Власти Челябинской области объяснили, куда «пропали» 3,4 тысячи умерших больных COVID

Существенные отличия в данных о смертности больных коронавирусом жителей Челябинской области по статистике Росстата и Минздрава региона связано с применением различных методов подсчёта. Об этом накануне, на онлайн-брифинге заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
По её словам, Минздрав учитывает данные только об умерших пациентах с подтверждённым COVID-19, а федеральный орган статистики использует дополнительные критерии.
Напомним, в опубликованных Росстатом данных о смертности пациентов с COVID-19 в 2020 году указано, что в Челябинской области скончались 4692 пациента с коронавирусом. При этом по данным Минздрава области, только 1303 смерти. То есть, цифры не сходятся на 3389 человек.
— Если говорить о Росстате, то основная причина смерти делится на две графы — «Ковид, вирус идентифицирован» — 1270 человек, что коррелируется с нашей цифрой; и «Возможно ковид, вирус не идентифицируется», 1464 человек — этих людей не подаём в статистику, — рассказала Ирина Гехт. — Затем графа «Причина смерти отнесена к прочим важным состояниям», которая делится на две: «Ковид не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений и заболеваний», а также на графу «Ковид не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений». Последнюю цифру мы тоже не показываем. То есть, если COVID — не основное заболевание и не оказал влияние, то в статистике он у нас не присутствует. Мы сверили все эти цифры с нашими, они сходятся абсолютно. Поэтому здесь всё абсолютно прозрачно.
Власти сообщили, что в регионе снижается темп заболеваемости COVID-19. При этом растёт процент пациентов, перенёсших заболевание без симптомов.
Часть ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса, снята. Рассказываем, что разрешили. При этом до 21 февраля продлили режим повышенной готовности, который позволяет людям старше 65 лет получать больничные листы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
Три человека погибли при пожаре в садовом доме в Челябинске
В центре Челябинска загорелось офисное здание
Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей