17 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовала весенняя акция по сбору макулатуры

img
Министерство экологии области предложило челябинцам поучаствовать в традиционной акции по сбору макулатуры «Весенний БУМаговорот». Самым активным обещают призы.

Макулатуру сначала переработают в такие огромные бумажные рулоны

Мероприятие пройдёт при участии бумажного комбината «Комфорт» и завершится 1 июня.

Поучаствовать в акции могут все желающие, а также детские сады, школы, предприятия и всевозможные учреждения. Главное условие — собрать не менее 80 килограммов макулатуры и оставить заявку на сайте Ural-mak.ru. Предприятие «Комфорт» само вывезет макулатуру, вручит за участие материальное поощрение, а потом переработает бумажное вторсырьё.

Затем превратят в туалетную бумагу и другую продукцию

— В Челябинской области реализуется программа по формированию у населения ответственного экологического мышления, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Организуя акцию «Весенний БУМаговорот», мы призываем людей осознанно сдавать макулатуру и бережно относиться к использованию природных ресурсов. Переработка макулатуры для производства различных видов бумаги и картона в разы снижает необходимость в вырубке лесов.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области, Мария Давыдова

Автор: Константин Бабушкин

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости