Южноуральскую сеть экомониторинга презентовали в Сколково
Сегодня, 16 марта, представители Министерства экологии Челябинской области принимают участие в форуме-выставке «Чистая страна» в технопарке «Сколково» в Москве. Они презентовали наработки по территориальному центру экомониторинга, который работает с прошлого года.
Территориальный информационно-аналитический центр сбора и обработки данных с государственной, территориальной и локальных систем наблюдений (ТИАЦ) был создан в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух. Он представляет собой информационную сеть, к которой подключены приборы контроля. Эти приборы в автоматическом режиме передают данные о загрязнении воздуха в единый центр. Там эти данные подвергаются анализу. Данные поступают от государственной, территориальной и локальных сетей наблюдений.
Важная задача ТИАЦ — представление всем заинтересованным лицам своевременной и полной картины, характеризующей качество атмосферного воздуха на территории Челябинской области.
Как работает этот центр? Челябинцы поделились успешной практикой с коллегами из других регионов на сессии «Региональный мониторинг атмосферного воздуха, проблемы и их решения».
— Важно отметить вовлечение в работу ТИАЦ предприятий — таких, как Цинковый завод, «Мечел», ММК, «Фортум», которые имеют автоматизированные системы контроля непосредственно на источниках выбросов и на границах своих санитарно-защитных зон. Эти данные также будут заведены в ТИАЦ, — отметили в Минэкологии. — А специализированные программные обеспечения ТИАЦ позволят выявлять потенциальных загрязнителей атмосферы.
В сессии Челябинскую область представляют немало чиновников и предпринимателей — руководители и представители регионального Министерства экологии, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Росгидромета, ФГБУ «ГосНИИЭНП», АО «НИИ «Атмосфера», ФГБУ «НПО «Тайфун», «Мособлэкомониторинг».
Центр экологического мониторинга в Челябинске начал работать 25 декабря минувшего года. Читайте о нем в нашем подробном материале.
Лента новостей
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь