В Челябинской области пенсионерам и многодетным дадут по 60 тысяч на газовое оборудование

По 60 тысяч рублей в Челябинской области будут выдавать одиноким пенсионерам, семьям с детьми инвалидами и многодетным семьям с низкими доходами на компенсацию части затрат на установку внутридомового газового оборудования. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Законодательного собрания области, сообщили во вторник, 16 февраля, в пресс-службе губернатора.
Субсидия из областного бюджета на реализацию проектов газификации в регионе в разы увеличена по поручению губернатора Алексея Текслера. Во многих муниципалитетах сети проложены, но не все собственники домовладений могут к ним подключиться, поскольку установка газового оборудования и присоединение стоят дорого. Об этом южноуральцы неоднократно указывали главе региона. И теперь он поручил социальному блоку регионального правительства разработать дополнительные меры поддержки для граждан на установку внутридомового газового оборудования (ВДГО).
Законопроект внесён в ЗСО. Планируется, что действовать предложенная губернатором новая мера социальной поддержки начнёт с 1 июля 2021 года. Предоставляться на будет в виде единовременной социальной выплаты в 60 тысяч рублей на компенсацию части расходов по оплате ВДГО и затрат на его установку.
Выплата будет предоставляться после завершения работ по установке ВДГО и заключения договора поставки газа.
Рассчитывать на соцвыплату могут следующие собственники жилых помещений:
- одиноко проживающие пенсионеры;
- семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области;
- многодетные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области.
— Мало довести газ до домохозяйства, — считает Алексей Текслер. — Есть домохозяйства, которые, даже если до них газ доведут, не смогут самостоятельно решить проблему. Понятно, в каждом регионе действуют различные программы субсидирования. Они и у нас в регионе есть. Мы в этом году дополнительно к участникам Великой Отечественной войны (у нас основные льготы по этой категории) вводим льготы одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям с низкими доходами и семьям, имеющим детей-инвалидов.
Помимо этого, в регионе расширят статус многодетной семьи с учётом взросления детей. Сейчас семьи с тремя детьми утрачивают статус многодетной семьи, лишь только старший ребёнок достигает совершеннолетия. Вместе с этим они лишаются права на получение социальных пособий и льгот. Но вскоре всё изменится.
Фото: city-yaroslavl.ru
- Надежда
Лента новостей
- Под Челябинском водитель иномарки сбил годовалого ребёнка
- Суд в Челябинске оставил в СИЗО экс-депутата Заксобрания по делу о взятке
- В Челябинской области 60 участников СВО обучат экономике и финансам
- В Челябинской области возбудили дело из-за передачи «УКИКО» управление сотнями домов
- В Челябинске контрактника отправили в колонию за самоволку и наркозакладки
- А сколько сим-карт у вас? В Билайне научили, как не остаться без связи после 1 ноября
- Челябинец несколько раз ударил ножом мужчину из-за конфликта в магазине
- Жительницы Челябинской области стали чаще становиться мамами после 35 лет
- В Челябинской области обновят ещё 42 километра трассы М-5
- Челябинцам рассказали, сколько придётся заплатить за путешествие во Вьетнам
- Подросток получил условный срок за смертельное ДТП в Челябинской области
- Как картофель влияет на стул и здоровье кишечника, рассказали жителям Челябинской области
- Контрабандиста в Челябинской области осудили за попытку вывезти радиационный источник
- Под Челябинском посоревновались семьи, чьи дети прошли испытание онкологией
- Магнитогорские онкологи удалили пациентке лимфоузлы в пахово-бедренной области новым способом
- В мэрии Челябинска рассказали, сколько домов в городе ещё не подключили к теплу