27 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске прошёл премьерный показ чёрной комедии о похоронах Сталина

img
Спектакль «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» показали в Камерном театре. На премьеру из Израиля приехал автор пьесы, по которой сделана постановка, Артур Соломонов.

По сюжету, в одном театре сделали постановку о смерти Сталина, но об этом узнал президент и решил посмотреть спектакль.

— Всё, что я хотел показать, я здесь увидел, — поделился впечатлением от премьеры автор пьесы Артур Соломонов. — Это жутко и смешно — нет разделения. И чем дальше сюжетная линия развивается, тем более смешно и страшно. Здесь нет биографии Сталина, это не про него, это про наш страх, Сталин внутри нас. 

— Как у нас всё это затеялось? Мы с Артуром Соломоновым давно знакомы, были читки по этой пьесе, мы увидели перспективу. Постановка шла тяжело, премьера должна была быть осенью 2020 года, но из-за пандемии получился длительный перерыв в репетициях, — рассказала режиссер Виктория Мещанинова.

Челябинцы оказались первыми, кому удалось поставить на сцене пьесу современного драматурга Артура Соломонова, написанную в 2019. В ней автор показывает истоки сталинизма, говорит о том, как человек становится тираном и какую роль в этом играет его окружение. О премьерном показе нового спектакля уже написала влиятельная немецкая газета Tageszeitung. 

По задумке за происходящим на сцене «наблюдает президент»

За неделю до спектакля в фойе театра открылась экспозиция, на которой представлен уникальный восьмиметровый архивный снимок, сделанный на площади Революции в Челябинске в день смерти генерального секретаря ЦК КПСС Сталина.

Спектакль «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» в Камерном театре показывают два раза в феврале и еще раз в марте.

25 февраля в Челябинске открылся фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА». Как прошёл первый день фестиваля — в материале «Пчелы».

Автор:
Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    Все новости