Челябинскую область сравнили по темпам COVID-19 с соседними регионами

Уровень распространения коронавируса в Челябинской области примерно такой же, как и во всём Уральском федеральном округе. Но есть и отличия. Об этом накануне, на онлайн-брифинге рассказала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.
— У нас уровень распространения инфекции примерно одинаковый во всех субъектах Уральского федерального округа — около 0,97–0,98, — рассказала Ирина Гехт. — Ниже единицы — это уже снижение. О стабилизации и окончательном снижении мы будем говорить, когда это будет 0,8 и на протяжении двух недель. Примечательно, что на сегодня уже все субъекты УрФО держат коэффициент ниже единицы на протяжении более двух недель, и это показатель того, что мы все вместе снижаемся. Тренды примерно одинаковые, мы примерно одинаково выходили на пиковые значения, в том числе и со Свердловской областью. Отличается Ямал, где заболеваемость была чуть выше за счёт вахтовиков. Потом в какой-то период подросла Тюмень. Курган всегда был ниже, но там военные достаточно активно помогли со своими схемами лечения и организацией медпомощи. Хотя и Курган поднимался до достаточно высоких значений.

Но есть у Челябинской области и другие отличия от регионов страны по течению заболеваемости.
— Не у всей России были такие ярко выраженные две волны ковида, как у нас, — пояснила Ирина Гехт. — У нас пиковые значения были в июле и ноябре. Декабрь — уже чуть ниже. А часть регионов прошли без первой волны, выйдя на пики заболеваемости в ноябре и декабре. Мы же относимся к числу тех регионов, в которых были две волны с серьёзным подъёмом заболеваемости и увеличением смертности на обоих этапах.
О том, что в Челябинской области заболеваемость COVID-19 явно пошла на спад, говорят цифры. Улучшение идёт по всем показателям: от преобладания числа выписанных над количеством заболевших, до снижения КТ за сутки и сокращения числа выявленных пневмоний.
На этом фоне губернатор Алексей Текслер снял часть ограничений, введённых на фоне пандемии коронавируса. Рассказываем, что разрешили.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области- У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании
У жителей Челябинской области появилась возможность подписывать исходящие вызовы