19 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске презентовали уникальное восьмиметровое фото со дня похорон Сталина

img
В фойе Камерного театра открылась экспозиция, на которой представлен уникальный восьмиметровый архивный снимок, сделанный на площади Революции в Челябинске в день смерти генерального секретаря ЦК КПСС Сталина. Выставка посвящена мировой премьере спектакля «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича», которая назначена на следующую пятницу.

На фото запечатлён траурный митинг, который прошёл в Челябинске 9 марта 1953 года — в день смерти Сталина

Фотография огромна: длиной восемь метров и шириной два с половиной метра

Для панорамного изображения было соединено пять фотографий

Легендарный фотограф Аркадий Ходов, который прошёл войну и был командиром танка, сделал этот снимок для газеты «Челябинский рабочий»

Директор Камерного театра Илья Коломейский рассказал о выставке и предстоящей премьере

— У нас получились два мероприятия, которые связаны, быть может, только именем Иосифа Виссарионовича Сталина, — рассказал директор Камерного театра Илья Коломейский. — Раз месяц в фойе нашего театра меняется экспозиция. И каждый раз хочется, чтобы это было что-то тематическое. Обычно мы отталкиваемся от того, какой спектакль у нас выходит. Сейчас у нас на выходе мировая премьера «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» автора Артура Соломонова, которую выпускает главный режиссёр Камерного театра Виктория Мещанинова. Очень надеемся, что зрителю понравится то, что у нас получается. Если в двух словах, то это история о том, как ставится спектакль, и вдруг кто-то сторонний начинается вносить в него свои коррективы. Это очень интересно. Подробно об этом можно узнать, непосредственно придя к нам в гости.

— А в фойе произошло не менее уникальное событие — можно сказать, мировая премьера фотографии, — пояснил Илья Коломейский. — Потому что эта фотография — именно из Челябинска и именно с того события, которое состоялось давным-давно, и на которое пришёл практически весь Челябинск. Событие снято технологически очень круто — это панорамная фотография.

Премьеру Камерного театра «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» зрители увидят 26 февраля. Челябинцы оказались первыми, кому удалось поставить на сцене пьесу современного драматурга Артура Соломонова, написанную в 2019. В ней автор показывает истоки сталинизма, говорит о том, как человек становится тираном и какую роль в этом играет его окружение. О премьерном показе нового спектакля уже написала влиятельная немецкая газета Tageszeitung.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    Все новости