05 марта 2021
Обсудить

Минсельхоз выступил за расширение возможностей для рыбалки для жителей Челябинской области

img
Министерство сельского хозяйства Челябинской области поддержало инициативу региональной Общественной палаты об ограничении промышленного рыболовства на 27 водоёмах Южного Урала. Эти озёра и водохранилища расположены вблизи населённых пунктов и исторически являются местами рыбалки для жителей округи. Инициатива призвана снизить социальную напряжённость и исключить конфликты, которые возникают между рыбопромысловыми предприятиями и рыбаками-любителями из-за права на вылов аборигенной рыбы.

— Граждане имеют полное право рыбачить на этих водоёмах, и необходимо создать для этого нормальные условия, — считает министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — В регионе более трёх тысяч озёр. При таком количестве и разнообразии могут быть учтены интересы всех сторон. В отличие от предпринимателей у местных жителей не всегда есть возможность добраться до отдалённых озёр, их жизнь часто напрямую связана с водоёмами, на которых они рыбачат.

Минсельхоз уже направил предложения Общественной палаты области в Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства с просьбой ограничить промысловое использование 27 водоёмов на законодательном уровне. Для этого необходимо внести изменения в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

Летом прошлого года Общественная палата уже выступала с подобной инициативой: предлагалось ограничить промышленное рыболовство на Шершнёвском и Магнитогорском водохранилищах, а также озёрах Синара и Большой Кременкуль. Эти предложения областной Минсельхоз в 2020 году также направил в Нижнеобское территориальное управление. Ожидается, что в скором времени будут приняты соответствующие поправки в Правила рыболовства.

Совсем недавно стала широко известна история с прудом возле посёлка Березинский Чесменского района. Там местные жители отстаивают своё право на рыбную ловлю и не пускают на этот пруд предпринимателя, который получил официальное разрешение на рыбный промысел. Этот пруд пока не попал в упомянутый перечень из 27 водоёмов, предложение о включении его в список должно исходить от местных властей или общественности. Минсельхоз Челябинской области продолжит работу с муниципалитетами в направлении расширения перечня водоёмов, где нужно ограничить промышленный лов рыбы в интересах рыбаков-любителей.

В феврале любителей рыбной ловли возмутило появление на озере Малый Кисегач очередного предпринимателя, который тралом буквально процеживает озеро, забирая всю рыбу. Сейчас озеро Малый Кисегач вошло в перечень водоёмов, которые планируется освободить от промысловой добычи

Фото: Александр Серебряков/Рыбалка в Челябинской области, Озера/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
    • img
      Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
    • img
      В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
    • img
      В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
    • img
      Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
    • img
      Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
    • img
      В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
    • img
      Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
    • img
      Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
    • img
      Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
    • img
      В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
    • img
      Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
    • img
      В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
    • img
      В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
    • img
      Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
    Все новости