19 февраля 2021
Обсудить

В Челябинске презентовали уникальное восьмиметровое фото со дня похорон Сталина

img
В фойе Камерного театра открылась экспозиция, на которой представлен уникальный восьмиметровый архивный снимок, сделанный на площади Революции в Челябинске в день смерти генерального секретаря ЦК КПСС Сталина. Выставка посвящена мировой премьере спектакля «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича», которая назначена на следующую пятницу.

На фото запечатлён траурный митинг, который прошёл в Челябинске 9 марта 1953 года — в день смерти Сталина

Фотография огромна: длиной восемь метров и шириной два с половиной метра

Для панорамного изображения было соединено пять фотографий

Легендарный фотограф Аркадий Ходов, который прошёл войну и был командиром танка, сделал этот снимок для газеты «Челябинский рабочий»

Директор Камерного театра Илья Коломейский рассказал о выставке и предстоящей премьере

— У нас получились два мероприятия, которые связаны, быть может, только именем Иосифа Виссарионовича Сталина, — рассказал директор Камерного театра Илья Коломейский. — Раз месяц в фойе нашего театра меняется экспозиция. И каждый раз хочется, чтобы это было что-то тематическое. Обычно мы отталкиваемся от того, какой спектакль у нас выходит. Сейчас у нас на выходе мировая премьера «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» автора Артура Соломонова, которую выпускает главный режиссёр Камерного театра Виктория Мещанинова. Очень надеемся, что зрителю понравится то, что у нас получается. Если в двух словах, то это история о том, как ставится спектакль, и вдруг кто-то сторонний начинается вносить в него свои коррективы. Это очень интересно. Подробно об этом можно узнать, непосредственно придя к нам в гости.

— А в фойе произошло не менее уникальное событие — можно сказать, мировая премьера фотографии, — пояснил Илья Коломейский. — Потому что эта фотография — именно из Челябинска и именно с того события, которое состоялось давным-давно, и на которое пришёл практически весь Челябинск. Событие снято технологически очень круто — это панорамная фотография.

Премьеру Камерного театра «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» зрители увидят 26 февраля. Челябинцы оказались первыми, кому удалось поставить на сцене пьесу современного драматурга Артура Соломонова, написанную в 2019. В ней автор показывает истоки сталинизма, говорит о том, как человек становится тираном и какую роль в этом играет его окружение. О премьерном показе нового спектакля уже написала влиятельная немецкая газета Tageszeitung.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
    • img
      Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
    • img
      Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
    • img
      На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
    • img
      Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
    • img
      Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
    • img
      В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
    • img
      Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
    Все новости