В Челябинской области на 7 марта объявили штормовое предупреждение
В воскресенье, 7 марта, в Челябинской области ожидаются снегопады, в южных и восточных районах — сильные. В отдельных районах пройдут метели, на дорогах возможны снежные заносы и гололедица. При этом похолодает до -27 градусов. На фоне такого прогноза Гидрометцентра Миндортранс в очередной раз объявил штормовое предупреждение.
— Выезжая на дорогу, соблюдайте скоростной режим, будьте внимательны и осторожны! — обратилось министерство к автомобилистам.
В ночь на воскресенье в регионе похолодает до -27 градусов. Порывы ветра будут достигать 18 метров в секунду. В ночь на 8 Марта будет до -24 градусов. Днём в воскресенье и понедельник воздух будет прогреваться до -4…-10 градусов.
В предыдущий раз непогода была более жёсткой. Метель и аномальные для конца февраля морозы до -40 градусов со штормовым ветром и снегом обрушились на Челябинскую область 23 февраля. Движение начали перекрывать вечером. В соцсетях одно за другим появлялись видео с дорог и трасс. За городом в метель и мороз застрял автобус с детьми. Спасателям, сотрудникам ГИБДД и дорожникам удалось вызволить и этих ребят, и многих автомобилистов, застрявших в пути. В их числе и автобус с детской хоккейной командой, водитель которого вопреки предостережениям полицейских о заметённой дороге продолжил ехать. Детей и взрослых после эвакуации развозили по гостиницам и в пункты временного размещения.
Несколько суток непогода не отступала, особенно на юге области. Происходили аварии на электросетях. В Магнитогорске ветер снёс фасад ТРК. Один за другим районы объявляли режим ЧС — он был введён в 13 муниципалитетах региона. Вся дорожная техника работала в усиленном круглосуточном режиме. Справиться с последствиями разгула стихии дорожным службам удалось лишь к вечеру пятницы, 26 февраля.
Всё о перекрытии дорог и ограничении движения в Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «ограничение движения».
Фото: Дороги Челябинской области. Миндортранс/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета