В Челябинской области заключили важное соглашение по цифровизации соцсферы, образования и экологии
Реализовывать проекты, направленные на цифровизацию социальной сферы, образования, сельского хозяйства и экологии, умного города и безопасности, в Челябинской области будут в рамках соглашения между губернатором области Алексеем Текслером и президентом АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андреем Кузяевым. Документ был подписан сегодня, 16 марта.
![]()
— Действительно наш регион связывает многолетнее сотрудничество с «ЭР-Телеком», — отметил Алексей Текслер. — Накоплен опыт взаимодействия, и я надеюсь, что мы будем расширять наше сотрудничество. В приоритете — реализация национального проекта «Цифровая экономика». В ускоренном темпе мы занимаемся цифровыми технологиями, внедряем их в нашу жизнь. Речь идёт, конечно, об образовании, здравоохранении, транспорте, ЖКХ и многих других отраслях информационной инфраструктуры, которая составляет фундамент всей цифровой трансформации.
![]()
️Одним из ключевых проектов сотрудничества станет реализация национального проекта «Цифровая экономика». В его рамках доступ в интернет получат более тысячи социально значимых объектов в малых населённых пунктах.
![]()
Готова компания участвовать и в проекте по устранению цифрового неравенства, благодаря которому интернет приходит в отдалённые населённые пункты с малой численностью населения.
![]()
Отдельно обсудили на встрече реализацию проекта «Умный город» и оборудование дворов комплексной системой видеомониторинга общественных пространств, в том числе с использованием IP-домофонии. В Челябинске пилотный проект «Цифровой домофон» уже реализуется, в его рамках установлены 600 домофонов. Свою эффективность он подтвердил, и готов к тиражированию в других территориях.

Ещё на 60 остановочных комплексах Челябинска «ЭР-Телеком» обеспечила широкополосный доступ в интернет и установила комплексы систем интеллектуального мониторинга и оповещения.
Одна из важных договорённостей между ️Алексеем Текслером и Андреем Кузяевым в том, что компания представит свои предложения для интеграции в региональную систему мониторинга атмосферного воздуха.
Планируется выстроить сотрудничество с компанией и в рамках реализации проектов цифровизации сельского хозяйства.
![]()
— Прошло 15 лет, как компания «ЭР-Телеком» работает в Челябинске, — рассказал Андрей Кузяев. — Это интернет, платное телевидение, сейчас цифровое телевидение. Но времена меняются, и мы превращаемся из компании, предоставляющей интернет, в технологическую компанию. И с учётом тех задач, которые ставит руководство региона по созданию более благоприятных условий жизни и работы людей, мы хотим вносить свой вклад, инвестировать наши финансовые ресурсы и наш интеллект в дальнейшее развитие Челябинской области. Несмотря на то, что мы работаем 15 лет, это наше первое соглашение. Я очень надеюсь, что оно даст новый импульс развитию нашего бизнеса в регионе.
Напомним, в конце 2020 года Минстрой РФ утвердил концепцию федерального проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Её суть — внедрение цифровых технологий в городах и поселениях страны. На Южном Урале в программу вошли Челябинск, Сатка, Снежинск, Магнитогорск, Копейск и Кыштым. Какие проекты здесь уже работают, какие внедрят в ближайшее время, и какие изменения уже могут наблюдать жители, в январе рассказала на пресс-конференции руководитель направления «Умный город» АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Юлия Барышева. Особенно много решений реализовано в Челябинске — в ряде школ внедряются технологии энергосбережения, в домах устанавливаются приборы учёта с автоматической передачей данных, «умные» домофоны, ведётся видеонаблюдение в общественных местах, появляются элементы «умной» парковки и многое другое.
— Самое главное — яркий социальный эффект: это проект для людей, их комфорта и безопасности, и поэтому нам так важно получать положительные комментарии от горожан, — отметила Юлия Барышева. — Муниципалитеты, в свою очередь, зачастую получают возможность экономить бюджет, как, например, в части энергоэффективности.
«Пчела» постоянно рассказывает о новых интересных технологических решениях, а также о том, как идет внедрение проектов «Умного города» на Южном Урале. Читайте все материалы по тегу «Умный город».
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам