Челябинская семья рассказала, что изменится с расширением статуса многодетных

В Челябинской области расширен статус многодетной семьи с учётом взросления детей. Областные парламентарии поддержали законодательную инициативу губернатора Алексея Текслера. Изменения были нужны, чтобы семьи, в которых совершеннолетние дети ещё учатся на очном отделении, продолжали получать льготы и выплаты от государства. О том, насколько такая необходимость назрела, рассказала «Пчеле» семья Мясоедовых.
В семье Мясоедовых — шестеро детей. Двое старших уже совершеннолетние, но свободного времени у родителей по-прежнему не остаётся — младшим надо помочь с уроками, всех выслушать и дать им советы. У детей помимо школы есть хобби: они читают стихи, посещают киностудию, участвуют в съёмках фильмов, дрессируют любимца семьи — мопса Чарли, вместе с мамой занимаются музыкой.
Поют и играют всей семьёй
За ужин в семье отвечают мужчины. Сегодня – жарят картошку и обсуждают предстоящую Масленицу – со сметаной будут блины или с вареньем?
Чарли хоть и маленький, но знает много команд
Многодетная семья — это не только радость и хлопоты, но и большие затраты. Обеспечивает семью Мясоедовых муж Виктор, также выручают льготы и выплаты, положенные таким семьям. Только вот до принятия нового закона семьи с тремя детьми утрачивали статус многодетных, лишь только старший ребёнок достигал совершеннолетия. В случае Мясоедовых, где шестеро детей, льготы и выплаты прекратились бы, когда четвёртому ребёнку исполнилось 18.
— Когда у меня дочь училась в институте и ей исполнилось 18, мне сказали, что она не член нашей семьи. А кто тогда она? Она тоже хочет кушать и одеваться, затраты ещё идут, а ребёнок таковым уже не является, — рассказала о существующих законах Татьяна Мясоедова.
Сейчас эта несправедливость устранена. Руководитель организации многодетных семей «Много нас» Татьяна Окунь рассказала, что изменений в законодательстве уже давно ждали тысячи семей. Такие нововведения также будут стимулом для молодожёнов, которые только строят планы на будущее.
— Я думаю, что ряд федеральных и региональных мер для многодетных семей, которые сейчас принимаются, помогают достигать главной цели. Мы хотим, чтобы все молодожёны мечтали стать многодетными, — объяснила Татьяна Окунь.
По инициативе губернатора Алексея Текслера, в 2021 году принят закон о расширении статуса многодетных с учётом взросления детей. Он вступает в силу с 1 января 2022 года и позволяет сохранить статус многодетной семьи до тех пор, пока старшему ребёнку не исполнится 23 года (при условии, что он продолжает получать образование по очной форме обучения).
— По нашим подсчётам, около 1600 семей на Южном Урале смогут продолжать получать ежемесячную выплату на третьего ребёнка, субсидию на оплату ЖКХ, выплату к началу учебного года, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Областные парламентарии также предложили до вступления закона в силу еще раз изучить вопрос, не потеряет ли семья статус многодетной в промежутке времени между окончанием старшим ребёнком школы и его поступлением (или не поступлением) в учебное заведение.
Ранее стало известно, что в Челябинской области многодетным и пенсионерам дадут по 60 тысяч на газовое оборудование. А региональный маткапитал теперь составит 100 тысяч рублей вместо 63 тысяч.
Лента новостей
- Православный храм в центре Челябинска едва не сгорел
- За две недели до старта на «Зелёный марафон» в УрФО и Башкирии зарегистрировались 20 тысяч человек
- О неприятных сюрпризах погоды в Челябинской области предупредили синоптики
- «Трактор» в четвёртый раз проиграл «Локомотиву» и остался без Кубка Гагарина
- В Челябинске подросток на питбайке влетел в кроссовер
- В Челябинске управляющая компания вернула жильцам более пяти миллионов рублей
- Из Челябинска в Минск запустят второй авиарейс
- Бывший игрок магнитогорского «Металлурга» скончался в возрасте 33 лет
- Почти 170 тонн куриных лапок отправили из Челябинской области в Китай
- Жителям Челябинской области рассказали, где и когда можно погулять на Сабантуе
- Ел мёд и пугал водителей: челябинцам рассказали, как медведь Малыш переезжал в зоопарк
- Челябинский суд дал условный срок хакеру за «кражу» лицевых счетов
- Как в магазине выбрать настоящий полезный чай, а не «труху», научили в Роспотребнадзоре
- На фестивале классической музыки в Челябинске исполнят арии итальянских композиторов
- Сговор на торгах по организации школьного питания на 90 млн рублей выявили в Челябинске
- Упавшее после ДТП дерево заблокировало движение на трассе М-5 в Челябинской области