В Челябинске открыли ферму по выращиванию сомов
На окраине Челябинска открылся цех по выращиванию рыбы с мраморным узором — сома. Чтобы 20-граммовые мальки за полгода вырастали до 1,5 килограмма, их кормят по 12 раз в сутки.
Производство запустили ещё в сентябре прошлого года, а рассказать о нём пресс-центр Минсельхоза региона решил лишь сейчас. Начальник отдела рыболовства и рыбоводства Алексей Екимов называет выращивание сома перспективным направлением: эта рыба хорошо растёт, а её себестоимость достаточно низкая. Ведомство намерено развивать садковое рыбоводство и комплексы с замкнутым водоснабжением.
Сома выращивают на небольших площадях, но с современным оборудованием — в цилиндрических бассейнах с установкой замкнутого водоснабжения, которую контролирует компьютерная программа. Датчики отслеживают температуру и состав воды, а при отклонениях показаний приборов от нормы подаётся сигнал на пульт.
— Эта система не требует участия человека в процессе. Если один узел выходит из строя, срабатывает аварийная система, и начинает работать другой узел. Даже если отключится электроснабжение, на этот случай есть генератор со стабилизатором напряжения. Эту рыбу нельзя оставлять без электричества, так как требуется определённая температура воды. Ферма может работать без вмешательства человека довольно долгое время, — рассказал рыбовод крестьянского (фермерского) хозяйства «Эко-фиш» Вадим Баранков.
Воду каждый день проверяют на кислотность и содержание ядовитых веществ — аммония и аммиака. Их нейтрализуют специальные бактерии, расположенные в двух баках. Также воду очищают с помощью фильтров. После механической и биологической очистки вода заново закачивается в систему.
За полгода сом из двадцатиграммового малька превращается в полуторакилограммую особь. Сом питается специальным экструдированным кормом с костной мукой и витаминами. Подросшую рыбу кормят восемь раз в сутки, а маленькую — 12 раз.
«Эко-фиш» в 2021 году планирует расширить производство, для этого компании нужна господдержка от министерства. На средства построят мальковую ферму, где будут разводить осетра: доращивать до малька нужного веса для садковых хозяйств. Благодаря новым мощностям объём продукции вырастет с 20 тонн рыбы в год до 100 тонн.
Власти уверены, что реализовать проект получится без проблем. Пелядь, рипус, карп, сазан, сиг, выращенные на южноуральских водоёмах, пользуются широким спросом. Поставки идут в Башкирию, Курган, Свердловскую и Тюменскую области и на Дальний Восток.
— В основном, это продукция пастбищного рыбоводства, которое ограничено сезонностью. Весной в озёра, и прудовые хозяйства выпускают подрощенную молодь, мальков, а осенью идёт большая путина. Ежегодно в Челябинской области выпускают в водоёмы 140 миллионов мальков. Общий вылов рыбы в 2020 году составил 4914 тонн, это на 6,8 тонны больше, чем в 2019 году. Несмотря на засуху, которая также негативно отражается на рыбоводных хозяйствах, объём вылова был сохранён. Этому способствует появление более современных производств — садковых хозяйств и цехов с замкнутым водоснабжением, где рыбу выращивают круглый год, как правило, в бассейнах под крышей, — рассказал начальник отдела рыболовства и рыбоводства Минсельхоза области Алексей Екимов.
Фото: https://moreprodukt.info/
Лента новостей
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области