Первый в России конкурс авосек стартовал в Челябинской области

В регионе проходит конкурс народного творчества «Авоська 74», организованный Министерством экологии Челябинской области. Заявки на участие можно подать почти до конца месяца. А в последние дни марта стартует голосование. Главное правило конкурса — экосумки, авоськи или мешки должны быть выполнены из натуральных тканей, которые будут безопасны для окружающей природы.
Экосумки уже шьют в Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске, Аше, Карбаше, Озёрске, Троицке, и участников акции становится все больше — среди них есть как школьники и студенты, так и пенсионеры, рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков.
Интересно, что подобная акция в России проводится впервые. Одними из первых в конкурсе «Авоська 74» вызвались участвовать педагоги из Центра внешкольной работы «Истоки» .
— Каждая из наших сумок уникальна и имеет свой неповторимый дизайн, — рассказала руководитель объединения « Этно-мастерская «Ирга» Мария Пивер.
Конкурс проводится с 26 января по 1 апреля в три этапа. В рамках первого по 25 марта собираются заявки, затем стартует онлайн-голосование, которое продлится по 29 марта. Наконец, подведение итогов намечено на 29-31 марта, а 1 апреля ожидается награждение победителей.
Узнать больше о конкурсе, заполнить и отправить заявку на участие в «Авоське 74» можно на сайте Министерства экологии Челябинской области.
— Авоська-74 — одно из направлений экологического воспитания и просвещения. Многоразовые сумки — экосумки, нам в первую очередь нужны, чтобы снизить объёмы потребления и захоронения многоразовых пакетов на полигоне. На сегодняшний день, несмотря на сортировку и переработку, большое количество пакетов всё же попадают на полигоны. На одного жителя области приходится порядка 30 полиэтиленовых пакетов в месяц и около 500 в год. Поэтому нам необходимо, чтобы каждый житель в быту использовал многоразовые сумки или авоськи. Ведь сохранение окружающей среды зависит от нас, — считает Виталий Безруков.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Фото: https://wi-fi.ru/
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов