02 марта 2021
Обсудить

Челябинцы снимут фильм после возвращения с экспедиции на перевал Дятлова

img
Экстремальное путешествие добровольцев на перевал Дятлова завершилось — его участники, в числе которых был и министр культуры Челябинской области Алексей Бететхин, 23 февраля водрузили флаг региона на вершине горы Отортен.

Группа отправилась на снегоходах на гору Отортен еще 19 февраля, а вернулась в Челябинск сегодня ночью, рассказала «Пчеле» пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Экспедиция пришлась на дни, когда Урал сковали аномальные морозы. В горах было еще холоднее — температура там опускалась до минус 52 градусов. Из-за холодов начались проблемы со съемочной аппаратурой. Но трех-серийный фильм по итогам похода все же будет выпущен, его в апреле можно будет увидеть на YouTube.

— Этот поход запомнится на всю жизнь. Такого экстрима у меня никогда не было, несмотря на мою военно-десантную биографию, — поделился впечатлениями глава регионального ведомства Алексей Бетехтин.

Инициатором экспедиции выступил Организационный комитет военно-тактических игр «Заря» при поддержке Русского географического общества и Центрального военного округа. 3 марта участники проведут пресс-конференцию по итогам экспедиции, продемонстрируют технику, которая прошла испытание в экстремальных условиях.

В декабре соавтор книги «Тайна перевала Дятлова» Евгений Сазонов рассказал о написанном произведении. Материалы для книги были собраны в 2018 году, но выпуск перенесли — журналисты организовали экспедицию на перевал, чтобы вместе с экспертами побывать на месте трагедии.

Фото: Виктория Олиферчук 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Цифромобиль создали в Челябинске
    Все новости