В Челябинске презентовали уникальное восьмиметровое фото со дня похорон Сталина

В фойе Камерного театра открылась экспозиция, на которой представлен уникальный восьмиметровый архивный снимок, сделанный на площади Революции в Челябинске в день смерти генерального секретаря ЦК КПСС Сталина. Выставка посвящена мировой премьере спектакля «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича», которая назначена на следующую пятницу.

На фото запечатлён траурный митинг, который прошёл в Челябинске 9 марта 1953 года — в день смерти Сталина

Фотография огромна: длиной восемь метров и шириной два с половиной метра

Для панорамного изображения было соединено пять фотографий

Легендарный фотограф Аркадий Ходов, который прошёл войну и был командиром танка, сделал этот снимок для газеты «Челябинский рабочий»

Директор Камерного театра Илья Коломейский рассказал о выставке и предстоящей премьере
— У нас получились два мероприятия, которые связаны, быть может, только именем Иосифа Виссарионовича Сталина, — рассказал директор Камерного театра Илья Коломейский. — Раз месяц в фойе нашего театра меняется экспозиция. И каждый раз хочется, чтобы это было что-то тематическое. Обычно мы отталкиваемся от того, какой спектакль у нас выходит. Сейчас у нас на выходе мировая премьера «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» автора Артура Соломонова, которую выпускает главный режиссёр Камерного театра Виктория Мещанинова. Очень надеемся, что зрителю понравится то, что у нас получается. Если в двух словах, то это история о том, как ставится спектакль, и вдруг кто-то сторонний начинается вносить в него свои коррективы. Это очень интересно. Подробно об этом можно узнать, непосредственно придя к нам в гости.


— А в фойе произошло не менее уникальное событие — можно сказать, мировая премьера фотографии, — пояснил Илья Коломейский. — Потому что эта фотография — именно из Челябинска и именно с того события, которое состоялось давным-давно, и на которое пришёл практически весь Челябинск. Событие снято технологически очень круто — это панорамная фотография.






Премьеру Камерного театра «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» зрители увидят 26 февраля. Челябинцы оказались первыми, кому удалось поставить на сцене пьесу современного драматурга Артура Соломонова, написанную в 2019. В ней автор показывает истоки сталинизма, говорит о том, как человек становится тираном и какую роль в этом играет его окружение. О премьерном показе нового спектакля уже написала влиятельная немецкая газета Tageszeitung.
Лента новостей
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две