04 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Оправдания чиновников об опасных для детей улицах проверит прокуратура

img
Челябинские общественники рассказали о результатах акции «Дорога в школу», в рамках которой они весь прошлый год фиксировали опасные для детей улицы в разных уголках области. Многим детям, в том числе и инвалидам, приходится ходить в школу по тёмным и разбитым дорогам.

Активисты регионального ОНФ получили ответы от чиновников, но реакция властей оказалась несерьёзной. Народный фронт теперь просит прокуратуру Челябинской области провести проверку по фактам бездействия и наказать ответственных лиц.

Так, не дали результата жалобы активистов и жителей посёлка Таянды. Власти поселения и Еманжелинского района посчитали, что организация безопасного и удобного маршрута для школьников не так нужна.

Среди учеников есть дети с ограниченными возможностями здоровья, для них работает специальный автобус до Еманжелинска.

Но до остановки дети добираются по разбитой дороге, которая весной и летом превращается в грязевое месиво. Люди не раз просили продлить маршрут транспорта ближе к жилым домам и отремонтировать разбитую дорогу, но безуспешно. Активисты же настаивают, что решение проблемы не понесло бы за собой колоссальных затрат.

— Позиция местных властей абсурдна: они заявляют об удовлетворительном состоянии дороги, но в этом же документе пишут, что продление школьного маршрута является нецелесообразным ввиду несоответствия дорожных условий требованиям безопасности дорожного движения. Это либо некомпетентность, либо издевательство: то есть для детей-инвалидов разбитая дорога сойдёт, а вот транспорт гонять по ямам жалко. Мы считаем, что в правомерности такого отказа следует разобраться правоохранительным органам, — заявила активист ОНФ в Челябинской области Юлия Беренштейн.

В Челябинске больше года не решается вопрос с парковкой у лицея № 76 по улице Сони Кривой, которая перекрывает видимость для детей, подходящих к пешеходному переходу. Общественники предлагали сократить территорию для стоянки.

На северо-западе города дети вынуждены ходить во тьме до центра внешкольного развития «Радуга». Чиновники оправдались тем, что над входом в центр есть один светильник.

Фото: Общероссийский Народный Фронт (onf.ru)

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    Все новости