25 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Лужи по колено: челябинцам и Текслеру показали, как на 15 млн изменят сквер на северо-западе

img
Первой точкой визита нового главы региона Алексея Текслера во время прогулки по Челябинску стал сквер на перекрёстке Комсомольского проспекта и улицы Красного Урала. Ему показали план преображения этой площадки.

Первыми в сквер приехали три машины журналистов

Вот такую скверную картину показали Алексею Текслеру

Проектировщики представили план-проект сквера

Там сменят покрытие на брусчатку, детскую площадку покроют резиновой крошкой, разобьют цветник и сделают в сквере светодиодное освещение. В общем, наведут красоту.

В ожидании губернатора прохожие рассматривали проект, оценивали его. Одна из девушек рассказала, что ещё её родители жили рядом.

— Сколько помню, всегда обещали благоустроить эту площадку, но всё по-прежнему — колдобины, «моря» после каждого дождя и сейчас, когда снег тает, — сказала девушка. — В прошлом году хотели строить здесь ресторан, даже слушание по этому поводу проводили. Активисты собирали подписи против стройки, кое-как отвоевали!

В представленном плане-проекте ресторана нет.

Из городского бюджета на воплощение проекта выделено 14,8 миллиона рублей

— Строить будут летом, — рассказал директор компании-проектировщика «Уралниистромпроект» Василий Важенин. — Администрация Курчатовского района подготовила проект заранее, не зная, что средства всё-таки выделят. До нового года был отыгран аукцион на разработку проектно-сметной документации. А теперь проект уже готов и прошёл госэкспертизу. Через месяц планируется объявить конкурс на строительство сквера.

Лужи в сквере Алексей Текслер (первый ряд слева) назвал «полосой препятствий»

Попрыгав по лужам к центру площадки, Текслер поинтересовался у главы Курчатовского района Сергея Антипова (слева), как сейчас в сквере чистят снег

— Подрядчик есть, и он действительно чистит снег и убирает мусор, — заверил Сергей Антипов.

Тогда глава региона спросил у окружающих, видел ли кто технику в сквере. Никто не смог вспомнить такого.

А потом Текслеру рассказали про будущий «сквер-сад»

Это вторая рабочая поездка Алексея Текслера по региону. 22 марта он планировал посмотреть Челябинск, но отступил от плана  и направился в Коркинский район. Он побывал на Коркинском разрезе и  на горящей свалке в поселке РозаА потом поручил главе района Наталье Лощининой представить предложения по исправлении экологической ситуации к понедельнику.

На следующий день новый глава  глава региона  создал аккаунт в Сети. В своём первом сообщении  в Instagram  Алексей Текслер попросил дать ему обратную связь и рассказать о главных проблемах области. Южноуральцы откликнулись на призыв и за сутки оставили более тысячи сообщений.  Количество его подписчиков уже превысило 27 тысяч человек. 

О том, что покидает пост губернатора, Борис Дубровский сообщил  вечером 19 марта. Врио губернатора в тот же вечер был назначен первый замминистра энергетики России Алексей Текслер. Во время беседы с президентом России Владимиром Путиным Текслер  сказал, что сосредоточит внимание на национальных проектах и экологии региона.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
    • img
      Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
    • img
      В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
    • img
      В нацпарке «Таганай» рассказали про обновлённую маркировку на маршрутах и уборку
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    Все новости