Южноуральскую сеть экомониторинга презентовали в Сколково
Сегодня, 16 марта, представители Министерства экологии Челябинской области принимают участие в форуме-выставке «Чистая страна» в технопарке «Сколково» в Москве. Они презентовали наработки по территориальному центру экомониторинга, который работает с прошлого года.
Территориальный информационно-аналитический центр сбора и обработки данных с государственной, территориальной и локальных систем наблюдений (ТИАЦ) был создан в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух. Он представляет собой информационную сеть, к которой подключены приборы контроля. Эти приборы в автоматическом режиме передают данные о загрязнении воздуха в единый центр. Там эти данные подвергаются анализу. Данные поступают от государственной, территориальной и локальных сетей наблюдений.
Важная задача ТИАЦ — представление всем заинтересованным лицам своевременной и полной картины, характеризующей качество атмосферного воздуха на территории Челябинской области.
Как работает этот центр? Челябинцы поделились успешной практикой с коллегами из других регионов на сессии «Региональный мониторинг атмосферного воздуха, проблемы и их решения».
— Важно отметить вовлечение в работу ТИАЦ предприятий — таких, как Цинковый завод, «Мечел», ММК, «Фортум», которые имеют автоматизированные системы контроля непосредственно на источниках выбросов и на границах своих санитарно-защитных зон. Эти данные также будут заведены в ТИАЦ, — отметили в Минэкологии. — А специализированные программные обеспечения ТИАЦ позволят выявлять потенциальных загрязнителей атмосферы.
В сессии Челябинскую область представляют немало чиновников и предпринимателей — руководители и представители регионального Министерства экологии, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Росгидромета, ФГБУ «ГосНИИЭНП», АО «НИИ «Атмосфера», ФГБУ «НПО «Тайфун», «Мособлэкомониторинг».
Центр экологического мониторинга в Челябинске начал работать 25 декабря минувшего года. Читайте о нем в нашем подробном материале.
Лента новостей
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября