Лужи по колено: челябинцам и Текслеру показали, как на 15 млн изменят сквер на северо-западе

Первой точкой визита нового главы региона Алексея Текслера во время прогулки по Челябинску стал сквер на перекрёстке Комсомольского проспекта и улицы Красного Урала. Ему показали план преображения этой площадки.
Первыми в сквер приехали три машины журналистов
Вот такую скверную картину показали Алексею Текслеру
Проектировщики представили план-проект сквера
Там сменят покрытие на брусчатку, детскую площадку покроют резиновой крошкой, разобьют цветник и сделают в сквере светодиодное освещение. В общем, наведут красоту.
В ожидании губернатора прохожие рассматривали проект, оценивали его. Одна из девушек рассказала, что ещё её родители жили рядом.
— Сколько помню, всегда обещали благоустроить эту площадку, но всё по-прежнему — колдобины, «моря» после каждого дождя и сейчас, когда снег тает, — сказала девушка. — В прошлом году хотели строить здесь ресторан, даже слушание по этому поводу проводили. Активисты собирали подписи против стройки, кое-как отвоевали!
В представленном плане-проекте ресторана нет.
Из городского бюджета на воплощение проекта выделено 14,8 миллиона рублей
— Строить будут летом, — рассказал директор компании-проектировщика «Уралниистромпроект» Василий Важенин. — Администрация Курчатовского района подготовила проект заранее, не зная, что средства всё-таки выделят. До нового года был отыгран аукцион на разработку проектно-сметной документации. А теперь проект уже готов и прошёл госэкспертизу. Через месяц планируется объявить конкурс на строительство сквера.
Лужи в сквере Алексей Текслер (первый ряд слева) назвал «полосой препятствий»
Попрыгав по лужам к центру площадки, Текслер поинтересовался у главы Курчатовского района Сергея Антипова (слева), как сейчас в сквере чистят снег
— Подрядчик есть, и он действительно чистит снег и убирает мусор, — заверил Сергей Антипов.
Тогда глава региона спросил у окружающих, видел ли кто технику в сквере. Никто не смог вспомнить такого.
А потом Текслеру рассказали про будущий «сквер-сад»
Это вторая рабочая поездка Алексея Текслера по региону. 22 марта он планировал посмотреть Челябинск, но отступил от плана и направился в Коркинский район. Он побывал на Коркинском разрезе и на горящей свалке в поселке Роза. А потом поручил главе района Наталье Лощининой представить предложения по исправлении экологической ситуации к понедельнику.
На следующий день новый глава глава региона создал аккаунт в Сети. В своём первом сообщении в Instagram Алексей Текслер попросил дать ему обратную связь и рассказать о главных проблемах области. Южноуральцы откликнулись на призыв и за сутки оставили более тысячи сообщений. Количество его подписчиков уже превысило 27 тысяч человек.
О том, что покидает пост губернатора, Борис Дубровский сообщил вечером 19 марта. Врио губернатора в тот же вечер был назначен первый замминистра энергетики России Алексей Текслер. Во время беседы с президентом России Владимиром Путиным Текслер сказал, что сосредоточит внимание на национальных проектах и экологии региона.
Лента новостей
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
- В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс
- В Челябинской области наказали владельцев точек общепита на берегу озера Тургояк
- УФАС проверит организаторов конкурсов, отдавших УК управление сотнями домов в Челябинской области
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 16 и 17 августа
- В Челябинской области осудили контрактника, не вернувшегося в часть из госпиталя
- Суд оставил в СИЗО гендиректора фонда капремонта Челябинской области
- В Минэкологии объяснили причину появления масляного пятна на реке Миасс в Челябинске
- В Челябинской области водитель внедорожника погиб при столкновении с фурой
- В Челябинской области отдали под суд мужчину, изуродовавшего лицо подруги
- За полгода спамеры стали звонить жителям Челябинской области на 10% чаще
- Грузовой поезд сбил пьяного мужчину в Челябинской области
- Федеральным льготникам Челябинской области до 1 октября нужно выбрать, как получать социальные услуги
- Челябинская природоохранная прокуратура начала проверку из-за масляных пятен на реке Миасс