Активисты рассказали о тёмных и грязных улицах, по которым дети ходят в школы Челябинской области
Общественники обратились к чиновникам из-за опасных дорог, по которым дети добираются до школ — они слабо освещены или там совсем нет фонарей. Реестр адресов, где обнаружили нарушения, отправили в рамках акции «Ученье — свет, у школы — тьма».
В списке, который составили активисты Общероссийского народного фронта, попало множество улиц в Челябинске. Например, по улице улица Героя России Молодова каждый день ходят ученики школы №28. Пешеходный переход здесь не освещен и запаркован автомобилями.
В школу-интернат № 11 на проспекте Победы ходят 311 человек. Из-за отсутствия уличных светильников путь дети преодолевают в темноте утром и вечером.
Нет освещения и в Тракторозаводском районе — по тёмным улицам добираются учащиеся техникума-интерната для инвалидов и школы № 39. Та же проблема с Челябинским механико-технологическим техникумом, темно на протяжении километра вдоль улицы Молодёжной.
Опасно ходить и до школы № 8 вдоль улицы Нагорной, школы № 54 и детской школы искусств № 2.
— Отдельно хочу отметить состояние маршрутов, по которым ходят дети с ограниченными возможностями здоровья. В нашем реестре добрая половина адресов — это учебные заведения для учеников с ОВЗ. Пример: город Миасс, улица Донская, маршрут вдоль домов № 1, 5, 11, жители жалуются на отсутствие освещения. Проверяем, это школа-интернат VIII вида, то есть коррекционная. Следующая жалоба — из посёлка Таянды. Тоже нет освещения и тротуаров на пути к остановке школьного автобуса, по которому ходят особенные дети. Нужно в ближайшие сроки привести в порядок проблемные зоны и отдельное внимание уделить инфраструктуре для безопасного передвижения учащихся специализированных учреждений, — заявила активист ОНФ в Челябинской области Юлия Беренштейн.
![]()
Общественники добавляют, что в посёлке Таянды сложности не только с освещением — дорога ещё и разбитая, из-за чего весной и осенью она превращается в грязевое месиво. Детям-инвалидам приходится идти по ней несколько километров к автобусной остановке. Люди не раз просили местные власти перенести пункт ожидания школьного транспорта поближе к жилым домам, но ничего не изменилось.
Фото: Общероссийский Народный Фронт (onf.ru)
Лента новостей
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов