Южноуральскую сеть экомониторинга презентовали в Сколково
Сегодня, 16 марта, представители Министерства экологии Челябинской области принимают участие в форуме-выставке «Чистая страна» в технопарке «Сколково» в Москве. Они презентовали наработки по территориальному центру экомониторинга, который работает с прошлого года.
Территориальный информационно-аналитический центр сбора и обработки данных с государственной, территориальной и локальных систем наблюдений (ТИАЦ) был создан в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух. Он представляет собой информационную сеть, к которой подключены приборы контроля. Эти приборы в автоматическом режиме передают данные о загрязнении воздуха в единый центр. Там эти данные подвергаются анализу. Данные поступают от государственной, территориальной и локальных сетей наблюдений.
Важная задача ТИАЦ — представление всем заинтересованным лицам своевременной и полной картины, характеризующей качество атмосферного воздуха на территории Челябинской области.
Как работает этот центр? Челябинцы поделились успешной практикой с коллегами из других регионов на сессии «Региональный мониторинг атмосферного воздуха, проблемы и их решения».
— Важно отметить вовлечение в работу ТИАЦ предприятий — таких, как Цинковый завод, «Мечел», ММК, «Фортум», которые имеют автоматизированные системы контроля непосредственно на источниках выбросов и на границах своих санитарно-защитных зон. Эти данные также будут заведены в ТИАЦ, — отметили в Минэкологии. — А специализированные программные обеспечения ТИАЦ позволят выявлять потенциальных загрязнителей атмосферы.
В сессии Челябинскую область представляют немало чиновников и предпринимателей — руководители и представители регионального Министерства экологии, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Росгидромета, ФГБУ «ГосНИИЭНП», АО «НИИ «Атмосфера», ФГБУ «НПО «Тайфун», «Мособлэкомониторинг».
Центр экологического мониторинга в Челябинске начал работать 25 декабря минувшего года. Читайте о нем в нашем подробном материале.
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии