Власти Челябинской области объяснили, куда «пропали» 3,4 тысячи умерших больных COVID

Существенные отличия в данных о смертности больных коронавирусом жителей Челябинской области по статистике Росстата и Минздрава региона связано с применением различных методов подсчёта. Об этом накануне, на онлайн-брифинге заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
По её словам, Минздрав учитывает данные только об умерших пациентах с подтверждённым COVID-19, а федеральный орган статистики использует дополнительные критерии.
Напомним, в опубликованных Росстатом данных о смертности пациентов с COVID-19 в 2020 году указано, что в Челябинской области скончались 4692 пациента с коронавирусом. При этом по данным Минздрава области, только 1303 смерти. То есть, цифры не сходятся на 3389 человек.
— Если говорить о Росстате, то основная причина смерти делится на две графы — «Ковид, вирус идентифицирован» — 1270 человек, что коррелируется с нашей цифрой; и «Возможно ковид, вирус не идентифицируется», 1464 человек — этих людей не подаём в статистику, — рассказала Ирина Гехт. — Затем графа «Причина смерти отнесена к прочим важным состояниям», которая делится на две: «Ковид не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений и заболеваний», а также на графу «Ковид не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений». Последнюю цифру мы тоже не показываем. То есть, если COVID — не основное заболевание и не оказал влияние, то в статистике он у нас не присутствует. Мы сверили все эти цифры с нашими, они сходятся абсолютно. Поэтому здесь всё абсолютно прозрачно.
Власти сообщили, что в регионе снижается темп заболеваемости COVID-19. При этом растёт процент пациентов, перенёсших заболевание без симптомов.
Часть ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса, снята. Рассказываем, что разрешили. При этом до 21 февраля продлили режим повышенной готовности, который позволяет людям старше 65 лет получать больничные листы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
«НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля
На зимний сбор грибов пригласили жителей Челябинской области