04 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке в Челябинской области браконьеры убили лосиху с лосёнком

img
В национальном парке «Зигальга» государственные инспекторы обнаружили следы расправы над лосихой и лосёнком — шкуры убитых животных нашли во время патрулирования одного из участков в районе посёлка Верх-Катавка. Об этом во вторник, 4 августа, сообщили в пресс-службе НП «Таганай».

Колея от автомобиля УАЗ привела сотрудников нацпарка «Зигальга» (находится под управлением НП «Таганай») к месту совершения преступления. Свою добычу браконьеры разделали и вынесли на руках в машину, которая была припаркована в 700 метрах. Шкуры попытались спрятать.

— Это вопиющий случай — ни один уважающий себя охотник никогда не станет убивать самку с трёхмесячным детёнышем, — рассказал начальник отдела охраны объединённой дирекции нацпарков Павел Юмин. — За свою десятилетнюю практику я такого никогда не встречал.

На место вызвали полицейских. Ущерб оценён в 960 тысяч рублей. Помимо шкур с места происшествия был изъят баллон из-под репеллента — эта улика может помочь установить личность браконьеров. В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба НЦ «Таганай»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
    • img
      В Челябинской области выпал первый осенний снег 2026 года
    • img
      Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    Все новости