Минэкологии измерило выбросы у челябинской ТЭЦ, из труб которой пошёл чёрный дым
В район ТЭЦ-2 компании «Фортум» в четверг, 4 марта, Министерство экологии Челябинской области направило передвижную лабораторию, чтобы провести мониторинг качества атмосферного воздуха. Причиной стал чёрный дым, который повалил из труб теплоэлектроцентрали. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
— На данный момент на стационарных постах превышения не наблюдается, — рассказал Виталий Безруков. — Информацию об аварии также передали в Уральское управление Росприроднадзора, чьим объектом надзора является данное предприятие.
По рассказам очевидцев, авария на ТЭЦ-2 на улице Линейной произошла около 14:20. Седьмой котёл (сего их девять), был на ремонте. При запуске оборудования, по предварительным данным, в седьмом котле образовалась трещина. При запуске первой турбины в воздух повалил концентрированный пепел от бурого угля.
Экопатруль «АнтиСмога» тоже выехал на место. Специалисты проводят отбор проб воздуха на контрольных точках предприятия и в жилой зоне в радиусе возможного вредного воздействия выбросов, сообщили в организации. Результаты отбора проб и все собранные материалы они также направят в Росприроднадзор.
В ближайшие годы компания «Фортум» переоборудует ТЭЦ № 2, до сих пор действующую на угле, на работу на газу, который в два раза более экологичен. При этом выбросы на ТЭЦ-2 сократятся не менее чем на 20% от текущих объёмов. Эти обязательства прописаны в двустороннем соглашении о реализации природоохранных мероприятий в регионе, которое подписали 2 февраля губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор компании «Фортум» Александр Чуваев в присутствии полномочного представителя президента России в УрФО Владимира Якушева.
Фото, видео: АнтиСМОГ/Vk.com
Лента новостей
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны