03 марта 2021
Обсудить

На «Уроке цифры» челябинским школьникам покажут, как «видят» мир беспилотные автомобили

img
Для школьников с 1 по 11 классы с 10 по 28 марта пройдёт онлайн «Урок цифры». На нём эксперты Яндекса в увлекательном формате расскажут о технологиях в основе беспилотных автомобилей.

Проект реализуется в рамках Образовательной инициативы Яндекса. Организаторами выступили Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также АНО «Цифровая экономика».

На новом уроке школьники узнают, что происходит «под капотом» беспилотного автомобиля и какие процессы позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. Эксперты компании поделятся своим опытом разработки, а также пошагово на примере данных с реальных автомобилей разберут принципы работы автономного транспорта. Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний.

Все материалы «Урока цифры» будут доступны на сайте урокцифры.рф. Позаниматься там можно в любое время. Преподаватели 9 марта смогут воспользоваться методическими указаниями, как провести занятие в классе, и принять участие в вебинаре.

Три версии материалов адаптированы для школьников разного возраста — задания отличаются уровнями сложности и детализации. Ученикам с помощью карт и данных сенсоров предстоит определить местоположение автомобиля, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут.

По словам замглавы Министерства цифрового развития России Евгения Кислякова, для учеников начальной школы подготовлена увлекательная игра. Старшеклассники будут обсуждать географию беспилотных поездов, автомобилей, присматриваться к перспективам таких технологий, чтобы определиться с будущей профессией.

— Важно учитывать интересы аудитории при разработке образовательных программ, представлять информацию, которая будет увлекать слушателей, — уверен он. — Только так мы сможем привлечь в российскую IT-отрасль талантливых и увлечённых специалистов.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что знания, которые система образования даёт сегодня детям, должны быть востребованы в современном мире.

— Навыки, которые они получают в школе, позволят им уверенно чувствовать себя в жизни, развивать таланты, работать по выбранной специальности, — считает Сергей Кравцов. — IT-технологии — одна из тех областей, которая чрезвычайно перспективна и интересна детям.

Генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина отметила, что технологии беспилотного транспорта объединяют всё лучшее, что есть сейчас в IT: машинное обучение, компьютерное зрение, работу с большими данными.

— Программа урока составлена так, чтобы школьники могли в этом детально разобраться и попробовали решить те же задачи, что и беспилотный автомобиль, — рассказала Елена Бунина. — Старшеклассникам будет интересно узнать, какие навыки и специалисты востребованы в этой сфере. Это очень хорошая возможность примерить на себя будущую профессию и присмотреться к перспективному направлению.

«Урок цифры» проводится в России третий учебный год подряд. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные школам и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

По словам гендиректора организации «Цифровая экономика» Евгения Ковнира, в стране наблюдается огромный дефицит кадров для цифровой экономики. И он увеличится, когда цифровизация вслед за «пионерами» цифры — коммуникациями и финансовой сферой — дойдёт до сельского хозяйства, строительства, энергетики и других отраслей.

— Всё это вызовет ещё больший спрос на IT-специалистов, готовить которых нужно уже сейчас, — считает Евгений Ковнир. — С помощью тренажёров «Урока цифры» дети могут понять, что алгоритмы в основе искусственного интеллекта или беспилотных автомобилей — это несложно и интересно. Так у детей возникает желание изучать технологии глубже, увлечься этой темой. Интерес школьников к «Уроку цифры» даёт уверенность, что большее количество детей выберут IT-специальности в качестве своей будущей профессии и в долгосрочной перспективе помогут нам развивать цифровую экономику.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    Все новости