29 января 2021
Обсудить

Активисты рассказали о тёмных и грязных улицах, по которым дети ходят в школы Челябинской области

img
Общественники обратились к чиновникам из-за опасных дорог, по которым дети добираются до школ — они слабо освещены или там совсем нет фонарей. Реестр адресов, где обнаружили нарушения, отправили в рамках акции «Ученье — свет, у школы — тьма».

В списке, который составили активисты Общероссийского народного фронта, попало множество улиц в Челябинске. Например, по улице улица Героя России Молодова каждый день ходят ученики школы №28. Пешеходный переход здесь не освещен и запаркован автомобилями.

В школу-интернат № 11 на проспекте Победы ходят 311 человек. Из-за отсутствия уличных светильников путь дети преодолевают в темноте утром и вечером.

Нет освещения и в Тракторозаводском районе — по тёмным улицам добираются учащиеся техникума-интерната для инвалидов и школы № 39. Та же проблема с Челябинским механико-технологическим техникумом, темно на протяжении километра вдоль улицы Молодёжной.

Опасно ходить и до школы № 8 вдоль улицы Нагорной, школы № 54 и детской школы искусств № 2.

— Отдельно хочу отметить состояние маршрутов, по которым ходят дети с ограниченными возможностями здоровья. В нашем реестре добрая половина адресов — это учебные заведения для учеников с ОВЗ. Пример: город Миасс, улица Донская, маршрут вдоль домов № 1, 5, 11, жители жалуются на отсутствие освещения. Проверяем, это школа-интернат VIII вида, то есть коррекционная. Следующая жалоба — из посёлка Таянды. Тоже нет освещения и тротуаров на пути к остановке школьного автобуса, по которому ходят особенные дети. Нужно в ближайшие сроки привести в порядок проблемные зоны и отдельное внимание уделить инфраструктуре для безопасного передвижения учащихся специализированных учреждений, — заявила активист ОНФ в Челябинской области Юлия Беренштейн.

Общественники добавляют, что в посёлке Таянды сложности не только с освещением — дорога ещё и разбитая, из-за чего весной и осенью она превращается в грязевое месиво. Детям-инвалидам приходится идти по ней несколько километров к автобусной остановке. Люди не раз просили местные власти перенести пункт ожидания школьного транспорта поближе к жилым домам, но ничего не изменилось.

Фото: Общероссийский Народный Фронт (onf.ru) 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Экс-губернатор Челябинской области проиграл иск к Малахову на 120 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области следователи проверяют детсад, в котором ребёнок разбил голову
    • img
      Режим «чёрного неба» ввели в семи городах Челябинской области
    • img
      Следком возбудил уголовные дела из-за срыва отопительного сезона в Челябинске
    • img
      Челябинский СК возобновил следствие по делу об изъятии органов у ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      От мемориала «Вечного огня» в Челябинске зажгли частичку огня памяти и Победы
    • img
      В Челябинской области третий день ищут туристку, пропавшую в горах
    • img
      Штаб общественной поддержки в Челябинской области на день превратился в «Папин Штаб»
    • img
      Пять управляющих компаний сорвали начало отопительного сезона в Челябинске
    • img
      Владимир Путин наградил шесть врачей и двух медсестёр из Челябинской области
    • img
      Челябинским дорожным подрядчикам поручили подготовиться к снегопадам
    • img
      Звонят и сбрасывают: для чего это мошенникам и в чём опасность, объяснили эксперты
    • img
      Стало известно, когда появятся платные парковки в центре Челябинска
    • img
      Глава Челябинска объяснил, почему в некоторых домах нет отопления
    • img
      Кардиолог рассказала челябинцам, почему тянет к сладкому и как с этим справиться
    Все новости