02 марта 2021
Обсудить

Шесть идей, как использовать остатки продуктов

img
Вопрос пищевого мусора занимает весомое место среди других экологических проблем. Мировые потери из-за пищевых отходов составляют примерно $680 млрд. Свой вклад в преодоление этой общей беды может внести каждый. Просто старайтесь закупаться и готовить так, чтобы выбрасывать как можно меньше еды. Несколько идей, как использовать остатки продуктов, предлагает партнер «Пчелы», проект «+1Город».

Если у вас после обеда остались излишки, не выбрасывайте их, а отправьте в морозилку. Там их можно хранить от одного до шести месяцев. А затем попробуйте приготовить новое блюдо:

  1. Киш. Подойдут любые овощи. Стоит только добавить сыр.
  2. Фриттата. Омлет с начинкой из овощей или мяса.
  3. Запеканка. Взгляните на рецепт по-новому. Например, приготовьте запеканку из гречки.
  4. Печенье. Овсянка, половина банана или манка — отличные ингредиенты для основы.
  5. Блинчики. Подкисшее молоко, остатки сметаны или манки — и вуаля! Альтернативный вариант — варка. Из фруктов получится компот, а из овощей — веганский бульон. Главное — экспериментируйте!

Карточку с этой информацией можно сохранить себе и поделиться ей в соцсетях.

Как отказаться от сахара в рационе и экономить на продуктах питания, подскажут  онлайн-карты «+1Город».

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Фото: unsplash.com

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
    • img
      В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
    • img
      Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
    • img
      В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
    • img
      Непогода накроет север Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
    • img
      Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
    • img
      Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
    • img
      В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
    • img
      В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
    • img
      В Челябинске открыли первый в России 17-метровый памятник Небесному воинству
    • img
      В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
    • img
      Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
    • img
      В Челябинске 22 ноября откроют ледовый каток под открытым небом
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    Все новости