18 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Власти Челябинской области объяснили, куда «пропали» 3,4 тысячи умерших больных COVID

img
Существенные отличия в данных о смертности больных коронавирусом жителей Челябинской области по статистике Росстата и Минздрава региона связано с применением различных методов подсчёта. Об этом накануне, на онлайн-брифинге заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

По её словам, Минздрав учитывает данные только об умерших пациентах с подтверждённым COVID-19, а федеральный орган статистики использует дополнительные критерии.

Напомним, в опубликованных Росстатом данных о смертности пациентов с COVID-19 в 2020 году указано, что в Челябинской области скончались 4692 пациента с коронавирусом. При этом по данным Минздрава области, только 1303 смерти. То есть, цифры не сходятся на 3389 человек.

— Если говорить о Росстате, то основная причина смерти делится на две графы — «Ковид, вирус идентифицирован» — 1270 человек, что коррелируется с нашей цифрой; и «Возможно ковид, вирус не идентифицируется», 1464 человек — этих людей не подаём в статистику, — рассказала Ирина Гехт. — Затем графа «Причина смерти отнесена к прочим важным состояниям», которая делится на две: «Ковид не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений и заболеваний», а также на графу «Ковид не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений». Последнюю цифру мы тоже не показываем. То есть, если COVID — не основное заболевание и не оказал влияние, то в статистике он у нас не присутствует. Мы сверили все эти цифры с нашими, они сходятся абсолютно. Поэтому здесь всё абсолютно прозрачно.

Власти сообщили, что в регионе снижается темп заболеваемости COVID-19. При этом растёт процент пациентов, перенёсших заболевание без симптомов.

Часть ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса, снята. Рассказываем, что разрешили. При этом до 21 февраля продлили режим повышенной готовности, который позволяет людям старше 65 лет получать больничные листы.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    Все новости