Для жителей Челябинской области старше 65 лет отменят режим самоизоляции

В Челябинской области намерены отменить режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет. Тем временем на больничных листах по самоизоляции в регионе находятся 4159 человек этой категории — в три с лишним раза меньше, чем весной прошлого года. Об этом сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.
По её словам, на пике, когда только водился режим самоизоляции для граждан 65+, было почти 14 тысяч пенсионеров, которые находились на больничных листах. На сегодня это 4159 человек, из которых 2403 — работники бюджетных организаций. Их число сокращается из месяца в месяц, потому что многие уже переболели за это время, другим необходимо выйти на работу.
— Мы хотим проинформировать всех этих граждан и пригласить их на вакцинацию — она абсолютно доступна сейчас, — рассказала Ирина Гехт. — Это позволит нам рассматривать вопрос отмены обязательной самоизоляции. Важно, чтобы эти люди могли получать медицинскую плановую помощь и могли вернуться к работе, потому что их не хватает в бюджетных организациях — это часто нянечки, преподаватели колледжей. Важно, чтобы люди провакцинировались, потому что этот режим не бесконечен, и мы уже задумываемся над тем, чтобы его ослабить.
Власти сообщили, что в регионе снижается темп заболеваемости COVID-19. При этом растёт процент пациентов, перенёсших заболевание без симптомов.
Часть ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса, снята. Рассказываем, что разрешили. При этом до 21 февраля продлили режим повышенной готовности, который позволяет людям старше 65 лет получать больничные листы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области