На 27 водоёмах Челябинской области могут ограничить рыбалку
На 27 водоёмах Челябинской области, расположенных вблизи или на территории населённых пунктов, могут ограничить промышленное рыболовство. С такой инициативой региональная Общественная палата обратилась в Министерство сельского хозяйства области. Общественники считают, что это поможет снизить социальную напряжённость.
— Мы поддерживаем интересы и мнения рыбаков-любителей, поэтому обратились к руководству Минсельхоза области с просьбой поддержать наши предложения об изменении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, — рассказал председатель ОП Николай Дейнеко. — Для этого нужно ограничить промышленное рыболовство на водоёмах на законодательном уровне.
Речь идёт не о передаче водоёмов в пользование с целью их зарыбления, а о процедуре заключения договоров пользования водными и биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается. Такие договоры заключаются сроком на один год на свободные водоёмы, где нет пользователей. В этом случае для каждого региона Росрыболовство ежегодно с учётом рекомендаций Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии утверждает рекомендованные объёмы вылова по водным объектам и видовому составу.
Ранее Общественная палата уже выступала с подобной инициативой: предлагалось ограничить промышленное рыболовство на Шершнёвском водохранилище, Магнитогорском водохранилище, а также озёрах Синара и Большой Кременкуль. Эти предложения направлены в Нижнеобское территориальное управление. Ожидается, что в скором времени будут приняты соответствующие поправки в Правила рыболовства.
Предлагаем пройти наш тест и узнайть, какой из вас рыбак.
Фото: Михаил Кригер/Рыбалка в Челябинской области, Озера/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека