Южноуральскую сеть экомониторинга презентовали в Сколково
Сегодня, 16 марта, представители Министерства экологии Челябинской области принимают участие в форуме-выставке «Чистая страна» в технопарке «Сколково» в Москве. Они презентовали наработки по территориальному центру экомониторинга, который работает с прошлого года.
Территориальный информационно-аналитический центр сбора и обработки данных с государственной, территориальной и локальных систем наблюдений (ТИАЦ) был создан в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух. Он представляет собой информационную сеть, к которой подключены приборы контроля. Эти приборы в автоматическом режиме передают данные о загрязнении воздуха в единый центр. Там эти данные подвергаются анализу. Данные поступают от государственной, территориальной и локальных сетей наблюдений.
Важная задача ТИАЦ — представление всем заинтересованным лицам своевременной и полной картины, характеризующей качество атмосферного воздуха на территории Челябинской области.
Как работает этот центр? Челябинцы поделились успешной практикой с коллегами из других регионов на сессии «Региональный мониторинг атмосферного воздуха, проблемы и их решения».
— Важно отметить вовлечение в работу ТИАЦ предприятий — таких, как Цинковый завод, «Мечел», ММК, «Фортум», которые имеют автоматизированные системы контроля непосредственно на источниках выбросов и на границах своих санитарно-защитных зон. Эти данные также будут заведены в ТИАЦ, — отметили в Минэкологии. — А специализированные программные обеспечения ТИАЦ позволят выявлять потенциальных загрязнителей атмосферы.
В сессии Челябинскую область представляют немало чиновников и предпринимателей — руководители и представители регионального Министерства экологии, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Росгидромета, ФГБУ «ГосНИИЭНП», АО «НИИ «Атмосфера», ФГБУ «НПО «Тайфун», «Мособлэкомониторинг».
Центр экологического мониторинга в Челябинске начал работать 25 декабря минувшего года. Читайте о нем в нашем подробном материале.
Лента новостей
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском