17 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовала весенняя акция по сбору макулатуры

img
Министерство экологии области предложило челябинцам поучаствовать в традиционной акции по сбору макулатуры «Весенний БУМаговорот». Самым активным обещают призы.

Макулатуру сначала переработают в такие огромные бумажные рулоны

Мероприятие пройдёт при участии бумажного комбината «Комфорт» и завершится 1 июня.

Поучаствовать в акции могут все желающие, а также детские сады, школы, предприятия и всевозможные учреждения. Главное условие — собрать не менее 80 килограммов макулатуры и оставить заявку на сайте Ural-mak.ru. Предприятие «Комфорт» само вывезет макулатуру, вручит за участие материальное поощрение, а потом переработает бумажное вторсырьё.

Затем превратят в туалетную бумагу и другую продукцию

— В Челябинской области реализуется программа по формированию у населения ответственного экологического мышления, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Организуя акцию «Весенний БУМаговорот», мы призываем людей осознанно сдавать макулатуру и бережно относиться к использованию природных ресурсов. Переработка макулатуры для производства различных видов бумаги и картона в разы снижает необходимость в вырубке лесов.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области, Мария Давыдова

Автор: Константин Бабушкин

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    Все новости