Челябинскую область сравнили по темпам COVID-19 с соседними регионами

Уровень распространения коронавируса в Челябинской области примерно такой же, как и во всём Уральском федеральном округе. Но есть и отличия. Об этом накануне, на онлайн-брифинге рассказала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.
— У нас уровень распространения инфекции примерно одинаковый во всех субъектах Уральского федерального округа — около 0,97–0,98, — рассказала Ирина Гехт. — Ниже единицы — это уже снижение. О стабилизации и окончательном снижении мы будем говорить, когда это будет 0,8 и на протяжении двух недель. Примечательно, что на сегодня уже все субъекты УрФО держат коэффициент ниже единицы на протяжении более двух недель, и это показатель того, что мы все вместе снижаемся. Тренды примерно одинаковые, мы примерно одинаково выходили на пиковые значения, в том числе и со Свердловской областью. Отличается Ямал, где заболеваемость была чуть выше за счёт вахтовиков. Потом в какой-то период подросла Тюмень. Курган всегда был ниже, но там военные достаточно активно помогли со своими схемами лечения и организацией медпомощи. Хотя и Курган поднимался до достаточно высоких значений.
Но есть у Челябинской области и другие отличия от регионов страны по течению заболеваемости.
— Не у всей России были такие ярко выраженные две волны ковида, как у нас, — пояснила Ирина Гехт. — У нас пиковые значения были в июле и ноябре. Декабрь — уже чуть ниже. А часть регионов прошли без первой волны, выйдя на пики заболеваемости в ноябре и декабре. Мы же относимся к числу тех регионов, в которых были две волны с серьёзным подъёмом заболеваемости и увеличением смертности на обоих этапах.
О том, что в Челябинской области заболеваемость COVID-19 явно пошла на спад, говорят цифры. Улучшение идёт по всем показателям: от преобладания числа выписанных над количеством заболевших, до снижения КТ за сутки и сокращения числа выявленных пневмоний.
На этом фоне губернатор Алексей Текслер снял часть ограничений, введённых на фоне пандемии коронавируса. Рассказываем, что разрешили.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка