03 февраля 2021
Обсудить

«Фортум» переведёт ТЭЦ-2 в Челябинске с угля на газ и снизит выбросы на 20%

img
В ближайшие годы компания «Фортум» переоборудует теплоэлектроцентраль № 2, до сих пор действующую на угле, на работу на газу, который в два раза более экологичен. При этом выбросы на ТЭЦ-2 сократятся не менее чем на 20% от текущих объёмов. Эти обязательства прописаны в двустороннем соглашении о реализации природоохранных мероприятий в регионе, подписанном накануне губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и генеральным директором компании «Фортум» Александром Чуваевым в присутствии полномочного представителя президента России в УрФО Владимира Якушева.

Как указано в соглашении, от использования в качестве топлива для своих станций бурого угля с высоким содержанием зольности и серы «Фортум» откажется в 2022–2023 годах.

Губернатор отметил, что «Фортум» активно представлен на рынке теплоэлектроэнергетики в регионе, и единственная тепловая электростанция в Челябинске, которая по-прежнему работает на угле, — это ТЭЦ-2.

— Благодаря соглашению в ближайшее время эта станция будет полностью переведена с угля на газ, — рассказал Алексей Текслер. — Это значит, что в атмосферу города перестанет выбрасываться зола, не будут образовываться новые золошлакоотвалы. Вообще газ более чем в два раза экологически эффективнее и чище угля. Принимая эти решения, мы минимизируем объём выбросов. Сжигание угля на станции ТЭЦ-2 полностью прекратится уже в следующем году.

Выполнение взятых «Фортумом» обязательств приведёт к снижению валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не менее чем на 2,1 тысячи тонн — это около 20% от текущих объёмов выбросов ТЭЦ-2.

По словам Александра Чуваева, с 2016 года в ТЭЦ-2 инвестировано около 4,2 миллиарда рублей, что привело к снижению выбросов на 50%.

— Сжигаем частично газ, частично более чистый уголь — казахстанский, — рассказал Александр Чуваев. — Мы модернизировали наше котельное оборудование, системы топливоподачи, сейчас мы делаем проект по отказу от угля, он более радикальный.

28 января, Алексей Текслер и гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов подписали дополнительное соглашение о снижении выбросов в воздух в Челябинске. На эти цели компания до 2026 года намерена направить ещё более 3 миллиардов рублей, а всего с учётом прежних договорённостей — 13 миллиардов рублей. На сегодня «Мечел» занимает первое место среди предприятий по вкладу в загрязнение атмосферного воздуха Челябинска. Сейчас это около 58% от выбросов всех предприятий города. Второе место по выбросам в воздух в Челябинске занимает челябинская городская свалка, ход рекультивации которой 29 января оценила вице-премьер РФ Абрамченко.

На данный момент в регионе заключено 27 соглашений, направленных на снижение негативного воздействия на качество атмосферного воздуха.

Фото: Татьяна Тихонова, Сергей Якушев/2gis.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о двух тёплых днях до +26 градусов в Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области взял в заложники пассажирку поезда
    • img
      Под Челябинском столкнулись две иномарки, один из водителей погиб
    • img
      Губернатор Челябинской области подписал документ о повышении зарплат бюджетников
    • img
      Молокозавод в Челябинской области оштрафовали на 2 миллиона из-за мигрантов
    • img
      В Челябинске с виновника аварии, в которой погибла семья, потребовали 10 миллионов
    • img
      Работодатели Челябинской области могут получить субсидии за наём многодетных родителей
    • img
      В России создадут сетевое решение для защиты смартфонов от онлайн-угроз
    • img
      Женщина задохнулась во время пожара в челябинской многоэтажке
    • img
      Бывший чиновник «Челябинскавтодора» получил условный срок за взятки
    • img
      Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу
    • img
      Что изменится в России с 1 июля: новые выплаты, цифровые документы в суд и опции для вкладов
    • img
      На ПМЭФ заключили соглашение, направленное на эффективную автоматизацию предприятий в России
    • img
      Какие специалисты в Челябинской области зарабатывают больше айтишников, выяснили эксперты
    • img
      В России создадут национальную платформу облачной безопасности и киберустойчивости
    • img
      С помощью театральной постановки на озеленение Челябинска собрали почти 1,5 млн рублей
    Все новости