17 февраля 2021
Обсудить

За убийство лосей и косуль в Челябинской области браконьеров приговорили к реальным срокам

img
В Челябинской области суд приговорил к срокам в колониях общего и строгого режимов браконьеров, которые охотились за лосями и косулями с приборами ночного видения и нарезным оружием. Об этом в среду, 17 февраля, сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

Четырёх мужчин задержали в феврале 2020 года при промысле в Верхнеуфалейском и Нязепетровском районах. Как выяснилось, ночной охотой на копытных они занимались довольно продолжительное время. Почти каждую неделю в районе дорог находили следы погрузчика-манипулятора, на котором транспортировались мёртвые туши животных.

— Благодаря действиям инспекторов Минэкологии и сотрудников полиции, группу браконьеров удалось задержать при перевозке особи лося и шести косуль, — рассказал Виталий Безруков. — Вся группа из четверых человек оказалась на скамье подсудимых. Во время процесса все они вели себя дерзко, вину не признавали и были уверены в своей безнаказанности.

Но 12 февраля суд признал всех четверых виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (Незаконная охота, совершённая группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившая особо крупный ущерб).

— Двоим подсудимым вынесено наказание — по 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего и строго режимов. Ещё двоим вынесено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, — рассказал Виталий Безруков. — Мы считаем вполне обоснованным данное решение суда. Браконьерство должно наказываться строго. Мы и дальше продолжим работу по выявлению незаконной охоты и нарушений правил охоты. В этом году работа будет усиливаться.

Помимо этого, браконьеров обязали возместить Министерству экологии ущерб в размере 960 тысяч рублей. Приговор в законную силу ещё не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

В августе прошлого года в национальном парке «Зигальга» государственные инспекторы обнаружили следы расправы над лосихой и лосёнком — шкуры убитых животных нашли во время патрулирования одного из участков в районе посёлка Верх-Катавка.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
    • img
      После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
    • img
      Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
    • img
      В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
    • img
      При каких недугах тянет на запахи краски, земли и бензина, рассказал врач
    • img
      Уголовное дело возбудили из-за проблем с водоснабжением посёлка в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области больше всех в России довольны своей работой
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся середина марта
    • img
      После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
    • img
      В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
    • img
      Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
    • img
      В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
    • img
      Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
    • img
      Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
    Все новости