Из-за взрыва в центре Челябинска перекрыли движение

После взрыва газового баллона в подземном пешеходном переходе на площади Революции в Челябинске перекрыли движение в районе выезда с проспекта Ленина на улицу Воровского. Прокуратура проводит проверку.

По словам начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Челябинской области Егора Пахомова, сообщение о пожаре в подсобном помещении, расположенном в подземном пешеходном переходе в районе дома № 56 на проспекте Ленина, на центральный пункт пожарной связи Челябинского гарнизона поступило в 12:16. К месту вызова незамедлительно направили пожарно-спасательные подразделения Челябинского гарнизона. Работали по повышенному номеру сложности.

— В бытовом помещении подземного перехода горели вещи б/у на площади 2 квадратных метра, — рассказал Егор Пахомов. — Возгорание было быстро ликвидировано. Также там на небольшой площади частично обрушился потолок. Из зоны горения сотрудники МЧС эвакуировали два газовых баллона емкостью 50 литров. Нарушена пластиковая входная группа в подсобное помещение. Несущие конструкции перехода не пострадали.

Пострадал один человек. В мэрии сообщили о его самочувствии.

— С ожогами примерно 25–30% и подозрением на ожоги верхних дыхательных путей бригада скорой помощи транспортировала его в ожоговый центр ГКБ № 6, — рассказали в пресс-службе администрации города.

Последствия происшествия ликвидировали 41 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС 22 человека и 6 единицы техники.

— Причины и обстоятельства произошедшего выясняют сотрудники отделения дознания и испытательная пожарная лаборатория. В зоне происшествия организовано оцепление, — заключил Егор Пахомов.


Прокуратура Советского района организовала проверку по информации о возгорании в подземном переходе на проспекте Ленина. На месте работают прокурор города Роман Самойлов и прокурор района Евгений Тараненко.

— Предварительно установлено, что из-за утечки газа при включении света в подсобном помещении произошёл хлопок газовоздушной смеси, в результате чего пострадал рабочий, — рассказал прокурор Советского района Евгений Тараненко. — Будет проверено соблюдение требований техники безопасности при проведении строительно-ремонтных работ. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.





Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах