Невыжившие деревья в Челябинске весной подрядчики заменят по гарантии

В Челябинске в 2020 году прошла большая работа по озеленению. Но есть опасения, что не все деревья приживутся. Если это случится, то подрядчик заменит их по гарантии. Об этом сообщила мэр Челябинска Наталья Котова сегодня, 28 января, в ходе большой пресс-конференции онлайн.
Отвечая на вопрос о зелёных насаждениях, мэр отметила, что это действительно очень актуальная тема: в минувшем году удалось высадить около 14 тысяч деревьев, 5 тысяч из них — это крупномеры.
— Почему мы сделали ставку на крупномеры? Это сразу придаёт законченный эстетический вид улицам города. Корневая система крупномеров крепче, может выдержать уральские морозы. Весной посмотрим на приживаемость. Если крупномер не прижился, то подрядчик произведёт замену — у нас есть годовой срок гарантии.
Наталья Котова добавила, что в 2021 году в Челябинске появится еще 2,5 тысячи крупномеров. Также продолжатся компенсационные высадки.
Все о зелёных насаждениях в Челябинске читайте на нашем сайте по тегу «Озеленение».
Забота об экологии требует комплексных мер. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся