В Челябинске прошёл премьерный показ чёрной комедии о похоронах Сталина

Спектакль «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» показали в Камерном театре. На премьеру из Израиля приехал автор пьесы, по которой сделана постановка, Артур Соломонов.
По сюжету, в одном театре сделали постановку о смерти Сталина, но об этом узнал президент и решил посмотреть спектакль.

— Всё, что я хотел показать, я здесь увидел, — поделился впечатлением от премьеры автор пьесы Артур Соломонов. — Это жутко и смешно — нет разделения. И чем дальше сюжетная линия развивается, тем более смешно и страшно. Здесь нет биографии Сталина, это не про него, это про наш страх, Сталин внутри нас.

— Как у нас всё это затеялось? Мы с Артуром Соломоновым давно знакомы, были читки по этой пьесе, мы увидели перспективу. Постановка шла тяжело, премьера должна была быть осенью 2020 года, но из-за пандемии получился длительный перерыв в репетициях, — рассказала режиссер Виктория Мещанинова.
Челябинцы оказались первыми, кому удалось поставить на сцене пьесу современного драматурга Артура Соломонова, написанную в 2019. В ней автор показывает истоки сталинизма, говорит о том, как человек становится тираном и какую роль в этом играет его окружение. О премьерном показе нового спектакля уже написала влиятельная немецкая газета Tageszeitung.



По задумке за происходящим на сцене «наблюдает президент»



За неделю до спектакля в фойе театра открылась экспозиция, на которой представлен уникальный восьмиметровый архивный снимок, сделанный на площади Революции в Челябинске в день смерти генерального секретаря ЦК КПСС Сталина.

Спектакль «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» в Камерном театре показывают два раза в феврале и еще раз в марте.
25 февраля в Челябинске открылся фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА». Как прошёл первый день фестиваля — в материале «Пчелы».
Лента новостей
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы