Минэкологии измерило выбросы у челябинской ТЭЦ, из труб которой пошёл чёрный дым
В район ТЭЦ-2 компании «Фортум» в четверг, 4 марта, Министерство экологии Челябинской области направило передвижную лабораторию, чтобы провести мониторинг качества атмосферного воздуха. Причиной стал чёрный дым, который повалил из труб теплоэлектроцентрали. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
— На данный момент на стационарных постах превышения не наблюдается, — рассказал Виталий Безруков. — Информацию об аварии также передали в Уральское управление Росприроднадзора, чьим объектом надзора является данное предприятие.
По рассказам очевидцев, авария на ТЭЦ-2 на улице Линейной произошла около 14:20. Седьмой котёл (сего их девять), был на ремонте. При запуске оборудования, по предварительным данным, в седьмом котле образовалась трещина. При запуске первой турбины в воздух повалил концентрированный пепел от бурого угля.
Экопатруль «АнтиСмога» тоже выехал на место. Специалисты проводят отбор проб воздуха на контрольных точках предприятия и в жилой зоне в радиусе возможного вредного воздействия выбросов, сообщили в организации. Результаты отбора проб и все собранные материалы они также направят в Росприроднадзор.
В ближайшие годы компания «Фортум» переоборудует ТЭЦ № 2, до сих пор действующую на угле, на работу на газу, который в два раза более экологичен. При этом выбросы на ТЭЦ-2 сократятся не менее чем на 20% от текущих объёмов. Эти обязательства прописаны в двустороннем соглашении о реализации природоохранных мероприятий в регионе, которое подписали 2 февраля губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор компании «Фортум» Александр Чуваев в присутствии полномочного представителя президента России в УрФО Владимира Якушева.
Фото, видео: АнтиСМОГ/Vk.com
Лента новостей
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области