В Челябинске презентовали уникальное восьмиметровое фото со дня похорон Сталина

В фойе Камерного театра открылась экспозиция, на которой представлен уникальный восьмиметровый архивный снимок, сделанный на площади Революции в Челябинске в день смерти генерального секретаря ЦК КПСС Сталина. Выставка посвящена мировой премьере спектакля «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича», которая назначена на следующую пятницу.

На фото запечатлён траурный митинг, который прошёл в Челябинске 9 марта 1953 года — в день смерти Сталина

Фотография огромна: длиной восемь метров и шириной два с половиной метра

Для панорамного изображения было соединено пять фотографий

Легендарный фотограф Аркадий Ходов, который прошёл войну и был командиром танка, сделал этот снимок для газеты «Челябинский рабочий»

Директор Камерного театра Илья Коломейский рассказал о выставке и предстоящей премьере
— У нас получились два мероприятия, которые связаны, быть может, только именем Иосифа Виссарионовича Сталина, — рассказал директор Камерного театра Илья Коломейский. — Раз месяц в фойе нашего театра меняется экспозиция. И каждый раз хочется, чтобы это было что-то тематическое. Обычно мы отталкиваемся от того, какой спектакль у нас выходит. Сейчас у нас на выходе мировая премьера «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» автора Артура Соломонова, которую выпускает главный режиссёр Камерного театра Виктория Мещанинова. Очень надеемся, что зрителю понравится то, что у нас получается. Если в двух словах, то это история о том, как ставится спектакль, и вдруг кто-то сторонний начинается вносить в него свои коррективы. Это очень интересно. Подробно об этом можно узнать, непосредственно придя к нам в гости.


— А в фойе произошло не менее уникальное событие — можно сказать, мировая премьера фотографии, — пояснил Илья Коломейский. — Потому что эта фотография — именно из Челябинска и именно с того события, которое состоялось давным-давно, и на которое пришёл практически весь Челябинск. Событие снято технологически очень круто — это панорамная фотография.






Премьеру Камерного театра «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» зрители увидят 26 февраля. Челябинцы оказались первыми, кому удалось поставить на сцене пьесу современного драматурга Артура Соломонова, написанную в 2019. В ней автор показывает истоки сталинизма, говорит о том, как человек становится тираном и какую роль в этом играет его окружение. О премьерном показе нового спектакля уже написала влиятельная немецкая газета Tageszeitung.
Лента новостей
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
Земляника зацвела в лесах Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
«Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления