17 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовала весенняя акция по сбору макулатуры

img
Министерство экологии области предложило челябинцам поучаствовать в традиционной акции по сбору макулатуры «Весенний БУМаговорот». Самым активным обещают призы.

Макулатуру сначала переработают в такие огромные бумажные рулоны

Мероприятие пройдёт при участии бумажного комбината «Комфорт» и завершится 1 июня.

Поучаствовать в акции могут все желающие, а также детские сады, школы, предприятия и всевозможные учреждения. Главное условие — собрать не менее 80 килограммов макулатуры и оставить заявку на сайте Ural-mak.ru. Предприятие «Комфорт» само вывезет макулатуру, вручит за участие материальное поощрение, а потом переработает бумажное вторсырьё.

Затем превратят в туалетную бумагу и другую продукцию

— В Челябинской области реализуется программа по формированию у населения ответственного экологического мышления, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Организуя акцию «Весенний БУМаговорот», мы призываем людей осознанно сдавать макулатуру и бережно относиться к использованию природных ресурсов. Переработка макулатуры для производства различных видов бумаги и картона в разы снижает необходимость в вырубке лесов.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области, Мария Давыдова

Автор: Константин Бабушкин

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
    Все новости