16 марта 2021
Обсудить

В Челябинской области заключили важное соглашение по цифровизации соцсферы, образования и экологии

img
Реализовывать проекты, направленные на цифровизацию социальной сферы, образования, сельского хозяйства и экологии, умного города и безопасности, в Челябинской области будут в рамках соглашения между губернатором области Алексеем Текслером и президентом АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андреем Кузяевым. Документ был подписан сегодня, 16 марта.

— Действительно наш регион связывает многолетнее сотрудничество с «ЭР-Телеком», — отметил Алексей Текслер. — Накоплен опыт взаимодействия, и я надеюсь, что мы будем расширять наше сотрудничество. В приоритете — реализация национального проекта «Цифровая экономика». В ускоренном темпе мы занимаемся цифровыми технологиями, внедряем их в нашу жизнь. Речь идёт, конечно, об образовании, здравоохранении, транспорте, ЖКХ и многих других отраслях информационной инфраструктуры, которая составляет фундамент всей цифровой трансформации.

️Одним из ключевых проектов сотрудничества станет реализация национального проекта «Цифровая экономика». В его рамках доступ в интернет получат более тысячи социально значимых объектов в малых населённых пунктах.

Готова компания участвовать и в проекте по устранению цифрового неравенства, благодаря которому интернет приходит в отдалённые населённые пункты с малой численностью населения.

Отдельно обсудили на встрече реализацию проекта «Умный город» и оборудование дворов комплексной системой видеомониторинга общественных пространств, в том числе с использованием IP-домофонии. В Челябинске пилотный проект «Цифровой домофон» уже реализуется, в его рамках установлены 600 домофонов. Свою эффективность он подтвердил, и готов к тиражированию в других территориях.

Ещё на 60 остановочных комплексах Челябинска «ЭР-Телеком» обеспечила широкополосный доступ в интернет и установила комплексы систем интеллектуального мониторинга и оповещения.

Одна из важных договорённостей между ️Алексеем Текслером и Андреем Кузяевым в том, что компания представит свои предложения для интеграции в региональную систему мониторинга атмосферного воздуха.

Планируется выстроить сотрудничество с компанией и в рамках реализации проектов цифровизации сельского хозяйства.

— Прошло 15 лет, как компания «ЭР-Телеком» работает в Челябинске, — рассказал Андрей Кузяев. — Это интернет, платное телевидение, сейчас цифровое телевидение. Но времена меняются, и мы превращаемся из компании, предоставляющей интернет, в технологическую компанию. И с учётом тех задач, которые ставит руководство региона по созданию более благоприятных условий жизни и работы людей, мы хотим вносить свой вклад, инвестировать наши финансовые ресурсы и наш интеллект в дальнейшее развитие Челябинской области. Несмотря на то, что мы работаем 15 лет, это наше первое соглашение. Я очень надеюсь, что оно даст новый импульс развитию нашего бизнеса в регионе.

Напомним, в конце 2020 года Минстрой РФ утвердил концепцию федерального проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Её суть — внедрение цифровых технологий в городах и поселениях страны. На Южном Урале в программу вошли Челябинск, Сатка, Снежинск, Магнитогорск, Копейск и Кыштым. Какие проекты здесь уже работают, какие внедрят в ближайшее время, и какие изменения уже могут наблюдать жители, в январе рассказала на пресс-конференции руководитель направления «Умный город» АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» Юлия Барышева. Особенно много решений реализовано в Челябинске — в ряде школ внедряются технологии энергосбережения, в домах устанавливаются приборы учёта с автоматической передачей данных, «умные» домофоны, ведётся видеонаблюдение в общественных местах, появляются элементы «умной» парковки и многое другое.

— Самое главное — яркий социальный эффект: это проект для людей, их комфорта и безопасности, и поэтому нам так важно получать положительные комментарии от горожан, — отметила Юлия Барышева. — Муниципалитеты, в свою очередь, зачастую получают возможность экономить бюджет, как, например, в части энергоэффективности.

«Пчела» постоянно рассказывает о новых интересных технологических решениях, а также о том, как идет внедрение проектов «Умного города» на Южном Урале. Читайте все материалы по тегу «Умный город».

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область обрушатся дожди и мощный ветер
    • img
      В центре Челябинска преобразят территорию вокруг храма Александра Невского
    • img
      Текслер и Колтыпин обсудили реализацию совместных проектов в Челябинской области
    • img
      Балерина Волочкова рассказала, как за ней ухаживал экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич
    • img
      Посетитель челябинского зоопарка попытался накормить медведей жвачкой и фастфудом
    • img
      На Южном Урале для обвиняемого в убийстве 11-школьницы запросили пожизненный срок
    • img
      В Минсельхозе рассказали, как южноуральцы помогают справиться с последствиями паводка
    • img
      МТС открыла магазины Челябинской области для домашних животных
    • img
      В Челябинск приехали около 100 школьников из Белгородской области
    • img
      В лесах Челябинской области объявили пожароопасный сезон
    • img
      В России разрешили перевозить питомцев в салоне самолёта на соседнем кресле
    • img
      Роскачество развеяло миф об экологичности бумажных и биоразлагаемых пакетов
    • img
      В Челябинске спасли 15-летнюю девочку из Донбасса с пороком сердца
    • img
      В Челябинской области подтопления из-за половодья сохраняются на 20 участках
    • img
      В Челябинске стартовали весенние субботники
    • img
      Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич стал героем шоу «Малахов»
    Все новости