05 марта 2021
Обсудить

На улучшение экологии Челябинска за год направят 775 млн

img
В течение года в Челябинске будут улучшать экологическую обстановку на 775,3 миллиона рублей. Соответствующее распоряжение о внесении изменений в муниципальную программу «Оздоровление окружающей среды города Челябинска» подписала мэр Наталья Котова.

В размещённых на сайте администрации документах уточняется разбивка по бюджетам: 448,7 миллиона рублей будет предоставлено из федеральной казны, 176,5 миллиона рублей — из областной, ещё 150 миллионов рублей — из бюджета города.

Основная часть суммы предназначена на рекультивацию Челябинской городской свалки — 671,9 миллиона рублей: 448,7 миллиона, 174,3 миллиона и 48,7 миллиона из федерального, регионального и городского бюджета соответственно.

На предупреждение лесных пожаров, охрану, защиту и воспроизводство лесов, а также на инвентаризацию зелёных насаждений из бюджета города выделяется 22,7 миллиона рублей.

На создание и содержание мест накопления твёрдых коммунальных отходов в Челябинске из местной казны направят 46,6 миллиона рублей.

В муниципальной программе есть также пункт о благоустройстве общественных пространств. Так, Благоустройство территории парка «Дружба» на северо-востоке Челябинска обойдётся городскому бюджету в 174,4 миллиона рублей. Ана реконструкцию бульвара по улице Богдана Хмельницкого (участок между улицами Ушакова и Румянцева) направят 320 миллионов рублей.

На работу с безнадзорными животными в городе потратят 14,1 миллиона рублей — 2,1 миллиона из бюджета области, 11,9 миллиона — средства города.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    Все новости