04 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии измерило выбросы у челябинской ТЭЦ, из труб которой пошёл чёрный дым

img
В район ТЭЦ-2 компании «Фортум» в четверг, 4 марта, Министерство экологии Челябинской области направило передвижную лабораторию, чтобы провести мониторинг качества атмосферного воздуха. Причиной стал чёрный дым, который повалил из труб теплоэлектроцентрали. Об этом в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

— На данный момент на стационарных постах превышения не наблюдается, — рассказал Виталий Безруков. — Информацию об аварии также передали в Уральское управление Росприроднадзора, чьим объектом надзора является данное предприятие.


По рассказам очевидцев, авария на ТЭЦ-2 на улице Линейной произошла около 14:20. Седьмой котёл (сего их девять), был на ремонте. При запуске оборудования, по предварительным данным, в седьмом котле образовалась трещина. При запуске первой турбины в воздух повалил концентрированный пепел от бурого угля.

Экопатруль «АнтиСмога» тоже выехал на место. Специалисты проводят отбор проб воздуха на контрольных точках предприятия и в жилой зоне в радиусе возможного вредного воздействия выбросов, сообщили в организации. Результаты отбора проб и все собранные материалы они также направят в Росприроднадзор.

В ближайшие годы компания «Фортум» переоборудует ТЭЦ № 2, до сих пор действующую на угле, на работу на газу, который в два раза более экологичен. При этом выбросы на ТЭЦ-2 сократятся не менее чем на 20% от текущих объёмов. Эти обязательства прописаны в двустороннем соглашении о реализации природоохранных мероприятий в регионе, которое подписали 2 февраля губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор компании «Фортум» Александр Чуваев в присутствии полномочного представителя президента России в УрФО Владимира Якушева.

Фото, видео: АнтиСМОГ/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    • img
      В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном
    • img
      Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
    • img
      Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
    • img
      В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    • img
      Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
    • img
      В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    Все новости