, предприятия и всевозможные учреждения. Главное условие — собрать не менее 80 килограммов макулатуры и оставить заявку на сайте Ural-mak.ru. Предприятие «Комфорт» само вывезет макулатуру, вручит за участие материальное поощрение, а потом переработает бумажное вторсырьё.

Затем превратят в туалетную бумагу и другую продукцию

— В Челябинской области реализуется программа по формированию у населения ответственного экологического мышления, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Организуя акцию «Весенний БУМаговорот», мы призываем людей осознанно сдавать макулатуру и бережно относиться к использованию природных ресурсов. Переработка макулатуры для производства различных видов бумаги и картона в разы снижает необходимость в вырубке лесов.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области, Мария Давыдова

Автор: Константин Бабушкин

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    Все новости