01 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Историей с кладбищем в бору Челябинска займётся Генпрокуратура

img
Правозащитник Владимир Казанцев обратился в Генеральную прокуратуру РФ из-за функционирующего Митрофанского кладбища, которое находится на территории Челябинского городского бора, во втором поясе санитарной охраны Шершнёвского водохранилища. Обращение перенаправили в Роспотребнадзор и администрацию города — нарушения в мэрии не признали.

О незаконности расположения и эксплуатации Митрофановского кладбища на территории бора челябинец рассказал в декабре прошлого года. Казанцев сообщил, что кладбище продолжает функционировать, а власти не проводят мероприятия по его закрытию.

В управлении Роспотребнадзора ответили, что в отношении администрации Челябинска вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.


Второй ответ, из управления ЖКХ города, юриста удивил.

— Включили тумблер «потупить», и ответили, что нет нарушений — пункт 3.2.3.1 СанПиН не распространяется в отношении Митрофановского кладбища, поскольку требования относятся лишь к подземным источникам водоснабжения, а Шершни — они не подземный источник, мол, поэтому не видим нарушений, — сообщил Казанцев в соцсетях.

По словам челябинца, в нормативном документе однозначно указано, что в отношении второго пояса санитарной охраны поверхностных источников водоснабжения действуют запреты, установленные пунктом 3.2.3.1 СанПиН — «Не допускается: размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод».

Ответ подразделения мэрии направится в Генеральную прокуратуру РФ с требованием подачи иска к администрации Челябинска об обязательном запрете эксплуатации Митрофановского кладбища, добавил Казанцев.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
    • img
      Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
    • img
      Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
    • img
      В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    Все новости