Оправдания чиновников об опасных для детей улицах проверит прокуратура
Челябинские общественники рассказали о результатах акции «Дорога в школу», в рамках которой они весь прошлый год фиксировали опасные для детей улицы в разных уголках области. Многим детям, в том числе и инвалидам, приходится ходить в школу по тёмным и разбитым дорогам.
Активисты регионального ОНФ получили ответы от чиновников, но реакция властей оказалась несерьёзной. Народный фронт теперь просит прокуратуру Челябинской области провести проверку по фактам бездействия и наказать ответственных лиц.
Так, не дали результата жалобы активистов и жителей посёлка Таянды. Власти поселения и Еманжелинского района посчитали, что организация безопасного и удобного маршрута для школьников не так нужна.
![]()
Среди учеников есть дети с ограниченными возможностями здоровья, для них работает специальный автобус до Еманжелинска.
Но до остановки дети добираются по разбитой дороге, которая весной и летом превращается в грязевое месиво. Люди не раз просили продлить маршрут транспорта ближе к жилым домам и отремонтировать разбитую дорогу, но безуспешно. Активисты же настаивают, что решение проблемы не понесло бы за собой колоссальных затрат.
— Позиция местных властей абсурдна: они заявляют об удовлетворительном состоянии дороги, но в этом же документе пишут, что продление школьного маршрута является нецелесообразным ввиду несоответствия дорожных условий требованиям безопасности дорожного движения. Это либо некомпетентность, либо издевательство: то есть для детей-инвалидов разбитая дорога сойдёт, а вот транспорт гонять по ямам жалко. Мы считаем, что в правомерности такого отказа следует разобраться правоохранительным органам, — заявила активист ОНФ в Челябинской области Юлия Беренштейн.
В Челябинске больше года не решается вопрос с парковкой у лицея № 76 по улице Сони Кривой, которая перекрывает видимость для детей, подходящих к пешеходному переходу. Общественники предлагали сократить территорию для стоянки.
![]()
На северо-западе города дети вынуждены ходить во тьме до центра внешкольного развития «Радуга». Чиновники оправдались тем, что над входом в центр есть один светильник.
Фото: Общероссийский Народный Фронт (onf.ru)
Лента новостей
После сбоев Telegram зумеры массово осваивают «Одноклассники»
В России заработал сайт-помощник в адаптации для тех, кто вышел на свободу после отбывания наказания
Бывший мэр Троицка получил 14 лет колонии за взятки деньгами и беговой дорожкой
«НОВАТЭК-Челябинск» организовал для ребят из подшефной школы-интерната праздник встречи весны
Почему по полису ОМС лечить зубы практически невозможно, рассказала челябинский стоматолог
Что делать, если у ребёнка ринолалия или «заячья губа», рассказала челябинский логопед
Волонтёры от «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в масштабном горном марафоне «Лыжня за облака»
Синоптики выяснили, в каких уголках Челябинской области потеплеет до +2 градусов
За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали в Гидрометцентре
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области