Власти Челябинской области объяснили, куда «пропали» 3,4 тысячи умерших больных COVID

Существенные отличия в данных о смертности больных коронавирусом жителей Челябинской области по статистике Росстата и Минздрава региона связано с применением различных методов подсчёта. Об этом накануне, на онлайн-брифинге заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
По её словам, Минздрав учитывает данные только об умерших пациентах с подтверждённым COVID-19, а федеральный орган статистики использует дополнительные критерии.
Напомним, в опубликованных Росстатом данных о смертности пациентов с COVID-19 в 2020 году указано, что в Челябинской области скончались 4692 пациента с коронавирусом. При этом по данным Минздрава области, только 1303 смерти. То есть, цифры не сходятся на 3389 человек.
— Если говорить о Росстате, то основная причина смерти делится на две графы — «Ковид, вирус идентифицирован» — 1270 человек, что коррелируется с нашей цифрой; и «Возможно ковид, вирус не идентифицируется», 1464 человек — этих людей не подаём в статистику, — рассказала Ирина Гехт. — Затем графа «Причина смерти отнесена к прочим важным состояниям», которая делится на две: «Ковид не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений и заболеваний», а также на графу «Ковид не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений». Последнюю цифру мы тоже не показываем. То есть, если COVID — не основное заболевание и не оказал влияние, то в статистике он у нас не присутствует. Мы сверили все эти цифры с нашими, они сходятся абсолютно. Поэтому здесь всё абсолютно прозрачно.
Власти сообщили, что в регионе снижается темп заболеваемости COVID-19. При этом растёт процент пациентов, перенёсших заболевание без симптомов.
Часть ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса, снята. Рассказываем, что разрешили. При этом до 21 февраля продлили режим повышенной готовности, который позволяет людям старше 65 лет получать больничные листы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области напомнили о необходимости сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу