Челябинская семья рассказала, что изменится с расширением статуса многодетных

В Челябинской области расширен статус многодетной семьи с учётом взросления детей. Областные парламентарии поддержали законодательную инициативу губернатора Алексея Текслера. Изменения были нужны, чтобы семьи, в которых совершеннолетние дети ещё учатся на очном отделении, продолжали получать льготы и выплаты от государства. О том, насколько такая необходимость назрела, рассказала «Пчеле» семья Мясоедовых.
В семье Мясоедовых — шестеро детей. Двое старших уже совершеннолетние, но свободного времени у родителей по-прежнему не остаётся — младшим надо помочь с уроками, всех выслушать и дать им советы. У детей помимо школы есть хобби: они читают стихи, посещают киностудию, участвуют в съёмках фильмов, дрессируют любимца семьи — мопса Чарли, вместе с мамой занимаются музыкой.

Поют и играют всей семьёй


За ужин в семье отвечают мужчины. Сегодня – жарят картошку и обсуждают предстоящую Масленицу – со сметаной будут блины или с вареньем?

Чарли хоть и маленький, но знает много команд
Многодетная семья — это не только радость и хлопоты, но и большие затраты. Обеспечивает семью Мясоедовых муж Виктор, также выручают льготы и выплаты, положенные таким семьям. Только вот до принятия нового закона семьи с тремя детьми утрачивали статус многодетных, лишь только старший ребёнок достигал совершеннолетия. В случае Мясоедовых, где шестеро детей, льготы и выплаты прекратились бы, когда четвёртому ребёнку исполнилось 18.

— Когда у меня дочь училась в институте и ей исполнилось 18, мне сказали, что она не член нашей семьи. А кто тогда она? Она тоже хочет кушать и одеваться, затраты ещё идут, а ребёнок таковым уже не является, — рассказала о существующих законах Татьяна Мясоедова.
Сейчас эта несправедливость устранена. Руководитель организации многодетных семей «Много нас» Татьяна Окунь рассказала, что изменений в законодательстве уже давно ждали тысячи семей. Такие нововведения также будут стимулом для молодожёнов, которые только строят планы на будущее.

— Я думаю, что ряд федеральных и региональных мер для многодетных семей, которые сейчас принимаются, помогают достигать главной цели. Мы хотим, чтобы все молодожёны мечтали стать многодетными, — объяснила Татьяна Окунь.
По инициативе губернатора Алексея Текслера, в 2021 году принят закон о расширении статуса многодетных с учётом взросления детей. Он вступает в силу с 1 января 2022 года и позволяет сохранить статус многодетной семьи до тех пор, пока старшему ребёнку не исполнится 23 года (при условии, что он продолжает получать образование по очной форме обучения).

— По нашим подсчётам, около 1600 семей на Южном Урале смогут продолжать получать ежемесячную выплату на третьего ребёнка, субсидию на оплату ЖКХ, выплату к началу учебного года, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Областные парламентарии также предложили до вступления закона в силу еще раз изучить вопрос, не потеряет ли семья статус многодетной в промежутке времени между окончанием старшим ребёнком школы и его поступлением (или не поступлением) в учебное заведение.
Ранее стало известно, что в Челябинской области многодетным и пенсионерам дадут по 60 тысяч на газовое оборудование. А региональный маткапитал теперь составит 100 тысяч рублей вместо 63 тысяч.
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом