20 февраля 2021
Обсудить

Зампреда правительства Хуснуллина впечатлили ММК и проект «Притяжение» за 25 млрд

img
Во время рабочего визита в субботу, 20 февраля, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывали на Магнитогорском металлургическом комбинате и на презентации проекта комплексного развития городской территории «Притяжение», в который будет инвестировано порядка 25 миллиардов рублей.

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России.

— Мы посетили сейчас сам комбинат, я хочу сказать, я просто восхищён увиденным, масштабом, — сказал Марат Хуснуллин. — С точки зрения строительства — это колоссальные инвестиции. Для нас сегодня это особо важно, потому что объёмы строительства растут, важно, чтобы в стране был металл, как можно больше строилось. Мы видим, что комбинат развивается и есть большая перспектива.

Социально значимый проект комплексного развития юго-западной части Магнитогорска — «Притяжение» — реализуется по инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова. Проект входит в стратегию развития города до 2025 года.

Губернатор отметил, что задачи по программе комплексного развития территории, которые обсуждались полтора года назад, уже реализуются.

— У нас большие планы и на этот год: и по строительству новых объектов (в частности, два детских сада мы уже строим), и по аварийному фонду, и по вводу жилья, и в сфере медицины и здравоохранения, и по газификации посёлков, — отметил Алексей Текслер. — И, конечно, объект «Притяжение» станет местом, вокруг которого будет развиваться город и агломерация, в том числе в социально-культурном и рекреационном плане.

Проект «Притяжение» будет реализован на землях, которые принадлежат комбинату. Площадь многофункционального парка составит 400 гектаров. Там сконцентрируют современные медицинские, спортивные, музейные, образовательные и культурные объекты. Создадут музейно-образовательный комплекс, спортивно-событийный кластер, многопрофильный медцентр и благоустроенную парковую зону, через которую пройдёт «кольцо активностей». Создадут искусственный водоём площадью 15 гектаров. А также благоустроят пешеходный бульвар, который пройдёт вдоль восточной стороны территории освоения — вдоль него будут расположены основные капитальные объекты проекта.

Первые объекты планируется сдать в 2022 году, ко Дню металлурга. В их числе — бульвар, значительная часть парка и крытый 50-метровый бассейн с фитнес-центром. Полностью завершить формирование ядра проекта планируется к 2025 году.

Виктор Рашников отметил, что гостям показали лишь часть внедрённых проектов, а также представят перспективные проекты, которые начали реализовывать: коксовая батарея, доменный цех и другие. Он также поблагодарил гостей за всестороннее содействие, благодаря которому Магнитогорск выходит на новый уровень своего экономического и социального развития.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
    • img
      В Челябинске снова заработал зоопарк
    • img
      Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
    • img
      Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    Все новости