Южноуральскую сеть экомониторинга презентовали в Сколково
Сегодня, 16 марта, представители Министерства экологии Челябинской области принимают участие в форуме-выставке «Чистая страна» в технопарке «Сколково» в Москве. Они презентовали наработки по территориальному центру экомониторинга, который работает с прошлого года.
Территориальный информационно-аналитический центр сбора и обработки данных с государственной, территориальной и локальных систем наблюдений (ТИАЦ) был создан в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух. Он представляет собой информационную сеть, к которой подключены приборы контроля. Эти приборы в автоматическом режиме передают данные о загрязнении воздуха в единый центр. Там эти данные подвергаются анализу. Данные поступают от государственной, территориальной и локальных сетей наблюдений.
Важная задача ТИАЦ — представление всем заинтересованным лицам своевременной и полной картины, характеризующей качество атмосферного воздуха на территории Челябинской области.
Как работает этот центр? Челябинцы поделились успешной практикой с коллегами из других регионов на сессии «Региональный мониторинг атмосферного воздуха, проблемы и их решения».
— Важно отметить вовлечение в работу ТИАЦ предприятий — таких, как Цинковый завод, «Мечел», ММК, «Фортум», которые имеют автоматизированные системы контроля непосредственно на источниках выбросов и на границах своих санитарно-защитных зон. Эти данные также будут заведены в ТИАЦ, — отметили в Минэкологии. — А специализированные программные обеспечения ТИАЦ позволят выявлять потенциальных загрязнителей атмосферы.
В сессии Челябинскую область представляют немало чиновников и предпринимателей — руководители и представители регионального Министерства экологии, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Росгидромета, ФГБУ «ГосНИИЭНП», АО «НИИ «Атмосфера», ФГБУ «НПО «Тайфун», «Мособлэкомониторинг».
Центр экологического мониторинга в Челябинске начал работать 25 декабря минувшего года. Читайте о нем в нашем подробном материале.
Лента новостей
С какой погоды в Челябинской области начнётся октябрь, рассказали в Гидрометцентре
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы