18 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Власти Челябинской области объяснили, куда «пропали» 3,4 тысячи умерших больных COVID

img
Существенные отличия в данных о смертности больных коронавирусом жителей Челябинской области по статистике Росстата и Минздрава региона связано с применением различных методов подсчёта. Об этом накануне, на онлайн-брифинге заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

По её словам, Минздрав учитывает данные только об умерших пациентах с подтверждённым COVID-19, а федеральный орган статистики использует дополнительные критерии.

Напомним, в опубликованных Росстатом данных о смертности пациентов с COVID-19 в 2020 году указано, что в Челябинской области скончались 4692 пациента с коронавирусом. При этом по данным Минздрава области, только 1303 смерти. То есть, цифры не сходятся на 3389 человек.

— Если говорить о Росстате, то основная причина смерти делится на две графы — «Ковид, вирус идентифицирован» — 1270 человек, что коррелируется с нашей цифрой; и «Возможно ковид, вирус не идентифицируется», 1464 человек — этих людей не подаём в статистику, — рассказала Ирина Гехт. — Затем графа «Причина смерти отнесена к прочим важным состояниям», которая делится на две: «Ковид не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений и заболеваний», а также на графу «Ковид не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений». Последнюю цифру мы тоже не показываем. То есть, если COVID — не основное заболевание и не оказал влияние, то в статистике он у нас не присутствует. Мы сверили все эти цифры с нашими, они сходятся абсолютно. Поэтому здесь всё абсолютно прозрачно.

Власти сообщили, что в регионе снижается темп заболеваемости COVID-19. При этом растёт процент пациентов, перенёсших заболевание без симптомов.

Часть ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса, снята. Рассказываем, что разрешили. При этом до 21 февраля продлили режим повышенной готовности, который позволяет людям старше 65 лет получать больничные листы.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    • img
      Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
    • img
      На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    Все новости