05 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

На улучшение экологии Челябинска за год направят 775 млн

img
В течение года в Челябинске будут улучшать экологическую обстановку на 775,3 миллиона рублей. Соответствующее распоряжение о внесении изменений в муниципальную программу «Оздоровление окружающей среды города Челябинска» подписала мэр Наталья Котова.

В размещённых на сайте администрации документах уточняется разбивка по бюджетам: 448,7 миллиона рублей будет предоставлено из федеральной казны, 176,5 миллиона рублей — из областной, ещё 150 миллионов рублей — из бюджета города.

Основная часть суммы предназначена на рекультивацию Челябинской городской свалки — 671,9 миллиона рублей: 448,7 миллиона, 174,3 миллиона и 48,7 миллиона из федерального, регионального и городского бюджета соответственно.

На предупреждение лесных пожаров, охрану, защиту и воспроизводство лесов, а также на инвентаризацию зелёных насаждений из бюджета города выделяется 22,7 миллиона рублей.

На создание и содержание мест накопления твёрдых коммунальных отходов в Челябинске из местной казны направят 46,6 миллиона рублей.

В муниципальной программе есть также пункт о благоустройстве общественных пространств. Так, Благоустройство территории парка «Дружба» на северо-востоке Челябинска обойдётся городскому бюджету в 174,4 миллиона рублей. Ана реконструкцию бульвара по улице Богдана Хмельницкого (участок между улицами Ушакова и Румянцева) направят 320 миллионов рублей.

На работу с безнадзорными животными в городе потратят 14,1 миллиона рублей — 2,1 миллиона из бюджета области, 11,9 миллиона — средства города.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
    • img
      Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    Все новости