Глава Южного Урала Текслер готов поддержать закон о квотировании выбросов
Применение закона о квотировании выбросов в воздух положительно скажется на экологической обстановке в Челябинске и других городах региона. Так считает врио губернатора региона Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы области.
Наиболее насущные экологические проблемы Южного Урала губернатор обсудил с председателем комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым вчера, 22 марта.
Президент поручил принять федеральный закон о квотировании выбросов в атмосферный воздух в весеннюю сессию.
— В первом приближении идея выглядит интересной, особенно учитывая тот факт, что инициатива по разработке законопроекта принадлежала правительству Челябинской области, — отметил Алексей Текслер. — Поэтому важно, как он будет применяться на практике. Цель — улучшение реальной экологической обстановки в регионе, а не показателей в статистических отчётах. У нас есть чёткая задача, поставленная в майских указах президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, она должна быть выполнена. Жители ключевых промышленных городов области, прежде всего Челябинска и Магнитогорска, должны почувствовать, что воздух в городе стал чище.
На встрече также обсуждалась реализация в регионе проекта «Чистая страна». Для Южного Урала ключевой задачей является рекультивация свалок, сформированных в городах и районах области, которые также негативно влияют на окружающую среду. Алексей Текслер поделился впечатлениями о поездке на свалку в посёлке Роза Коркинского района и отметил, что предстоит ещё много работы.
Главе региона рассказали также о первом федеральном экологическом форуме в рамках проекта «Чистая страна». Он состоится в этом году в Челябинске. На форуме обсудят улучшение качества воздуха, рекультивацию свалок, развитие экологического волонтёрства и другие важные природоохранные направления деятельности.
Фото: gubernator74.ru
Лента новостей
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ